1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про WiFi от новичка

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем X-FI, 13.08.10.

  1. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Всем привет. Сегодня купил модем D-Link DSL-2640U/BRU/C2 (провайдер Disel). Установил его у себя в комнате - здесь приём отличный.
    На кухне показатели следующие:
    Ноутбук MacBook ловит стабильно на "низко" - 2 отметки из 5.
    Нетбук Asus EeePC 701 4g ловит тоже на 2, но всё время срывается на 1 и обрывается очень быстро - вообще не видит.

    Внимание вопрос: чем это вызвано? В общем то, версий 2 - либо антена в модеме плохая, либо приёмник в нетбуке так себе.

    Лично я ожидал, что в пределах квартиры сигнал будет отличный (в худшем случае - просто хороший).

    Возможно в других модемах уровень связи будет лучше (или всё примерно одно и то же)? Может его следует обменять на что то другое?

    В общем, жду Ваших идей по этому поводу.
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    X-FI, ну может у тебя квартира 200квадратов )))) Попробуй поставь модем в другое место, покрутить антенну, может тупо наводки.
     
  3. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    дом железобетонный? сколько стенок до кухни? вообще можно попробовать антену с усилением поставить и посмотреть результат, или модем "в центре" квартиры поставить, если он в "крайней" комнате
     
  4. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Квартира в доме на Мира-20 (какие здесь стены - я не знаю, но звукоизоляция - отличная). Модем стоит в моей комнате. До кухни несколько стен - она как бы "наискосок от моей комнаты. Но тут вопрос в другом - антены на модемах примерно одинаковые? Например, WiFi от ADSL модема ZyXel вёл бы себя так же?
     
  5. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    wi-fi это ВЧ радиосигнал, который чувствителен к помехам, поэтому любые стены могут оказаться преградой для распространения сигнала. ставь устройство посередине квартиры, пробуй менять место и смотреть на сигнал.
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не любые а только капитальные.
    гипсолит без проблем проходит.
    соответственно роутер надо разместить так, чтобы на пути от него из любой комнаты по возможности не было капитальных стен или максимум одна...
     
  7. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    А вообще - антены у этих модемов примерно одинаковые? Может быть это именно в 2640 она плохая?
    P.S. Имеет ли смысл сдать его и купить что-то с 802.11n ?
     
  8. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    если у конечных устройств wi-fi адаптер держит 802.11n то смысл есть.
    2640 - это дешевое составное устройство и требовать от него полноценного функционала нет смысла. возьми обычный dsl модем и точку доступа dwl-2100 будет мощный сигнал.


    ключевым было слово "могут".
     
  9. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Сколько стоит самый дешёвый ADSL роутер с 4 Ethernet и WiFi 802.11n?
     
  10. NETR

    NETR Участник

    252
    0
    n имеет смысл только если у тебя в буках стоят адаптеры тоже n. Иначе смысла нет. И n тебя не спасет, все дело в мощности точки и в коэфициенти усиления у антены.

    Антены в потребительских устройствах штатно стоят все одинаковые 2db.

    Стены, как говорят коллеги выше, являются помехой, если стена к радиосигналу под углом то преграда для радиосигнала становитсья в разы толще. Очень сильно влияют электромагнитные наводки - микроволновка(если не заземлена светит конкретно во время работы), холодильник, сплит и т.д. Так же поиграйся каналами, вдруг соседи в соседних квартирах сидят на том же канале, по умолчанию если стоит на 6м то поставь 1 или 11, они не пересекаются с ним или выбор автоматом. Видел одну ситуацию когда человек перепробовал в одной квартире кучу всего и постоянно шли обрывы, оказалось на его 9м этаже стояли вышки сотовиков и операторские радиоезернеты работающие тоже на 2,4. Возможно стоит попробовать поставить не комбайн, а отдельную точку доступа с более мощной антеной и передатчиком, не из бытовых, например dwl3200ap. но оно будет уже дороже сильно около 5тыс.

    Еще вариант, но более дешевый, купить недорогую точку доступа, например dap1150 или 1160, и поставить ее в режиме репитера где то посередине. Она будет ретранслировать и усиливать сигнал дальше по квартире.
     
  11. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    В MacBook'е n, а в нетбуке g. А разве у n мощность сигнала не больше? Да, вокруг точки 3-4 разных (пробовал играться с каналами - без толку).

    И ещё вопрос - почему, когда я подключаюсь по сети шнурком, то я могу выйти на расшаренные жёсткие диски другого компьютера, а когда через WiFi, то никак? На ноутбуке Windows 7, на стационарном (куда я пробиваюсь) Windows XP.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Стандарт n определяет не мощность, а скорость :). Просто пробуй ставить в других местах. У меня самый дешевый роутер с Wi-Fi. Стоит над входной дверью. Сигнал отличный в любой из 3-х комнат. :). Так что просто ищи место.
    - на винде 7 для каждого сетевого соединения устанавливается его тип. Что-то там, типа домашняя сеть, или городская или еще какая. В зависимости от этого устанавливаются ограничения на доступ. Поменяй тип сети у Wi-Fi сетки.
     
  13. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Вы уверены, что N не обладает большим радиусом действия? Я встречал множество записей, что - да.
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    X-FI,
    Вам уже ответили, что n - всего-лишь показатель стандарта допускающего увеличенную скорость передачи, а не мощности. Собственно понятия "радиус действия" в стандарт не входит. Увеличивайте мощность, ставьте большую антенну и в теории будет работать в пределах прямой видимости до горизонта :)
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Нет, все зависит от типа антенны и мощности передатчика. К тому же N работает на двух частотах на 2.4 и на 5ГГц. И если будет работать на 5ГГц, то радиус будет еще меньше, т.к. дальность распространения сигнала при одной мощности передатчика, обратно пропорциональна частоте ;).
     
  16. NETR

    NETR Участник

    252
    0
    Маркетинг великая штука - больше, толще, вкуснее...купи только...



    Так как у твоего 2640 антенка штатная не съемная, и прикрутить с большим коэфиц. не представляется возможности, то самым простым и понятным способом возможно будет доп точка в режиме репитера в удаленных комнатах. Так делают во многих котеджах т больших квартирах.
     
  17. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Чтобы были видны сетевые ресурсы, нужно было выключить Kaspersky Internet Security и включить его заново.
     
  18. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    еще как съемная. ТС - просто подними мопед повыше да поищи место, откуда всю квартиру накроет. Менять оборудование смысла нету. У самого такой модем - пашет без выключения уже года три, вопросов к нему нет. Но пробить по диагонали из комнаты в кухню кирпичную колонну 60х60 см ему тяжеловато :)
     
  19. NETR

    NETR Участник

    252
    0
    У релиза а1 и и б1 съемная, у релиза с1 и с2 которые щас продают припаяна намертво.
     
  20. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Вполне может быть, мой уже заслуженный работник интернетов...