1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про лицензионный софт.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Lucifer, 01.12.03.

Какое ПО вы используете?

  1. Только лицензию.

    1 голосов
    2,9%
  2. Только серость и пиратку

    5 голосов
    14,7%
  3. А мне все равно, главное что работает

    10 голосов
    29,4%
  4. И то, и другое, и третье...

    18 голосов
    52,9%
  1. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Прошу ответить на вопросы и обсновать ваш ответ.
     
  2. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    А третье, это какое? :confused:
     
  3. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Мани, мани, мани...
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180

    Даже добавить нечего....
    Пока "Окошечки" будут стоить 100% средней зарплаты, а не хотя бы 10% данный опрос бессмысленнен.
    Ответ очевиден "хотелось бы лицензию, но после непродолжительный симуляции борьбы, сдался жабе" ;)
     
  5. Prostosmile

    Prostosmile Участник

    835
    0

    Я бы добавил: пока лицензия будет стоить студенческую стипендию в 10-тикратном размере, ответ очевиден... :bla:
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Дома большинство софта пиратское по причине его дороговизны для отдельно взятого пользователя.
    На работе всегда пытаюсь убедить начальство купить лицензию, там много софта лицензионного.
     
  7. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Использую ПО под лицензией BSD и GNU GPL
     
  8. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1

    Полностью согласен. Хотя при написани проектов и программ приходится задумываться над собственной лицензированностью. Как софта на котором пишу так и софта который пишу.
     
  9. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    ilya-79, давай начнем с того, что ты пишешь не для обалденных масс, и не для лицензирования своих детищ.
     
  10. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    В основном конечно пользуюсь пиратским или ломаным (80%), но также и лицензионный стороной не обхожу (20%), при условии конечно, что он того стоит и имеет приемлемую цену. А так российский народ еще не созрел морально и материально, чтобы полностью перейти на лицензионный софт.
     
  11. faust

    faust Участник

    497
    0
    А чего вообще спрашивать ??? и так всё всем ясно, что к чему...
    Кстати не хватает например такого варианта :"Покупаю только то, что могу себе позволить"
     
  12. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Voyager, а что для тебя потемлемо. Я понимаю, что не культурно в чужой карман заглядывать, но все же.
     
  13. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Lucifer См. приват.
     
  14. Dns

    Dns Гость

    На самом деле, если бы посильнее прижали хотя бы конторы торгующие компами, может началось бы продвижение GNU, а наши программисты нашли б работу на территории РФ. А то немцы им платят кучу денег, а у нас программистом называют эникейщиков. А программерам чуть ли не единственное применение - 1с, который кастрированный VB.
     
  15. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Prostosmile

    Исходя из того, что лицензия, например, на ReGet стоит 300 рублей легко подсчитать что твоя стипендия не превышает 30 рублей :(
    Как ты живешь на такие деньги?
    Kairel

    Сколько стоят Окна? Минимально. Зачем иметь дома самую дорогую версию? А если посмотреть на топик про доходы форумчам - можно сделать выводы что дороговизна софта это просто отмазка.

    Давайте посчитаем cколько человек указали доходы более 7 т.р. и у скольких из них будет лицензия, ну например опять на ReGet.
     
  16. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    flex

    Это клевая отмазка. У меня в голове, например, не укладывается, как это так вообще можно продавать Norton Commander (!!!) по цене, превышающей прожиточный минимум (!!!). И даже если мой ежемесячный доход будет превышать этот самый минимум в 20 раз, и то я не буду покупать ни NC, ни винды за такие деньги. :upset:
     
  17. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    flex
    А нафига мне регет на выделенке. Браузер (бесплатный) вполне справляется.
    Знаешь, если бы строители строили дома как программисты пишут программы, то один случайно залетевший в форточку дятел вызвал бы крах мировой цивилизации. Это первый довод.
    А второй довод - это наши попытки перенести на область программного обеспечения стереотипы имущественного мира. Но информация это не кирпич, который нельзя клонировать....
     
  18. Bonus

    Bonus Участник

    236
    0
    Какое лицензионное ПО???:D
    Народ, да у нас в крупных конторах наполовину абордаж стоит. Причем это не приблудины, а либо ОС, либо средства разработки!!!
    flex
    Имея более 7т.р. нехочу платить за форточки! Спонсировать выпуск глюков???
     
  19. paraNoId

    paraNoId Участник

    236
    0

    А зачем Вам (простите, им :D), вообще, "Окошечки" без компьютера? Пока он стоит 700% "средней зарплаты", его ведь никогда не купить. :) Даже, с предустановленными "Окошечками". :):) Это для дома.
    А в конторе, это проблема работодателя. Пусть у него голова болит. Если труд работника не может окупить, даже, средство производства - нафиК такого работника (или работу ;)).

    P.S. Так, мечтательно, ковыряя в носу: "Ну почему, пираты не продают нелицензионный хардвер. Или мерседесы. По цене, раз-так в 30..3000 дешевле белого..." :D
    P.P.S. А проголовал, я, по п. 4.
     
  20. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Bonus
    Так НЕ ПОЛЬЗУЙСЯ!!!
    Poops

    вот здесь ты очень прав - если ставить такой софт, который нужужен. а не ля просто для коллекции, то это уже и не так дорого выходит.
    УКРОП

    А сто тебя заставляет пользоваться NC?

    PS: Сто раз говорил себе - не ввязывайся в подобные споры, так нет...
     
  21. Bonus

    Bonus Участник

    236
    0
    flex
    Насчет пользования - как нибудь сам решу.
    :)
    Но платить не буду, по крайней мере, пока...

    А ты яростный борец с пиратством???:D
     
  22. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    paraNoId

    Потому что ты повторяешь самую распространенную ошибку. Стоимость клонирования мерседеса какая? А программы. Зачем платить за копию программы столько же, сколько и за новую, если ее производство стоит копейки? У мерса понятно: железо, кожа, пластик А у проги? Нулики с единичками? Вот отсюда и растут ноги у феномена пиратства. Слишком легко скопировать.
    P.S. Что-то я не слышал о массовом преследовании Мерседесом торговцев нелегальными КОПИЯМИ своей продукции
     
  23. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    paraNoId

    Где то я недавно видел ссылку на клоны крутых часов. Типа Ролекс за 6000руб. Скоро и мерсы будет клонировать.

    flex добавил [date]1070378828[/date]:
    Bonus

    Нет, я немного в другой сфере работаю.
     
  24. Lexie

    Lexie Участник

    304
    0


    Скорее всего это у тебя ошибка, потому что никто копии программ не продает в отличие от клона мерседеса. Тебе продают лицензию на право пользования. Точно также как и ты сдаешь экзамены( или покупаешь) право вождения автомобиля, которое не означает, что ты после сдачи можешь пойти, точнее поехать :), на первом попавшемся авто.
     
  25. Prostosmile

    Prostosmile Участник

    835
    0

    Ты прекрасно понимаешь, что я имел ввиду.... Windows XP я себе ну никак лицензию не могу... Оффтопик: степуха у меня 600, а так как ХР стоит порядка 5-6 тысяч, то и делай выводы... в данном случае я именно об этом и говорил...:end:
     
  26. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Купил у меня один молодой человек лицензионный диск с Касперским OEM-версию с ключом на полгода, а наследующий день пришел - ключ просроченный. Парень неделю ждал пока прогу на экспертизу отправят... в конце концов взял пиратскую версию с ключом до 2007 года. Пока он ждал его комп сдохнуть мог:pifpaf:
     
  27. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Мое же мнение следующее:
    1. Народ не будет покупать лицензию до тех пор, пока она не будет стоить приемлемые (а не космические) деньги... покупают ведь лицензионные игры и ничего...
    2. Лично я не буду платить за лицензию до тех пор, пока ее обдладатель не будет в полной мере нести ответственность за все, что с данным софтом связано.... А то пока покупаешь - плати... А как слетела винда и утащила за собоцй всю информацию - мелкомягкие, конечно же, не причем...
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Prostosmile
    Win XP home edition OEM стоит ~70 у.е. Не даром, конечно, но и не "5-6 тысяч" :D

    IvUs добавил [date]1070397529[/date]:

    Очень часто информация слетает по вине кривого железа (кривые руки пользователей пока трогать не будем). Если у тебя винт (даже гарантийный) подох с информацией - это кто виноват? И кто тебе убытки возместит? Fujitsu? :) Очень хороший повод не покупать больше железки, а добывать себе апгрейды мелкими кражами - производители железа не хотят, понимаешь, в полной мере нести ответственность.
    :grin:
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    Гхм... а Norton Commander в прожиточный минимум как то и не входит :D
    и использовать его никто не заставляет, и вещью первой необходимости не является :D
     
  30. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Вот я не могу понять. Зачем вам windows? Что вы делаете такого, что нельзя делать в альтернативных ОС и не спорить о лицензиях? Ну если только чья круче ;)