1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что делать, когда родители слепы

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Lucifer, 10.08.10.

  1. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Я в семье старший ребенок, примерно с 17ти лет толком не живу с родителями, то квартиры снимал, то с девушкой жил, то где-то в поездках был, в общей сложности за последние 10 лет прожил год вместе с ними, да и то, только для того, чтобы новое жилье подыскать или гостил денек-недельку. есть еще младший брат, с которым реальные проблемы. Он полностью ни во что не ставит родителей, их мнение их слова. Я дважды бросал академию в пользу работы. Они поняли, что учиться я не буду помогли с армией. С тех пор я полностью сам по себе. Брат в корне другой. По указке пошел техникум, из-за его раздолбайства, институт просто не потянул. Оплатили ему поступление, в этом технаре, регулярно давали бабки на сессию, бывало, что мать делала ему начерталку, короче с ним закончили этот гребанный технарь. В процессе обучения стал неуправляем, батя, видя все это - отправил в армию. Стало только хуже. Вот уже как полгода он дембельнулся, на работу не устраиватеся. Частенько выпивает, причем достаточно крепко. последней каплей моего терпения стало его поведение на его же ДР. Всего рассказыать не буду, мне стыдно за него. Итого его поведени было то, что я был готов его просто порвать, у матери плохо с сердцем, оцет просто за голову хватается, при попытках поговорить - брат просто уходит из дома. Я реально хотел ему морду разбить, не позволили родители, которых он в пьяном угаре посылал, сами поняли куда. Когда я попытался им объяснить, что брату нужно не их понимание, а ежевые рукавицы и регулярно вваливать физическую пилюлю. Что давно пора перестать его содержать, я остался виноватым. Брату 22 года. Но эту паскуду мне даже братом стыдно называть перед людьми, которые были свидетелями его поведения. Как мне донести до родителей, что их любовь и терпимость к его выходкам выйдет им боком. Что хватит его содержать и сюсюкаться с ним?

    PS очень сложно это писать, касается семьи. но все мои друзья, с кем я мог поделиться этим - разводят руками. Может вы что-то дельное подскажите?
     
  2. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    сложно что-то подсказать, так как случай весьма запущенный.
     
  3. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Воспитывать в 22 года уже поздно. Думаю что битьё морды тоже не даст результатов. Работать он не хочет и вряд ли у него появится желание в будущем. Если выгнать его из дома на "вольные хлеба", то он сопьется совсем. Родители это понимают и поэтому будут его нянчить и поддерживать по мере своих сил и возможностей. А потом эта обязанность скорей всего ляжет на Вас, или будете со стороны смотреть как ваш брат пропадает. Грустно. Но пока у него самого не появится желание изменить что-то в жизни, Вы ничего не добьётесь.
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    подругу найдет когда уме неудобно будет у мамки на кино клянчить при ней.
     
  5. zloi_ANGEL

    zloi_ANGEL Активный участник

    1.053
    0
    ПУсть родители перестанут давать деньги.Не будет финансирования,не будет разгульной жизни...хотя.. не факт тоже.

    А из-за чего не устраивается на работу,не может найти своё?
     
  6. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    по мне
    Или брать жизнь всей семьи в свои руки (то бишь управление, контроль всех финансовых потоков, недвижимости, работо/занятости и т.п.), либо отстраниться и титаник поплывёт дальше.
    Ситуация запущенная и у брата, и у родителей. Амбулаторное "лечение" мало вероятно принесёт результат.
    т.е. либо плотно браться за воспитание всех (лекарства) либо отпустить в надежде что образуется само (природная сила жизни возьмёт верх)
     
  7. m&m`s

    m&m`s Участник

    235
    0
    у знакомой похожая ситуация с сыном. пошел в техникум по направлению на бесплатку, учиться желания совершенно не было, мать делала все контрольные за него и носила подарки преподавателям за то чтоб закрывали глаза на многочисленные прогулы. закончил технарь, его обещают на работу пристроить по направлению в госорганизацию, а тут в армию забирают, родители набрали кредитов, откупили.. и что вы думаете? он сказал "в гробу я видел вашу организацию я итак себе работу найду покруче") в итоге ниче достойного его не находит естественно, сидит дома на шее у родителей, хамло и раздолбай редкостный. вот недавно родителям в интернете насидел на 3 тысячи. вот я хз что делать с таким человеком... я бы в армию наверно отдала без разглворов, хоть нервы трепать не будет здесь.
    Еще историю рассказывали, ситуация схожая, но закончилась она тем что парень по каким-то причинам один переехал в др город, понял что надеиться тут не на кого и начал крутиться сам, девушку нашел, машину купил, работает.. а здесь раздолбайничал как и ваш!!
    может вам его вахтовым методом работать куданить пристроить? вдруг подействует, поживет один, подумает о жизни, многое поймет... надеюсь))

    вобщем то я и по самой себе могу судить что отъезд в чужой город очень сильно вправляет мозги))) одна в семье, поэтому была избалована вниманием и капризничать любила) конечно до бухать и крыть родителей матом не доходило, но раньше я гораздо меньше ценила все то, что для меня делают родители. а поумнела я тогда, когда оказалась одна в чужом городе, когда все приходилось делать самой и понимать что некому поворчаить и сделать все за тебя)...мне кажется это поворотный момент в моей жизни оказался)))
     
  8. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    похожая ситуация и у моих родителей с моим младшим братом, только в армию не стали загонять - пожалели, теперь воют... меня так же не стали слушать... вытянули техникум, теперь институт тянут... я отстранился, своих двое пацанов, лучше из них людей выращу.
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.704
    947
    Это бесполезно. Либо родители поймут это сами (и методов воздействия тут уж найдётся), либо будут цацкаться с ним всю жизнь.

    Самый действенный - перестать не только выдавать наличные, но и кормить/одевать/обувать. Т.е. ночлег есть, а остальное - самообеспечением. Когда на долбоклюе начнут разваливаться последние штаны, это чудотворно воздействует на мозг, ежели оный ещё сохранился.

    Умница был Михаил Афанасьевич:
     
  10. Irina$

    Irina$ Участник

    106
    0
    Похожая ситуация с двоюродным братом...думаю, если родители ничего предпринимать не будут, все так дальше продолжаться и будет. Была бы мужиком, морду обязательно бы "начистила" чисто по-брацки...Может родителям взять и "заболеть"? типа все деньги только на лекарства, сынок помоги, на тебя одна надежда и тд,.... у некоторых получается.... хотя хамы трудно перевоспитываются....
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.704
    947
    Увы, это неверная позиция. Родители таким образом автоматически позиционируются, как слабейшая сторона. Только жёсткие меры. Эмбарго, ёлы.
     
  12. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Уже выходит. Если их беспокоит это (ну, бывает, что это воспринимается нормально) - пусть с психологом пообщаются (сами сходят для начала, без "ребенка"), он им объяснит немного, что не так. А там - уж какие родители.
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Lucifer, с твоей стороны можно и нужно жестко поговорить с братом на тему не обижать родителей, самому определить для себя рамки недопустимого и за переход границ разбираться жестко - внешне скорее всего кончится тем, что он тебя пошлет подальше, но внутренне разговор наверняка подействует, ибо если у брата какие-то мозги имеются, то он в принципе должен понимать собственную слабость и некорректность ситуации, понимать, что жизнь его идет не так, как он мечтал или хотел.
    Для коренного изменения ситуации брат сам должен осознать как выходить ему из этой ситуации.
    Родителей лучше не трогать и не воспитывать - во-первых это бесполезно, во-вторых нужно уважать их выбор жизненной позиции.
     
  14. Мусечк@

    Мусечк@ Участник

    128
    0
    Lucifer, должна констатировать из вышеизложенного вами, что не вы, не ваши родители не являются авторитетами и примерами для подражания. И мне очень странно читать все это. Ведь такое поведение для него естественно сейчас, лишь потому, что в один прекрасный момент ваша семья позволила вашему брату сесть на шею и свесить ножки. Ему так удобно и менять он ничего не будет в своей жизни. И, к сожалению, никакие ваши слова и увещевания не подействуют на него.
    В нашей семье, как старшей, роль лидера досталась мне. И я не могу сказать, что подаю плохой пример для моих брата и сестры. С сестрой было легче всегда найти общий язык. А вот с братом! В общем, в один прекрасный момент он стал, не выносим (переходный возраст) да плюс родители его сильно баловали (увы, родительская любовь такова). Ни слова, ни мои действия до него не доходили. Пришлось применять силовые методы, что выходило мне боком практически всегда, дабы мальчик резко вырос. Родители никогда не вмешивались в наши перепалки. Многие моменты они даже и не знают до сих пор. Но, скажу вам, это возымело свое действие. Пусть даже и через несколько лет спустя, но все же. Он все прекрасно понимает и сейчас достаточно просто серьезного разговора на проблемную тему.
     
  15. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Аналогичная ситуация с моим младшим братом.Траву курил, работать не хотел,при каждом психи уходил из дома, мама пила корвалол,отец бессмысленно орал.Брату сейчас 23. Но у нас выход сам нашелся- девушка,с которой он встречался,забеременела. Поженились,пришлось идти на 2 работы. Сейчас неплохой отец,хотя на него уже не было никаких надежд.
     
  16. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.974
    72
    Ситуация один в один как у меня, только там кроме брата еще и сестра такая же (оплатили сначала 2 курса политеха- вылетела, потом колледж- окончила с 60% пропусков занятий, потом парикмахерские курсы и инструменты, около 50000р- в парикмахерской работать не хочет, а в крутой салон не берут). Так и сидят на шее у родителей. И родители считают что так и надо. Сынок же В АРМИИ СЛУЖИЛ!!!!! Пусть отдыхает...
    В свое время мать не разрешала мне их воспитывать, а сейчас уже поздно...
     
  17. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Кстати, ты читал Берна "Игры, в которые играют люди"?
    в его терминологии вы втроём играете в игру, в которой вы чего-то себе удовлетворяете. Каждый своё.
    Т.е. игра выгодна всем игрокам, хотя роли могут быть не очень приятные. Когда один игрок перестаёт играть, игра может трансформироваться в другую, но не факт что закончится.

    Почитай, может увидишь что нибудь полезное для себя у Берна.
     
  18. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Сорри за офф!!! TEST объявился, обалдеть:eek:
     
  19. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    было такое, в какой-то момент, я просто сказал, что не хотите слышать меня - я умываю руки. Какое-то время вообще не трогал их, не говорил того, что видел со стороны. Результат вы видите.
    Я боюсь представить его в роли отца. Какой с него отец, когда он сам себе не хочет ужин разогреть, в комнате своей убраться. Он, к моему великому сожалению, один из тех, кто взрощен у мамки под юбкой.
     
  20. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Полным-полно таких обормотов. Причем часто наблюдается сознательность старшего ребенка и раздолбайство младшего. Интересно, почему?
    Ничего не изменится, пока родители о нем заботицца будут. А если сумеют по-другому на ситуацию взглянуть и поймут, что младшее, любимое чадо выросло да поговорят с ним жестко - то может еще и станет человеком.
     
  21. мадам

    мадам Новичок

    1
    0
    Вы знаете у меня такой был муж. Ему 24, ничего не хочет делать, ребёнок его не исправил. За него мама платит алименты, работать не хочет, жить не хочет, полная безнадёга. К психологам я ходила. Сначала одна, потом с ним-результат нулевой. Мать его- не осознаёт всей трагичности ситуации. К сожалению, что в таких случаях делать, не знаю. Думаю нужно больше давать свободы, но потом жёстко спрашивать за их поступки. Развивать ответственность. Родителям- перестать жить жизнью своих детей.
     
  22. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Похоже, проблема младших братьев существует. У меня младшие брат и сестра, брату 31, сестре 24. Родители пенсионеры, брат нигде официально не работает, подрабатывает на шабашках и стреляет у матери деньги на пиво. За все лето не мог установить родителям в окно снятый на зиму кондиционер, у меня это заняло при визите к ним 15 минут (езжу к ним раз в 2 месяца в среднем, живут в 150 км отсюда). По словам его бывшей девушки, ежедневно он тратит 300 рублей на пиво (могла чуть преувеличить), по вечерам тусуется с друзьями, спит до полудня. Как начинается лето, так он не вылазит с Дона, раз в неделю приезжает за продуктами, и снова отдыхать. Отношение мамы ко всему этому "Ну пусть отдыхает, пока молодой", с отцом он разговаривает сквозь зубы. У родителей 2 квартиры и частный дом с участком. Одну квартиру родители отдали ему, но квартплату за все 3 жилья платят они со своей пенсии. Отец на лето уезжает в частный дом, занимается огородом. За все лето брат ему не помог ни разу.
    И вообще, на многие просьбы родителей помочь у него реакция: "занят, не могу, времени нет". При этом если ему позвонит с просьбой кто-либо из его друзей в любое время суток, он собирается и идет к нему.
    Сестренка тоже не подарок. После окончания школы я устроил ее в ВолГУ (молчу, сколько мне это стоило в 2004 году), откуда она забрала документы через полгода, не захотев там учиться. В 2005 она провалила экзамены в пед, и пошла учиться заочно в Современную Гуманитарную Академию, стоимость обучения порядка 1000 баксов в год, все оплачивал я.
    Последние 2 года сестра живет в купленной мной квартире (у нее одна комната, другую за деньги снимает ее подруга). Через год проживания выяснилось, что она ни разу за год не платила квартплату, и там набежала сумма около 20 тыс. Деньги опять пошли из моего кармана, поскольку у меня на носу висел выезд за рубеж, и бумага от судебных приставов на мое имя уже пришла мне по почте.
    Последние полгода я вдобавок не вижу денег, которые должны идти мне за квартиру (и компенсировать часть моих платежей по ипотеке), потому что у сестренки постоянно нет денег, т.к. в мае, перед самой защитой диплома она бросила одну работу (через 2 стенки от меня) ради "перспективной работы продавцом одежды в Ворошиловском Торговом Центре" с зарплатой от 15 тыс. На деле оказалось, что там не "от 15 тыс", а "до 7 тыс" в хорошие месяцы. Потом еще 1,5 месяца толком нигде не работала, сейчас вроде нашла что-то, но по деньгам абсолютно ничего не выиграла. Обещает деньги за отдать, но перспективы пока неясные. Брат год назад занял 10 тыс, обещал, что на месяц. Отдает до сих пор.
    Говорят, что младшим братьям/сестрам надо помогать. Похоже, они понимают единственный вид помощи - деньги. При этом сами вполне себе трудоспособные люди и могут себя сами обеспечить. Все остальное (устроить на работу, предоставить жилье) в их понимании - не помощь, а моя прямая обязанность.
    Есть желание забрать родителей к себе сюда, в Волгоград. Но чувствую, что брат там без их приглядывания вообще покатится под гору. Как поступить - не знаю.
     
  23. Versus2k4

    Versus2k4 Новичок

    20
    0
    Целиком и полностью прав.
    У меня на глазах пример в виде родственной семьи, где все настолько плохо, что адекватно-социальный человек просто не поверит.
    Либо плотно в ежовые рукавицы всё. Либо никак.
    Имхо, самый действенный способ с гарантией - пробудить нотки разума в брате самому или с психологом - неважно, заслужить мало-мальское доверие, и увезти его из этого города, связав на продолжительное время свою жизнь с его по максимуму.

    Прекрасно представляю твоё положение, а ты еще и вдумчиво-впечатлительный судя по-всему, пытайся быть бесстрастным, ибо нервы сядут и голова поседеет - обернуться не успеешь.
     
  24. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    "-В семье не без урода"..
    Но почему именно младшие братья?? Ответ где-то рядом, мне думаеца. Младший всегда сравнивает, может и не на прямую- но подсознательно точно, со старшим. Поэтому его мотивы по жизни, зачастую отличны от простого субьектного взгляда любого др. чела. Вместо того что бы думать, я сделаю так - так как это мой принцип, я поступаю эдак, потому что так лучше, хуже, мужественней, безобидней.. и т.д. Он, младший, думает: я поступаю так, что бы не ровняли с братом, ведь я не он. Я сделаю так, потму что это мой принцип, отличный от братского ..улавливаете разницу?!
    Вся проблема этих проблемных, это то что их сравнивают со старшими(успешными) их родители, или окружающие, или все вместе. А они не хотят этого или может хотят, но не получаеца, или может хотят чтоб не сравнивали. Ведь они же тоже личности и естественноигоистно хотят быть сами по себе, а не тенями старших братьев..
    Всё вышеописанное не относится к моральным диградантам, которые тоже бывает встречаюца, но их мало, больше тех кто просто загнался и им нужна помощь, профпомощь специалиста по таким душевным делам.
    ;)
     
  25. Gde Pravda?

    Gde Pravda? Участник

    397
    0
    ТС, понимаешь, родители вас любят. Независимо от того, кто хороший или плохой. Просто нужно убирать негатив из семьи. Все вещи - от негатива. А взрослого человека негативом тем более уж не перевоспитаешь, чего-то запрещать ему или лишать крова - негуманно. Лучше поговорить серьезно и несколько раз, при этом находя такие слова, чтобы пробирало до души. Мы же не знаем полной истории вашей семьи, чтобы сказать, что именно там не так и почему младший брат такой. Но на это наверняка есть свои причины.
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    А я думала только у нас так. Брату уже под 30-к, устала уже за его права судиться и т. п. причем не понимает категорически ничего, в последний раз ходил лишенным 2 мес. - я отказалась обжаловать/помогать. ибо на-до-е-ло. потерянные паспорта, мобилы, права, 2 свадьбы с полными дурами лишенными мотивации в жизни вообще. перед последней свадьбой (да и на ней) "золотая" сноха вымотала нервы всем нам. я плюнула и теперь не вмешиваюсь - у него уже 2-е детей в конце-концов. если человек слаб, тянуть его "на себе" совсем не выход из ситуации, да и свои мозги в голову не вложишь.
    "комплекс младшего брата" - я бы не сказала, что это применимо ко всем. вон у меня муж младший в семье - таких проблем никогда не испытывал.
     
  27. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    А он просто ничего не умеет. Все что ему поручаешь даже по дому - потом переделываешь сам или родители.
    не в моей ситуации. Хотя твои слова заставили меня задуматься. В процессе мозгового онанизма пришел к выводу: родители всегда хотели, чтобы их дети были с образованием, делали как они хотели. В свое время, я еще в школе был, мне мама расписала всю мою жизнь, от поступления в слежку (тогда она еще так называлась) до моей старости. У меня в корне получилось не так как хотели родители, а вот младший жил "по указке", от того, скорее всего и стал любимым. От того и закрывали глаза на мелочи детства, которые вылились в сложившуюся ситуацию.

    василиса, Ivan, уж так получается, что мы, здесь присутствующие, что-то можем сами. У нас есть опыт, есть знакомства в городе, определенные возможности. А родня далеко не слепа в этом плане, они считают: "если это есть у него, есть и у нас", вот только я совсем иного мнения. Чтобы добиться хотя бы того ,что есть сейчас есть у нас нужно делать что-то, а не сидеть и не ждать манны небесной, уповая на старших. Друзья брата мне пару раз передавали, что в щекотливых ситуациях он либо мной прикрывался, либо говорил: "Брату скажу, он быстро решит".
     
  28. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Lucifer, согласись, наш опыт и знакомства приобретены нами самостоятельно. я, например, из области и знакомствами начала обрастать в волгограде лет с 18-ти. да, у меня была нормальная стартовая площадка для развития - я не мыкалась по съемным квартирам. но, извините, с 18-ти лет старалась себе "копейку на булавки" сама заработать, а не клянчить у родителей. почему-то мы с мужем и свадьбу играли на свои заработанные, и машину сами купили. может дело все-таки в менталитете? пассивная позиция "жить по указке" это же не по вине родителей, а по вине живущего так. если нет желания "переломить ситуацию", то и возможности этого сделать не будет.
    до сих пор с улыбкой вспоминаю как муж говорил, когда мы начали встречаться: я не смогу жить так как ты и шубу тебе купить не смогу. прошло 10-ть лет. хожу, шубу выбираю :d. сам предложил :d
     
  29. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    я младшая, и с сознательного возраста расчитывала только на себя, сама поступила и закончила колледж, потом интитут, сама нашла себе работу и росла в профессиональном плане. Так же как и Василиса с мужем провели свадьбу на свои заработанные, родители были гостями. Потому что понимала, что не могу ни на кого рассчитывать, родители меня не пропихнут по блату, да и денег хватало только на поесть (времена далекие, 90-е))).
    Да и кстати, родители не могли мне ничего предложить, жизнь мою расписать, пришлось "расписывать" ее по своему усмотрению.
    А вот младшенький у мужа балбес и лоботряс. просто страшно за него. Ведь сейчас пока родители в силах и возможностях, они содержат его, а вот что будет потом...
     
  30. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    именно про это я и говорю. Что-то кто-то "последний *** с солью доедает", чтобы чего-то добиться, а кто-то ждет готовенького.