1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линукс в школах

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем jobless, 21.08.10.

  1. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Линукс - чушь. Власть боится выделить лишнюю копейку на нормальную ОС.
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Назовите количество часов, которые вы работали с линуксом.
    Если вы так говорите и имеете хотя бы сотню часов опыта работы, это одно, а если не имеете даже такого небольшого опыта - то ваше мнение - не более, чем пук в лужу.

    Линукс подойдет всем кроме геймеров и в областях, требующих специфичного ПО.
    А ничего такого в школе не требуется, поэтому линукс полностью подойдет.
     
  3. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    А когда эти школьники пойдут на работу устраиваться, то они в микрософте будут полные нули.
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Не будут при нормально построенной программе и оценке 3(и выше). Ну если учитель не будет вытягивать двоечников(обычно в школах их вытягивают).

    Кстати, наработка хотя бы 100 часов в линуксе у вас есть? Интересно просто.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Litron, Опенофис мало чем отличается от Мелкомягкого. В чем проблемы? Набивать тексты, строить таблички научатся в Опенофисе. Если надо - перейдут на МС без проблем.
    Сейчас вообще такая тенденция что лет через 5 уже все приложения будут в сети, и пох какую ось использовать лишь бы браузер был. А какая разница человеку какой он браузер мучает?
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В школе преподают основной предмет - информатику. Причем - почему то так, как будто она неразрывно связана с ЭВМ программами, а это не так. Если информатику начнут преподавать так как вы хотите - готовить из детеи повально сисопов - из этого ничего хорошего тоже не выйдет.
    Информатика изучает информационные процессы, и частный случай таких процессов в цифровой технике или компьютерах (ну совсем уж частный) это только масенький процентик от всего чем информатика занимается (и еще займется).

    Так что не травите детей линупсами и компьютерами вообще, нахрен они им не нужны).
    Так и вижу как кровавый пингвин влезает через форточку и закидывает моего подростающего сына надкусанными яблоками с оравой сисястых девок с трезубцами, в красном.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2010 19:00 ----------

    если уж и применять в школе линупс - надо формировать команду добровольцев из 9-11 классов, и их вот их... действительно натаскивать в меру их желания, тут же и преемственность среди них воспитывать. А остальные пусть клацают в опенофисе, тесты проходят и кнопки нажимають.
     
  7. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Точно, даешь QNX в школы!
     
  8. quader

    quader Участник

    222
    0
    Интерактивную доску под линуксом настроишь?
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    С каких это пор линукс не умеет работать с мышью и монитором?
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну ну.

    Так он и есть геймер.
     
  11. quader

    quader Участник

    222
    0
    Так значит интерактивная доска - это у тебя мышь и монитор? :d
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    quader, а подумать немного?
    Или прогуглить?
     
  13. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    эко вас достал мальчик-*****...... но поверьте не все такие это раз.... и второе когда вылетит BSOD либо kernel panic сомневаюсь, что

    это спасет...

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2010 12:22 ----------

    то то я смотрю, инет шлюз-ы 100% винда )))
    на любой вменяемый хостинг загляните - на чем вертится все?
    по мне, так вменяемая работа под линуксом, винда - игры, но уже начинает производитель глядеть в сторону Linux-а

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2010 12:34 ----------

    а вообще линукс не причем, можно и BSD воткнуть, суть в деньгах и заменителях платных программ, гимп схож с фотошопом, ооо с МСО, итд итп, еще бы блендер хоть немного раскруили, "пацаны" реально заинтересуются.... так сказать дать основы.
     
  14. quader

    quader Участник

    222
    0
    Что гуглить то? Тебе конкретно по теме есть что сказать или так и будешь общими фразами кидатся и под прошаренного косить? Дрова где брать? Единицы из производителей выпускают их под линукс. И эти версии отстают в своём функционале от win версий. А порой все вообще очень печально: http://www.spohelp.ru/forums/13/topics/266 И вообще, все эти танцы с бубном ради того чтобы заставить работать то или иное нестадартное оборудование под линуксом вряд ли кому то нравятся.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Просто прогуглил: у части досок есть родные дрова под сабж.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да с какого же перепугу? Что в этой говноОСи требует специального изучения? Что там есть, чего нету в лине?

    Вот человек явно не имеет представления о никсах:)
    Кстати, зачем интерактивная доска? Серьезно7
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Что-то я не пойму. Производитель не озаботился тем, чтобы написать дрова под *nix системы и *nix системы вдруг стали плохими? Может доска такая - дерьмо?

    Т.е. если завтра кто-то сделает комбайн, который только по асфальту будет ездить, вы фермеров идиотами назовете и порекомендуете им асфальтовые дорожки по полям проложить? А может ну его, такой комбайн и купить нормальный?

    Я вот работаю под linux-ом, и рад неимоверно. Большинство вещей гораздо удобнее чем в винде. ОС из коробки ставится с большинством необходимых мне приложений. А если мне чего-то не хватает, я не лезу в интернеты в поисках дистрибутива и набираю команду в консоли и voila! приложение установлено. Я уже не говорю о том, что сам интерфейс графический красивее и удобнее.

    А дома да, у меня винда, т.к. я в игрушки периодически играю. От этого никуда не денешься и приходится мириться с глюками и маразмами этой самой винды.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А в большом количестве случаев еще и кряка ;)

    Завидую Вам - линукс на работе. Мне о таком даже мечтать не приходится. Зато дома - да, причем даже на сынишкином компе - хорошо, что из игр парень предпочитает браузерные, он даже не заметил смены ОСи:d
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я использую нелицензионный софт в исключительных случаях. Как правило, требуется решение разовой проблемы и достаточно триал периода либо есть бесплатный аналог. Либо покупаю, то что мне нужно. Не потому, что я такой правильный, а потому, что хочу посильно поддержать разработчиков, создавших хороший продукт.

    Хотя не, игрушки некоторые принципиально не покупаю. Когда русский издатель типа какеллы выпускает релиз, который кроме как плевком в пользователей назвать нельзя либо когда они защищены старфорсом, что по сути то же самое.

    Программисты мы. Каждый работает на том, на чем ему удобно. У нас в организации примерно поровну windows, linux, mac os. Плюс linux еще и средства работодателя экономит, лицензию покупать не надо :d На рабочем компе из платного только библиотека одна, нужная для разработки (купленная, естественно). Так что все возможно, главное захотеть.

    Мне надоело каждый раз презагружаться, когда поиграть хочу. Поэтому оставил только винду. Для всего остального линукса не то что хватало. С избытком.

    Причем, для "обычного" пользователя поставить линукс даже проще чем винду. Сейчас есть дистрибутивы, которые прекрасно работают из коробки и которые не надо долго и нудно конфигурить. И которые ставятся с кучей софта почти на все случаи жизни "обычного" пользователя. А что не ставится, можно легко найти в репозитории (со скриншотами и описаниями, и с разбивкой на категории), не лопатя при этом гугл.
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Году так в 2000 винда перестала быть говноосью. Вы как-то во времени отстали.

    Софт нужно покупать, а не юзать кряки. Непрофессиональный софт стоит очень мало, а профессиональный окупается.

    +1.
    В линуксе не хватает только аналога dbForge Studio. И игр.
     
  21. quader

    quader Участник

    222
    0
    Да я вообще дятел)
    И вот я там ссылку привел в своём посте перед этим, повторю её для тебя
    http://www.spohelp.ru/forums/13/topics/266
    там тоже собрались дятлы, и админы портала spohelp.ru которые помогают якобы внедрять линукс в школах, тоже дятлы. Не смогли ни как решить этот вопрос :) Они просто видимо "не имеют представления о никсах" ;)
    А доска для того чтобы не писать мелом!!!! От него руки пачкаются, а потом ещё надо с неё стирать, тряпку идти мыть. И доску с мелом просто никак не удается подключить к проектору и откалибровать. Мы уже все перепробывали, и шнур usb припаяли, но винда не распознает новое оборудование. Дров нету! Вот пришлось приобретать интерактивные доски, чтобы не отставать от времени!

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2010 22:43 ----------

    Вот и ты сам ответил!
    Именно у части! И у небольшой части! И эти версии сильно отстают в функционале от win версий. И не под все сборки линукса годятся.
    То есть теперь при покупке оборудования, надо ещё проверить поддерживается данная доска в линуксе или нет! И со сканерами и принтерами (сейчас начнут говорить что бред :) ) тоже есть такие проблемы. Сталкивался. Особенно с тем сырым alt linux что суют в поставке.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    quader, это проблема производителей досок, а не линукса! Сколько можно уже. Перестанут покупать их доски, мигом дрова под линух напишут.
     
  23. quader

    quader Участник

    222
    0
    На самом деле эта проблема становиться проблемой конечного потребителя. И кто там уж виноват производители или линукс выяснять нет желания. Проблема есть и это факт. В Win проблем нет. Отсюда вывод - такой футбол нам не нужен.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Согласен, потребитель должен ознакомиться с возможностями оборудования и, в данном случае, сказать продавцу: "такой футбол, то бишь доска, нам не нужен. Вези нормальную"
     
  25. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    :d:d:d
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да мое шапочное знакомство с виндой начиналось уже в эпоху NT. Windows9x/Me я практически не застал. Говорите оно было еще намного хуже? о_О

    Как сказать. Я согласен с рассуждениями Гермеса о том, что авторов хорошего софта не грех и поддержать. помнится, что как то раз я захотел приобрести ИДУ, в версии типа образовательной что ли или студенческой - не помню как оно именовалось точно. Так сложности с приобретением возникли значительные. Так и не купил. Ленивый наверное. Так что не всегда возможно купить.

    Узкоспециальный вопрос проблематично решить на уровне форума. Даже для гуру.

    Чота у меня когнитивный диссонанс

    Это сомнительно. Раз производитель не поленился дровишки для линукса написать, то наверное и к оборудованию подошел весьма серьезно.

    Вот и приобретайте винду для такой узкой ниши, как подключение интерактивных досок. Ну и для игр. Деньги если есть, то почему нет?
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Было плохо до NT. Очень.
    Теперь же это ОЧЕНЬ качественный продукт.

    Ну сейчас все просто: заполняете форму с данными кредитки - и софт ваш. Прикол в том, что сложности именно с рунетами, где каждый Вася придумывает себе свою платежную систему, да еще и со сложностями ввода-вывода.

    Либо посчитал потенциальных пользователей и подумал, что написание драйверов под линукс не окупится.
    Именно по этой причине и не выпускают под линукс игры.
    И я с этой точкой зрения полностью согласен: не стоит путать желания и бизнес.
    Не стоит думать, что они дураки, они точно продумывали ситуацию с дровами.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Бр-р-р-р:d

    "Теперь" это что? Моя рабочая ХРюшка не вызывает у меня претензий. Но когда я покупал себе ноут с вистой, то это было последней каплей к тому, чтобы избавится от мелкософта навсегда.

    То есть могут почтой выслать коробку? Когда я этим заморачивался это было нереально. Как и качать дистр по диалапу.

    Согласен. Но по стечению обстоятельств я как раз пользователь того самого рунета:)

    Что то не улавливаю связи с процитированным фрагментом
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    NT как раз и была этой хорошей системой.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 19:53 ----------

    виста практически у всех вызывает претензии, но, согласитесб, ведь это же не повод говорить, что и w7 тоже плохая система.
     
  30. Neizvestny

    Neizvestny Активный участник

    562
    0
    М-м-м....спорим о том стОит менять винду на линукс для обычных пользователей или нет?
    Однозначно стоти и тот кто это оспаривает - просто некомпетентен.
    Интерактивная доска - весьма нераспространённый девайс.Я как-то без неё школу закончил и не верю что она так уж нужна.Скорее это херь из серии "инновационной модернизации".Но не буду спорить.
    Есть много гораздо менее распространённого оборудования,однако под него производители исправно пишут дрова и на никсы,ибо чем реже оборудование,чем оно дороже и упускать клиента - глупо.
    Ближайший пример - печатный салон фотографии в торгушке.Там мандрива стоит и все эти их станки работают.Производителю не лень.
    Кто-то не написал - *****,ибо с "самого верху" в школы спускают его смерть.
    Винда нужна только для того софта,который стоти столько, что всяческая винда вместе с компьютером на котором она установлена меркнет в цене,но тут вроде совсем не то обсуждаем.
    Кстати хороший вопрос касательно того,что предмет называется в школе как правило "информатика",а преподают элементарные азы владения ПК,что вовсе не одно и то же.
    Для первого компьютер не особо нужен,для второго более чем хватит линукса.
    Возражения есть?