1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кошка болеет (наверно) - что можно сделать?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Итогов, 07.08.10.

1. Итогов

Итогов Активный участник

1.965
    4
    Здравствуйте.

Есть кошка, на ней появились лысое пятно, на лишай по всем признакам не похоже.
    Пятно постепенно увеличивается.
    Мазали зеленкой, перекисью - улучшения не происходит.

Съездить бы к ветеринару, но кошка уличная, приходит пару раз в неделю поесть/поспать и к врачу ехать категорически отказывается.

Может кто по фото что посоветует - как и чем лечить?

Фото - по ссылке (чтоб кому случайно аппетит не испортить):
    domostroy.biz/harry/foto/catm.jpg

2. Шмушмумрик

Шмушмумрик Участник

150
    0
    Мы своих мажем йодом и серной мазью, когда приключаются кожные неприятности. Можно купить вакцину вакдерм-F и проколоть котю. Колется 2 или 3 раза через определенное время. От всяческих кожных напастей. Но это мои непрофессиональные советы. А так лучше вету показаться все-таки.

3. Итогов

Итогов Активный участник

1.965
    4
    Шмушмумрик, спасибо за совет, узнаю про серную мазь.
    Кошка всегда спокойная и ласковая - начинает дико беситься, если попытаться ограничить ей свободу.
    Если бы можно было легко отвезти её к врачу - я отвез, не спрашивая советов...

4. михаил7474

михаил7474 Участник

198
    0
    По фото на лишай не похоже, но и без лишая выглядит не совсем прекрасно! Если уж кошка такая проблемная а помочь хочется то можно вызвать вета на дом только нормального в плане квалификации или уж в крайнем случае это же фото показать. а самолечением я бы не рекомендовал заниматься

5. Irina$

Irina$ Участник

106
    0
    Итогов,
    вакцина конечно поможет, но вряд ли уколоть сможете, я своему дома не могу, орет и кусается, а если уличая кошка, то если "цапнет" уколы от бешенства придется делать...Простая серная мазь во всех вет аптеках продается (недорогая) - это первое средство. Если вета на дом - то он и укол сделает, только заранее купите вактодерм, а для постановки правильного диагноза нужна УФ лампа, с собой они ее не возят, так что останется надеяться на хорошую квалификацию и богатый опыт врача (спросите на форуме, народ подскажет кого можно вызвать)

6. caramel

caramel Активный участник

11.768
    7
    вакцину я бы не стала колоть..глистов кошке не гоняли, про здоровье никто не знает, можете сделать еще хуже..самому купить-надо знать правила транспортировки и хранения...а зная наш народ и его пофигизм, лучше не рисковать... УФ лампа у многих дома имеется, если это лишай, он будет светиться зеленым цветом. Зеленкой мазать тоже не надо,есть спец средство, продается в вет аптеках в аэрозоле, оно не сжигает так кожу....Про транспортировку- многие кошки не приветствуют походы к врачу, для этого есть переноски/сумки, посадил, привез, показал и поехал так же назад, мой тоже дерется у врача, но это же не значит, что лечить не надо.

7. VIVA

VIVA Активный участник

3.764
    0
    Итогов, если хотите помочь животинке - вызывайте ветеринара. а самолечением можете навредить ещё больше, потому как кожные проблемы - не всегда чисто кожные, часто они связаны с заболеванием гораздо более серьёзным...

ПыСы: если это всё же лишай, то ни зелёнка, ни йод, ни серная мазь - не помогут. потому что первые два лекарства - просто антисептики, а серная мазь - от чесотки. т.е. ни одно из этих лекарств противогрибковым (а лишай - это грибковое заболевание) свойством не обладает вообще.