1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внезапные судороги у кота приведшие к кончине.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем volk, 04.08.10.

1. volk

volk Активный участник

912
    0
    Случилось горе, моя животинка умерла, не могу удержать эмоций, пишу сюда. В общем вчера вечером часов в восемь внезапно закрутился, заметался, упал и стал биться в судороге, зрачки расширены ужасно, судороги кошмарно сильные, он просто кричал, от боли, я не когда не слышал чтоб кошки могли издавать такие звуки и чуть ли не человеческие крики.
    Я ему дал корвалол, залил в пасть, немного, может с чайную ложку попало. Спустя полтора, два часа судороги стали стихать, но оставалось учащённое дыхание, большие зрачки, и уже утекающие судороги.
    Часов в 12 ночи, он уже как показалось уснул и успокоился, по нему было видно что он обессилил полностью, периодически ему давал пить, укрывал влажной марлей, и ещё уколол пол кубика ношпы.
    Как мне показалось, что ему стало легче, и думал что к утру отойдёт, и оклемается.
    Но в два часа ночи приступ повторился, уже спасти не удалось, пять минут и мой Васька, перестал дышать и умер.
    Не знаю кто как к этому отнесётся, мне хочется выговорится, и понять что произошло, подобного с ним ни когда не было, вот так внезапно и всё. Коту было 9 лет.

2. caramel

caramel Активный участник

11.768
    7
    volk,
    очень очень сочувствую вашему горю! :( Васе теперь не больно и он, как говорят, на Радуге

Только не подумайте,что я вас обвиняю в чем то, но надо было к врачу ехать сразу.
    пол кубика но-шпы это много и колят обычно папаверин, от но-шпы может быть паралич задних лапок. В корвалоле-спирт...

3. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Может бешенство. Никого животинка не кусала ни царапала в последнее время? Вела себя спокойно?
    Подумайте об этом серьезно.

---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 13:14 ----------

http://www.kotodom.ru/disease/beshenstvo.html

4. caramel

11.768
    7
    на бешенство не похоже, вот тут о нем можно почитать.
    В СХИ делают вскрытие, стоит чуть больше тысячи рублей, это единственное место в городе, где проводят подобную экспертизу животным

5. volk

volk Активный участник

912
    0
    caramel, Куда ехать вечером и ночью?
    А советы дать корвалол и ношпу, я получил от ветеринара, которому доверяю.

Кот не гулял, думаю вряд ли, царапать и кусать, не кого ни кусал и не царапал.

6. Nanali&Yna

Nanali&Yna Участник

276
    0
    Может из-за жары? Уже 2 случая смерти собак. Внезапно становится плохо.

7. Рersona

Рersona Участник

100
    0
    ужас...я в шоке! У самой есть кот и очень страшно за него, что такое может случиться.
    volk, напиши обязательно, если узнаете причину смерти.

8. caramel

11.768
    7
    volk,
    есть как минимум две вет клиники круглосуточных, но не об этом сейчас...
    могла быть вирусная инфекция, он ничем отравиться не мог?

9. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    volk, водобоязни у кота не замечали? Воду пил перед смертью?

10. Лорана

Лорана Активный участник

1.266
    0
    volk, сочувствую Вам.
    Кота, конечно, нужно было везти к врачу - в любую из круглосуточных клиник или к тому врачу, которому доверяете.
    Но это уже не важно. Это уже теперь наука на будущее другим - иметь телефон круглосуточных врачей. Или просто врачей, которые не откажутся хотя бы по телефону дать консультацию в любое время суток.
    Важно - пережить это горе. Важно - запомнить питомца здоровым и любимым.
    Важно ли узнать причину смерти - решать Вам. Думаю, в этом есть смысл. Если это инфекция - возможно, придется провести обработку дома, или пока не заводить новых животных. Да и просто на будущее принять во внимание.

Пусть вашему коту будет хорошо за радугой. Хорошей ему охоты.

11. СквоЛена

СквоЛена Активный участник

4.484
    0
    volk, я думаю это из-за жары. было такое - собака умерла на Дону. старая уже была, и пекло было как раз. тоже начались судорги. сутки умирала почти. так тяжело. прям как плакала от боли. и мы все. ночь никто не спал. ни ели никто.

12. volk

volk Активный участник

912
    0
    Рersona, Я его сегодня похоронил, пусть покоится, не хочу ворошить его внутренности вскрытиями и выяснениями, я его любил, он был самым добрейшим котом. По симптомам мне сказали причин может быть много, как кормление рыбой, я её исключил из его рациона с месяц назад, а так питался только ей. Перевёл его на вискас консервы. Может от перемена рациона. Ещё может и от жары, такую версию не исключаю. Может и эпилептический припадок, не могу говорить с уверенностью, теперь это уже не важно.

Об круглосуточных клиниках на тот момент я не знал, и чем бы ему могли бы помочь, я бы его не довёз.

13. Лорана

Лорана Активный участник

1.266
    0
    За полтора-два часа, которые прошли после первых судорог, успели бы.
    Да и Вискас - это просто яд для животных (кому медленный, кому мгновенный).
    И жара, и эпилепсия - вполне возможные варианты.
    Что уж теперь говорить, пусть покоится с миром.

14. Рersona

Рersona Участник

100
    0
    а есть у кого-нибудь такие телефоны?

15. Aniri

Aniri Активный участник

13.840
    0
  16. очень похоже на отёк мозга, как было у моего Ричика.

Сочувствую Вам, volk, всей душой.

Я с декабря до сих пор оклематься не могу.

17. caramel

11.768
    7
    добавлю к ссылке Анири еще одну клинику- Ватутина,19-круглосуточная тоже

18. rezeda

rezeda Активный участник

3.095
    0
    в чайной ложке корвалола непотребная для кота доза фенобарбитала.но-шпа это и есть папаверин.Похоже на кровоизлияние.Круглосуточная клиника есть в ворошиловском, на елецкой в частном секторе.

19. Midnight_girl

Midnight_girl Активный участник

719
    0
    Может быть его бы и не спасли.. но если у человека бы случились судороги - вызывали бы скорую, а вы просто на авось вливали какие-то препараты, которые вполне могли коту повредить... Хотя можно было банально позвонить в справочную службу, узнать если ли круглосуточные вет. лечебницы, вызвать такси и доставить туда кота. Первый приступ начался в 20 часов, а умер кот в 2 часа, спустя 6 часов. Кота мне очень жаль, можно было что-то предпринять за эти 6 часов и, возможно, спасти его. Эх...
    И уж люди, которые учились на ветеринаров всяко больше понимают в этом, чем вы...

20. а можно было бы и не спасти. Что толку гадать и ругать ТС? Или Вы вот так, дистанционно и по описанию ставите диагноз и вылечиваете?

21. Irina$

Irina$ Участник

106
    0
    Сочувствую Вам...Держитесь...
    Тут скорее всего еще жара свою лепту внесла, да буря какая-то сегодня ночью была, все животные как с цепи сорвались...
    У нас судороги в детстве были, спасала только магнезия и но-шпа, это была вирусная инфекция всмеси с неправильной кормежкой (он у нас ел только сосиски и курицу) как потом оказалось, сначала веты говорили 100% помрет, но молодой организм справился, последняя судорога длилась 30 минут (тоже был август),...а потом как рукой сняло и больше не повторялись.

22. missouri

missouri Активный участник

7.939
    1
    Сочувствую...

попытаться можно было...все ж член семьи...и никто его не ругает, просто на будущее человек будет знать, что есть ночные клиники.

не надо туда...грубые, безразличные люди..мы туда 2 недели ходили...при этом я говорила обратить внимание на лимфоузлы...меня мягко говоря посылали.
    Лучше на ватутина, как caramel говорит.

23. Midnight_girl

Midnight_girl Активный участник

719
    0
    Если бы ребенку стало плохо - то никто бы не думал, что нафига вызывать скорую, может и не спасут...
    И если бы про ребенка написали, что человек в городе не стал вызывать скорую или сам не повез его в больницу - у всех бы волосы зашевелились на голове, подумали бы, что алкашня какая-то, а кот - пааадумаешь, или заживет как на собаке или помрет, а напрягаться зачем - вдруг и не спасут.
    Автора топика я не ругала, просто высказала свое мнение по поводу его не оч ответственного поведения, но будет наука на будущее, жаль, что ценой котовьей жизни.
    А вот вам - антиреспект. Кот умер не мгновенно, кот умирал 6 часов. В мучениях и судорогах.

24. cole

cole Активный участник

10.240
    17
    У нас наша кошкабоня когда мы ушли в кино, и оставили пиво открытое (полторашка) - видимо опрокинула его, мы пришли, она валяется прям в нем (напилась), мы ее ставить на ноги - она просто валится. Потом обосралась. Мы ее сразу в ветклинику (в 2.00 ночи) - и там спасли. Если бы не отвезли - то ей бы тоже посвящалась такая тема.
    Без обид - но лучше сразу к врачу!

25. volk

volk Активный участник

912
    0
    Midnight_girl,
    По всей видимости вы не поняли или не внимательно прочитали, первые судороги у кота продлились около полутора часов, с 8 вечера, примерно до 9:30, после он стал просто засыыпать, было видно что он ужасно вымотан от судорог и помогла ношпа снять эти судороги! А в 2 часа ночи приступ повторился! Он то и повлиял на кончину.

думаете я так не поступил?
    В итоге когда я выяснил и нашёл и дозвонился до клиники, судороги уже кончились. На тот момент кот просто спал.

26. Pasha

Pasha Активный участник

4.448
    0
    У друга так умер ротвейлер, чуть больше года ему было. Причина банальна - перегрев, они долго пробыли за Волгой, а потом пешком по мосту добирались до дома.
    Сочувствую

27. missouri

7.939
    1
    приступ чаще всего одиночным не бывает. В чем причина приступа, понятное дело, сейчас уже не разберешься..в том, что но-шпа снял приступ - я очень сомневаюсь...но-шпа действует только на гладкую мускулатуру (мышцы лапок являются поперечно-полосатой мускулатурой, гладкая - это сосуды, матка, ЖКТ), а если приступ шел по неврологическим причинам (эпи приступ, нейроинфекция), то но-шпа не является средством помощи.
    Так что ваш приступ скорее всего прошел сам собой.

а в клинике что вам сказали?

я честно говоря, думала что ТС сожалениет, что не отвез котенка в ветеринарку..а здесь никакого сожаления о сделанном...

volk, вы извините, может я и "злая", но у меня 50 дней назад умер котенок. И последние 2 недели мы с ним провели по клиникам. Ночами под капельницами. И то, я каждое мгновение до сих пор укоряю себя в том, что раньше не заменила, в том, что несмотря на предположение, что врач не прав, не пошла сразу в другую клинику, а еще 5 дней выполняла предписания этих врачей. При этом заболевание котенка было неизлечимо - лейкоз. А в ваших словах я не заметила "самокопания" - наоборот - вы уверены, в том, что все сделали правильно. И в дальнейшем ваше поведение с другим вашим питомцем может быть точно такое. А именно от этого вас старается предостеречь Midnight_girl.

Наверное, еще год назад я была такой же..кот - это не ребенок..ничего особого с ними не случается...а сейчас поняла - с животными намного сложнее..и профи по ним не так уж много...и в случае хоть малейшей болячки я побегу к ветам, а не буду заниматься самолечением, как это зачастую делаю сама и с детками (правда у меня мед.образование)

28. Лорана

Лорана Активный участник

1.266
    0
    volk, и что? за 1,5 часа, пока кот мучался, вы не нашли времени и возможности отвезти его к врачу? или за те два часа, пока он спал? Неужели прекращение судорог первый раз и то ,что кот заснул, вы расценили как выздоровление?
    Я очень Вам сочувствую. У меня на руках умер мой крысеныш, умер от рака, который сжег его за неделю. И я до сих пор казню себя за то, что отвезла его только к одному ветеринару, который поставил неправильный диагноз. Рак у крыс лечится, и если бы я объехала несколько клиник и диагноз был поставлен бы правильно, то Кузьмич был бы жив. Но я этого не сделала.
    И вы не сделали. Винить Вас теперь уже бессмысленно. Кота не вернешь. И я понимаю, как Вам сейчас больно. Но вместо того, чтобы оправдывать свое бездействие, сделайте выводы, пожалуйста.
    Возможно кота можно было спасти, возможно - нет. Но по крайней мере, Вы бы попытались, и знали бы, что сделали все возможное для своего любимца.
    Еще раз повторю - я сочувствую Вам, потому что представляю, что такое потерять любимца. Я думаю, все здесь представляют. Вам - хороших воспоминаний о коте. Вашей животинке - доброй охоты.

29. missouri

7.939
    1
    volk, через месяц возьмите котенка мелкого - очень отвлекает от мыслей о погибшем. Это не замена, конечно..но боль легче переносится

30. caramel

11.768
    7
    Если он дозвонился в Айболит, наверняка ему там сказали, что ничего страшного, приезжайте утром. Они не любят по ночам работать, у подруги кошь не могла ночью разродиться, они ее просто не приняли :frustrate

Я бы еще на месте ТС обработала квартиру хорошенько спец средством, если он надумает брать в дом животное, мало ли, какая была инфекция у кота