1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россия - Великая Энергетическая Держава.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Чик_Аттила, 21.08.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Боюсь в данном случае речь идет о бизнесе, интегрированным в государство. Так что...
     
  2. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Нет. Это как раз тот вид бизнеса, в котором наши доморощенные "фарцовщики от бизнеса" и "фарцовщики от государства" никогда не дотумкают, где ж там "бабки". Это же слоны в посудной лавке.
    Топчется, говорит, вот чую, где то бабки должны быть, но никак не пойму где, вытоптали уже все.
    Я попозже найду еще ссылку в подтверждение.
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    я не ученый, но позволю себе не согласиться, потому что если в Индии и Китае вносят сырье горшками, то одного куба твердого сырья хватило бы не на один-два раза

    если бы кто-то придумал специально для частника нечто, чтоб и ф. отходы, и ветер, и солнце юзать, как говорится, имхо, даже напор воды что-то может дать - то государство с его коммунальными платежами пошло бы курить... я почему-то очень верю в то, что пишу, так как в России за пузырь можно сделать из консервной банки чудо
     
  4. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    А у меня дежавю.

    Вспомним 2008 год:
    "Россия - тихая гавань" (в бурлящем море кризиса)
    "На этой неделе от нескольких российских чиновников и глав крупных компаний прозвучали прогнозы, согласно которым стоимость нефти поднимется до 250 долларов за баррель." - http://www.rbcdaily.ru/2008/06/19/focus/353703 (в частности такой прогноз сделал А. Миллер)

    нынче на дворе 2010:
    11.06.2010: Миллер: баррель нефти к 2012 году перейдет рубеж в 100 долларов - http://rus.ruvr.ru/2010/06/11/9596777.html
    30.08.2010: Спада в России не будет в случае стагнации или повторной рецессии мировой экономики, считает замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач. - http://www.prime-tass.ru/news/articles/-201/{2E52811A-CA35-4C77-837A-5136B269C116}.uif
     
  5. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Врать не буду, но слышал, что автоматика для ветряка дорогая, а без нее геморно обслуживать.
     
  6. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Рози. Можно. Так как вносятся в метановый бродильник и растительные остатки и навоз животных. Но у нас не Индия. У нас метантенк должен стоять в отапливаемом сарае. Так что вырабатываемый газ зимой весь уйдет на обогрев установки. Её ведь подогревать надо хотя бы до мезофильного режима. Иначе - размер совсем уж огромен. Так что сия технология - для тропиков.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2010 18:46 ----------

    Можно - как водокачку. А вот чтобы генератор крутить... Там допуски практически авиационные. Плюс аккумуляторы. Плюс преобразователи.
     
  7. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    sp_r00t, вот ссылка на использование синтетического топлива в качестве ракетного. Просто поподробнее http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/nk/forum-pic/Omar_NK2008-02.pdf

    Вот о тех технологиях, о которых я говорил. Не совсем то, но... что нашел
    http://www.mineral.ru/Analytics/worldtrend/122/176/technologii GTL.pdf

    Правда говорится о технологиях третьего поколения. И говорится о GTL. Это прикладное назначение технологии чуть чуть не то о котором я говорил.
    Пока просто используя, эту технологию, хотят хотя бы не сжигать в факелах попутный газ.
    Но зато видно какие страны к этим технологиям стремятся. И видно куда стремится Россия.
    Россия пока никуда не стремится.

    Для справки.
    В мире потребление топлива составляет по моему 17 млрд. т.у.т в год.
    В России продуцируется примерно 15 млрд тонн биоресурсов в год, из которых можно получать примерно 8 млрд. т.у.т. в год.
    Это не используется никак.
    А... нет, используется. В качестве пожаров, которые мы наблюдаем.

    Причем, 15 млрд тонн биоресурсов в год, это в разы меньше чем в Скандинавии при тех же климатических условиях.
    Это в пересчете с гектара, на котором эти биоресурсы продуцируются.
    Ну... мы и здесь "впереди" планеты всей.
    Ну собственно... Если существует в мире самая большая задница, Россия ее обязательно найдет, и обязательно туда сунется...

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2010 19:32 ----------

    И не просто для тропиков. Она тупиковая.
     
    Последнее редактирование: 30.08.10
  8. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Не совсем. Скажем так - имеет свою нишу.
     
  9. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Согласен :)
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    В Германии среднегодовая температура кабы не ниже будет. А скока биогазовых установок понастроили - их не догонят.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    ага! я встречала в Инете, кстати
    имхо, потому что у них отходы сортируют (по-новому услышала это слово)
    вы только подумайте, сколько всего в частнике горючего пропадает почем зря
    я регулярно сжигаю на костре старое дерево
    сколько травы - это же страшное дело
    прибавьте сорванные отплодившие кусты и плети овощей, другой зелени - тех же лужаек
    а г-на там, где нет канализации.. а пищевых отходов
    да если взяться, то можно построить установку, которая, имхо, отапливала и давала бы свет целой улице, если и солнечные батареи, и ветряк... что, не так? ну или хотя бы группе домов... тогда хозяин этого дела сам бы ходил и подбирал кучки около ворот со старыми досками, спилами деревьев и травой
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    30-35 процентов - на отопление уйдет. Странно что вы этой темой занимались, а такую ерунду говорите. На Украине уже пустили две штуки пром. масштаба. Вполне себе работает.
    Э-э. Не буду ничего говорить. А то обидетесь.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2010 23:39 ----------

    Нет не так.
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    почему?
     
  14. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Взял бы да сказал
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну начать с того что любой синтез углеводородов - это либо уже существующая нефтехимия которая никакого отношения к энергетике не имеет, да и углеводородами это уже назвать нельзя, либо заведомо дебильная вещь осуществляемая единственно ради фазового перехода в жидкость, либо очень нишевая потребность.
    Про потребление, "продуцирование" и 8 ярдов тут из биоресурсов - сказать даже нечего - просто бред.
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    сейчас начнут меряться умами и мне ничего не объяснят
     
  17. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Это ты просто не подумавши.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2010 23:53 ----------

    Это тоже не подумавши.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2010 23:55 ----------

    Синтез аммиака, синтез метанола, ну т.д. это как раз и есть та самая вещь которую ты назвал дебильной.

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2010 23:56 ----------

    А сколько в мире т.у.т потребляют в год? По твоим данным :)

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2010 23:58 ----------

    Да ну нафик. Задачи такой не стоит.
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Если еще один человек кроме тебя будет утверждать что аммиак это углеводород - я станцую джигу (с).
    На метанол так не поставлю, не уверен в качестве школьного образования.
    А это в общем-то даже не я. Хотя чтоб это понять не нужно быть ни химиком, ни физиком, ни даже экономистом. Достаточно здравого смысла.
    Опять же, я не обладаю возможностью собирать такие данные. Я вот к примеру вполне доверяю отчетам Эксона, потому что они довольно регулярны. Если перевети их MBDOE за 2008 год в тут то получится 17,208 млрд. А то что вы приводите - это примерно данные 2000 года.
     
  19. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Дык я и не говорил что это углеводород. Я всего лишь имел ввиду что для его получения используют углеводород В данном случае метан (газ) а получают жидкость
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Если бы на вашем месте был бы какой-нить полувинил или другие маргиналы и неадекваты, я бы даже и не сомневаясь сказал бы все что о них думаю. Но об вас у меня сложилось довольно уважительное мнение еще с давних 2004-5 годов если я не путаю.
     
  21. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Метанол спирт - окисленный углеводород. Смысл тот же самый из углеводорода (метана) - газ получить жидкость.
    Это к твоим фазовым переходам

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2010 00:24 ----------

    Не путаешь. и даже 2002 наверное.
    Просто последнее время, ты что то капризничаешь.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    использовать углеводород и синтез углеводородов - это две большие разницы.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2010 00:25 ----------

    Спирт - уже не углеводород. Окисление назвать синтезом - это блин, ну я не знаю. Т.е. по факту все верно.
     
  23. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Правильно.
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Тьфу блин. Сам ерунду спорол. В общем перегонка углеводородов в спирты - это не синтез.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2010 00:28 ----------

    Об чем тогда речь?? Все что вы говорили - аммиак и т.д. - никакого отношения к энергетике не имеет.
     
  25. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ну. А я сказал: Примерно 17 млрд.
    Примерно 17 и 17,208 - это не одинаково?
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Мои фазовые переходы - это CTL, GTL и прочее сжигание метана на нефтеносных песках. Т.е. я так понял вы об этом, когда говорили о синтезе УВ, да и по ссылкам об этом же.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2010 00:32 ----------

    Моя вина - попутал. На 15 смотрел. Ну ладно - эта конкретная цифра верная.
    Насчет биоресурсов продуцируемых - просветите.
     
  27. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ну Мix
    если даже просто не нужно быть химиком, сам процесс называется синтез, синтез аммиака, синтез метанола.
    Там действительно идет синтез. А... может это поможет... В присутствии катализатора.

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2010 00:43 ----------

    А... вот
    Вернемся к энергетике. Да как же не имеет. Метан СН4 - газ - углеводород. На нем работают практически все ТЭЦ. Вот она и энергетика.
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А я вот химиком никогда не был. А тем не менее помню что реакции синтеза нету. Синтез он в физике - это раз. А в химии там соединение, разложение и т.д. Это еще не дойдя до органики. А процесс то называется - ну хорошо. Ошибся значит.
    ...
    Может вернемся к нашим баранам - то бишь к энергетике??
     
  29. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Это в органике. За синтез аммиака нобелевскую премию получили.
    Это именно синтез.
    Может книжку сбросить? Если не лень читать.
    Хотя можно просто в поиске: Синтезы органических соединений на основе окиси углерода.
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    В органике тоже вроде нету. Вот что яндекс нашел.
    http://chemistry.narod.ru/himiya/11.html

    ---------- Сообщение добавлено 31.08.2010 00:55 ----------

    + даже по простой житейской логике синтезом это назвать никак не получается. Синтез когда получают новое из кусков (потому и метан для "синтеза" используют). А тут в явном виде одно порушили (метан), другое получили (аммиак) - не похоже на синтез. Кстати тот же яндекс сказал что углеводороды при промышленном синтезе аммиака не нужны. Наврал??