1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имеем ли мы право на комфорт и прохладу?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем modcomp, 17.08.10.

1. modcomp

modcomp Активный участник

6.503
    120
    Пока это коснулось Москвичей, установившим климатические системы, а там глядишь и Волгоградские чиновники подтянутся. Москвичам придётся собрать огромное количество документов и выложить до 100 тыс. рублей, чтобы техника не вызывала вопросов у властей города.
    В июле-августе этого года аномально высокие температуры и смог заставили многих жителей столицы поспешно приобретать кондиционеры. Для новых владельцев климатической техники неприятности только начинаются.
    Осенью 2009г. горожане стали получать уведомления с требованием демонтировать незаконно установленные кондиционеры и антенны спутникового телевидения. Аналогичная ситуация, похоже, будет наблюдаться и в этом году.
    Вот какой путь придётся пройти тем, кто желает сделать всё по-честному.
    Сначала необходимо подготовить проект перепланировки квартиры в Бюро технической инвентаризации (БТИ). На согласование различных документов уйдёт 3-4 месяца, а затраты на этом этапе составят около 90 тысяч рублей, поскольку проекты, как пояснила АиФ юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова, обычно готовятся коммерческими организациями.
    Ещё около месяца и порядка 5 тысяч рублей отнимет утверждение в архитектурно-планировочном управлении округа.
    Далее гражданин должен явиться в Мосжилинспекцию с оригиналом и копией одобренного проекта, а также со всеми, кто проживает вместе с ним в данной квартире, или же с нотариально заверенным согласием каждого из них на установку кондиционера. Через 20 дней после этого разрешение наконец выдаётся.
    Можно, конечно, сделать вид, что уведомления вы не получали. Но в этом случае оно придёт повторно, а вслед за ним и сами коммунальщики, которые попросту ликвидируют ваш генератор погоды, да ещё и заставят выплатить штраф до 2 тыс. рублей за его незаконный монтаж. Если же они окажутся настолько добры, что сначала пришлют повестку в суд, то шансов сохранить статус-кво всё равно мало: ведь требования городских служб опираются на всю законодательную базу, от постановлений правительства Москвы до Жилищного и Гражданского кодексов РФ.

2. missouri

missouri Активный участник

7.939
    1
    modcomp, а у меня есть разрешение УК на установку сплит-системы. Выдано забесплатно :) Так что если что, я и УК с собой по судам прихвачу...

3. Гигант_Мысли

Гигант_Мысли Читатель

3.624
    0
    Думаю в Москве сотни тысяч если не миллионы сплитов. Найти столько людей для их демонтажа мало реально ИМХО. К тому же может вполне вызвать социальные протесты. Скорее всего забьют на это дело.

4. AnGord

AnGord Активный участник

2.188
    0
    modcomp, нужно приводить источник, чтобы было ясно, стоит обращать на это внимание или нет.
    Только вот уменя есть подозрение,что речь идет о "домах представляющих истрическую ценность", а не о всех подряд, но это так лирика.

5. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    не новость совем. с марта 2005 года уже 5 лет, однако, прошло

6. Владимир

Владимир Активный участник

7.453
    4
    modcomp, всеми этими согласованиями придется заниматься тем, кто забацает сплит на какой-нибудь исторический фасад. Всю Москву проверить и демонтировать попросту нереально, да и никому не нужно.

7. The Chief

The Chief Активный участник

7.803
    4
    Ага. Вот у меня как раз "дом, представлющий историческую ценность". И вот как раз и пришло предписание - снять все сплиты с фасада. Дальнейшие действия?

8. faceless

faceless Активный участник

8.015
    7
    дай почитать

9. The Chief

7.803
    4
    Выпрошу у соседей - отсканирую. Я ещё пока не ставил и мне теперь как-то ссыкотно.

10. cole

cole Активный участник

10.240
    17
    The Chief, а что за домик? где?
    Дом павлова?

11. The Chief

7.803
    4
    Коммунистическая 16. Это дом на Привокзальной площади сразу за Музеем Обороны.

12. для кого? Для тебя??? Не смеши мои тапки!
    И, кстати, за Музеем обороны - Коммунистическая, 16а, так же халупа халупой!

13. The Chief

7.803
    4
    Тупи поменьше. Этот дом находится в реестре памятников архитектуры. Я во время оно даже звонил в управление архитектуры и градостроительства, мне это подтвердили.

16 и 16а образуют единый двор. А насчёт "халупы" ты сильно заблуждаешься.

14. посмотри от вокзала - сам поймешь!

15. AleKo

AleKo Новичок

81
    3
    Вот кстати прямо сейчас этому дому капремонт делают, в том числе фасад:)

Только вчера видел, как заботливо отштукатурены и побелены в ходе капремонта все те дырки, которые были вокруг сплитов после их установки. И ВСЕ сплиты кажись на месте:) Т.е. вы там дружно игнорируете предписание архитектуры?

16. The Chief

7.803
    4
    А его, как оказалось, ещё и нет. Только-только комиссия от них приходила и клятвенно обещала всем оное выписать. У меня-то сплит ещё не установлен, так что меня и не дёргали.

---------- Сообщение добавлено 26.08.2010 07:47 ----------

Не побелены. Это штукатурка такая. И вообще - капремонт бросили. Жильцы в полном офигении. Хорошо, что не успели крышу надо мной разобрать, а вот над соседним подъездом - успели, на последнем этаже уже заливало.

17. AleKo

AleKo Новичок

81
    3
    Как бросили? Позавчера только видел автовышку возле Вашего дома. А чего говорят те из жильцов, что контролируют процесс со стороны собственника?

18. The Chief

7.803
    4
    А вчера их уже угнали на другой объект.

А ничего. "Жилкомфорт" хапнул денег из бюджета и собирается банкротиться. Жильцов везде послали на 3 буквы. Жалуйтесь хоть папе римскому.

19. cole

cole Активный участник

10.240
    17
    The Chief, ну покупайте тогда переносной кондей )

20. The Chief

7.803
    4
    Он кака. Да и куда выхлоп от него кидать? У меня окна на такое не расчитаны.

21. капремонт фасада - сам-то понял, что написал?

22. AleKo

AleKo Новичок

81
    3
    Папа Римский, думаю, ни при чем здесь, а вот депутату облдумы Короткову Станиславу Владимировичу будет в самый раз написать - он сам ввязался в процесс наблюдения за освоением средств Фонда Содействия Реформе ЖКХ - и на прием сходить не помешает. Надо только жильцам не кивать друг на друга и не отмазываться личной чрезвычайной занятостью, а сделать это. Тогда не придется ходить на три буквы. Нужно настоять, чтобы депутатский запрос пошел в прокуратуру, а уж они натянут и Жилкомфорт и админстрацию.
    Вот еще цитатка с сайта http://www.reformagkh.ru
    "если у Вас есть подозрения о нецелевом использовании средств Фонда ЖКХ или их хищении, Вы можете обратиться с заявлением в местную прокуратуру и Фонд ЖКХ (109028, г . Москва, ул. Земляной вал, дом 50А, стр.3, факс (495) 651-65-46)"
    И откуда информация о банкротстве Жилкомфорта? Это вообще ключевая информация - хотелось бы узнать насколько она достоверна.

Я то понял и все пишу правильно, а для особо одаренных повторяю:
    ИДЕТ КАПРЕМОНТ ДОМА, В ТОМ ЧИСЛЕ РЕМОНТИРУЮТ ФАСАД!
    Вы Ефремович только прикидываетесь идиотом или и в самом деле таковы? :verymad:

23. AleKo, ты может сначала культуре поучишься, прежде, чем писать?
    Подштукатурить банальную кирпичную стену"памятника архитектуры " - капремонт :d :d :d

Вложения:

24. AleKo

AleKo Новичок

81
    3
    Дом ремонтируется по программе содействия реформе ЖКХ, максимально по ней можно отремонтировать: крышу, подвал, фасад/балконы, внутридомовые инженерные системы (общего пользования). Конкретный состав определяют сами собственники помещений - на какой объем работ им, исходя из 5% сметы, денег не жалко. По Коммунистической 16 в объем ремонта вошли внутридомовые инженерные системы, крыша и фасад, лифтов в доме нет. На момент начала ремонта износ дома по акту оценки техсостояния составлял 40%. А вот перечень статей и суммы:

Выделено средств на капитальный ремонт, всего: 11 093 666 руб.
    •выделено Фондом ЖКХ: 9 738 022 руб.
    •выделено субъектом РФ: 80 096 руб.
    •выделено муниципалитетом: 720 865 руб.
    •выделено собственниками жилья: 554 683 руб.

В том числе:

Ремонт внутридомовых инженерных систем: 3 664 758 руб.
    Ремонт крыши: 1846,30 м. кв. 2 145 273 руб.
    Ремонт или замена лифтового оборудования: 0 ед. 0 руб.
    Ремонт подвальных помещений: 0,00 м. кв. 0 руб.
    Утепление и ремонт фасадов: 2384,80 м. кв. 4 975 469 руб.

У Вас, Ефремович, мне учиться нечему - носителем культуры Вы точно не являетесь!
    п.с. не припомню чтобы выпивал с ВАМИ на брудершафт!

25. AleKo, ты ещё и правил инет-общения не знаешь :hah::hah::hah:

---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 00:19 ----------

а вот это не тебе судить!

26. AleKo

AleKo Новичок

81
    3
    Правила этикета в этой жизни везде одинаковые, а все остальное - либо безосновательное панибратство, либо неприкрытая грубость.

Отчего же - я же читаю Ваши реплики и в полном праве делать выводы об уровне автора.

27. The Chief

7.803
    4
    Он никто и звать его никак.

Прокуратуре нет до этого никакого дела. Они занимаются тем, что дают формальные отписки. Граждане вон, уже Путину писать собрались. ;)

28. AleKo

AleKo Новичок

81
    3
    Тогда уж лучше сразу в "Первый блог".

И все-таки - откуда инфа по банкротству "жилкомфорта"? И, если не затруднит, текст отписки прокуратуры приведите здесь - тоже может быть полезной инфой.

п.с. Понимаю, что вроде как уклоняюсь от сабжа, но наличие крыши в доме - на мой взгляд тоже одно из слагаемых "права на комфорт"

29. AleKo

AleKo Новичок

81
    3
    Чиф, уважаемый, сдается мне Вы несколько не в теме. Сегодня - 27 августа - лично видел как у Вашего дома работали две автовышки: одна по фасаду, вторая по ограждению крыши, также работала бригада кровельщиков на крыше. Кстати, то что вы называете штукатуркой - все-таки побелка, или в лучшем случае грунт под побелку - наносят кистью прямо на старую побелку, в итоге стена белого цвета. Штукатурку восстанавливают у вас только фрагментами, где отслоилась и обвалилась. Итак - работы идут, никто ничего не бросил. В связи с этим вопрос - по какому поводу "жильцы в офигении" начали переписку с прокуратурой, раз есть отписки. Если по поводу протечки крыши в дождь - иск к подрядчику по договору ремонта - проще простого. Или
    это просто Ваша точка зрения на сущность прокуратуры как таковой? :)

30. The Chief

7.803
    4
    ОХРЕНЕТЬ! Источник информации, будьте любезны. Я пытался получить смету у "Жилкомфорта", в этом было и устно, и письменно отказано.

---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 21:38 ----------

У нашего дома сегодня стояла одна вышка (у торца дома, напротив нашего балкона). И никто на ней не работал, т.е. она тупо стояла весь день. Кровельщики неторопливо наляпывают рубероид на те дырявые места старой крыши, которые ещё не успели разобрать.

---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 21:40 ----------

Я обширно переписывался с оной как раз по поводу капремонта балкона. Кроме отписок, я ничего не увидел.

---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 21:40 ----------

Я, блин, живу в этом доме!

---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 21:52 ----------

Инсайдерская. "Жилкофморт" хапнул денег по федеральной программе, "освоил" их, а теперь собрался банкротиться.

---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 21:55 ----------

А это уже наглая ложь.

---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 21:56 ----------

Старую побелку смывали.