1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соленые помидоры, огурцы

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем LLLjolja, 01.08.10.

  1. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    ну, я собственно, просто возразила на категоричное утверждение

    то есть в принципе, могут. Просто всё остальное касается вкусовых предпочтений.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А как правильно мариновать огурцы? Чтоб хрустели и съедобные были при этом? Рецепт Вили я знаю, сам солил таким способом, работает.
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Галина Новикова, у меня бабушка закрывала по такому принципу, все прекрасно "прогревается". Огурцы хрустящие, нежные на вкус.

    Bob, для вас секреты нюансы, которые "для хруста" использовала моя бабушка и настрого под запись "с натуры" (заставила меня прийти и смотреть, как и что, и даже выбирать огурцы на рынке с ней))).
    Огурцы должны быть очень свежими - желательно "только с грядки". От этого зависит то, на сколько времени их замачивать в холодной воде с обрезанными кончиками. Если совершенно свежие - только вымыть и до раскладывания в банки замочить. Если уже некоторое время лежали на рынке - в воде держать до 6 часов.
    Специи - на ваш вкус, но всенепременно должны быть веточки и листва дубовая, лист смородины черной садовой (не дикой), лист вишневый, листья хрена и желательно корневища хрена. Говорит, дубовая листва "дубит" - оставляет огурцы хрустящими.
    Заливать кипятком банки можно один раз (если огурцы свежие), и два - если "полежали".
    Уксус вливается не под крышку банки перед закаткой, а в кипящий рассол, которым заливают банки перед закруткой. От этого рассол становится нежным, а не "вырви глаз". Т.к. уксусная эссенция выдыхается при кипении - разумеется, долго не кипятить, просто когда все уже готово и пора залить рассолом, некоторое время рассол кипит с эссенцией.
    Вот.
    Если нужны пропорции рассола - могу написать, только лучше все равно пробовать прямо из кастрюли - то подсолить немного, то сахара добавить. Короче, творчество. :)
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Нужно
     
  5. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    ну ты как скажешь.
    А если соленый арбуз ешь?

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 12:57 ----------

    tauro, не знала что 6 часов. и рецепт тоже :writer:
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    так способ известный, но огурцы мягковаты и бесформенны.
    Буду пробовать всё понемногу, банки подпишу.:writer:
    Хым... Чёж их срывает-то? У мамы в прошлом году 80% банок улетело после двукратной заливки...
     
  7. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    помидорки

    а я так добавляю еще мелко порезаные перец болгарский, базилик и сельдерей. И помидорку надрезаю до плодоножки, чтоб получилась типа ракушки - открыл ее, ложку смеси внутрь, снова закрыл и в кастрюльку
     
  8. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Тогда с оригинальной записи 1993 года:
    Рассол для маринования огурцов:
    В кипящую воду (на 3 литра) положить 3 лавровых листа, 12 горошин черного перца, 3-4 горошины душистого перца, 100 гр. стопку (граненый стаканчик) с горкой соли крупного помола без йода, 100 гр. стопку сахара неполную, кипятить.
    Уксус на 3 литра добавляют 20 мл. (эссенция).
    От себя добавлю, что на вкус рассол пробовать надо. И корректировать солью и сахаром, если необходимо.

    Бета, да, могут стать и такими, если передержать. Это как "расквашенный" огурец перекисший. Выдержите, сколько вам кажется необходимым на ваш вкус, и закрывайте, пока огурцы твердые и малосольные. Если нет времени - в холодильник, чтобы процесс брожения прекратить. Опасность "расквасить" огурец по такой жаре велика.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 16:01 ----------

    Бабушка моя говорила, что от всего зависит - даже от соли. И думаю, что она совершенно права, все-таки опыт 50 лет. Ее "огородные" огурцы никогда не взрывались. А вот рыночные нитратные производные - бывало. Поэтому она старалась закрыть огурцы августовские, ближе к 15 числу.
    У меня в прошлом году по ее технологии ни одна банка не взорвалась, с единственной тихо слезла вздутая крышка, но здесь я и сама виновата - жарко дома, надо убирать маринованное в кладовку, а банки стояли на горячем полу. Хотя кто знает, может, какой-то огурец-самопляс затесался.:frustrate
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    спрошу еще раз - мне рассказывали - но я не все запомнил - знаю что все оч.просто на самом деле..:)

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 17:02 ----------

    там же, где в первый раз ел туршу - угощали и соленым(а может маринованым) лопухом..

    лопух, правда, не простой..

    собирают в горах - он и на вид какой то другой.. говорят, его любят есть тамошние медведи..

    солят не листья, а стебли..

    я до сих пор со стыдом вспоминаю - спер тогда под шумок целую чашку и съел один..

    но не жалею :d

    а насчет сборной солянки - позвонил, спросил..

    солится все точно так же как бочковые зеленые помидоры..

    все что остается на огороде, включая репчатый чищеный лук, крупно резаную капусту или маленькие кочанчики, перцы - мыть, сыпать в бочку, если крупное - можно порезать..
    перекладывать всеми специями, какие есть(смородина, укроп, хрен зеленый, побольше чеснока и пр.), заливать холодным рассолом (1 ст. ложка на литр воды - родниковой, очищеной, или холодной кипяченой) - так чтоб овощи только прикрывало..
    туда же можно и привареную фасоль - лучше туршу(это оказывается спец.сорт фасоли)..

    и под легкий гнет - чтоб и не давилось, и не всплывало....сверху можно горчицей посыпать - от плесени.. но тогда рассол мутноватый получается - не всем нравится..

    и в холодное место - у меня например стоит на неотапливаемой веранде - в сильные морозы только ватником накрываю..

    туршу отдельно - так же как описала Тауро..

    ну и запасать, конечно, на зиму хорошей самогонки или аналогов :gigi:
     
  10. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    делаю малосольные огурцы так.
    в трёхлитровую банку на дно кладу:
    хрен. листьев пять-шесть
    листьев смородины с кулачёк
    листьев вишни с кулачёк
    перца чёрного шариками - штук десять
    три-четыре лавровых листа
    укропа головок пять
    четыре-пять зубков чеснока
    в рассол: две столовые ложки соли на литр, гвоздички щепотку.
    трамбую огурцы в банку, заливаю рассолом. надо литра два. закрываю крышкой. ощущение того, что банка заполнена и рассола хватит литр - ошибочное. ставлю вечером остыть, утром в холодильник. через день хрустят.
     
  11. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    А я, стесняясь, ела и не могла остановиться...
     
  12. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Ничего подобного!

    Моя маман засыпает пространство между консервируемыми овощами алычой. Алыча даёт достаточно кислоты огурцам, а сама потом становится очень вкусной.

    Для морозного хруста в огурцы добавляется веточка тархуна (он же эстрагон).
    С тархуном будут хрустеть даже сваренные огурцы)

    Но если вы не доверяете тархуну, засыпьте промытым речным песком.
    Хруст гарантирован)))
     
  13. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Наконец-то могу выложить фото, с фотика долго слить не могли :shuffle:
     

    Вложения:

    • pp.JPG
      pp.JPG
      Размер файла:
      76,6 КБ
      Просмотров:
      573
  14. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    :)Мож мама консервировала в критические дни?
    -Говорят нужно брать во внимание.
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    есть.
    вишню и дуб можно не добавлять. огурцы получаются вкуснее некоторых бочковых. банку обычно съедаем за 3 дня.
    http://www.koolinar.ru/recipe/view/63090
     
  16. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Спасибо, хороший ваш рецепт, и новый для меня. Делаем, очень вкусно!
     
  17. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    А мы засолили "огурцы в огурцах".Крупные,негодные огурцы пропускаются через терку,и в таком рассоле солятся мелкие.В прошлом году делали-слопали до наступления холодов.Кстати,в МЕТРО продается порошочек-консервант-добавляешь в рассол,и стоят очень долго.Я в июле выкинул немного помидор с прошлого года-рассол был как слеза.Мы уже несколько лет пользуемся-ничего не плесневеет.Если кому интересно-могу фото консерванта сделать,я во вторник приобрел для засолки.
     
  18. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А мне бы рецепт соленых огурцов и помидоров, в которых мало соли. Такие есть? :shuffle:
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    василиса, скопировала ваш рецепт. Но там на 3-х литровую банку сыплется 3 ст.л. соли, что примерно в 2 раза больше, чем обычно. Они очень соленые получаются?
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Бета, они получаются бочковые в банке.
     
  21. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Солия, мало соли в твоем понимании - это сколько? Меньше ст. ложки на литр воды? Чтобы консервированные, но как малосольные получались?

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2010 07:46 ----------

    всегда заливаю по одному разу (не хочется чтобы огурцы-помидоры получились "вареные"), за поледние три или четыре года взлетела одна банка с помидорами. С огурцами за последние лет 10, что кручу - вообще ни одной (тьфу-тьфу-тьфу). Обратите внимание на стерилизацию банок и крышек - я этому уделяю очень большое внимание. Прокаливаю банки в духовке, тщательно кипячу крышки. Простерилизованные банки ждут очереди на набивку накрытые крышками, то есть их открываю только на время загрузки содержимого. Кстати, таблетка-две аспирина сводит риск взрыва на вообще на "нет". Его я добавляю когда делаю рассол с критически малым содержанием соли и (или) уксуса.
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    просто комментарий: в МЕТРО иногда покупаю супы в банках, эти супы в кастрюле не портятся вообще, то есть, наверное, через месяц портятся, но я столько не держала... имхо, риск для здоровья
     
  23. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Frog-traveller, ну чтобы поменьше соли (из соображений что "жить вредно, от этого умирают"), и лучше побольше кислоты, которая образуется в процессе, чем соли.
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Frog-traveller, огурцы свои или с рынка?
     
  25. AWARD

    AWARD Участник

    231
    0
    Я огурцы в горчице делаю, такие ядрененькие получаются.
    Делаю так:
    в 3 л. банку на дно укладываю листья хрена, укроп, чеснок. Плотненько трамбую огурчики, 3ст. л соли и заливаю холодной водой закрываю обычной крышкой и оставляю на 2-3 суток. Потом расол выливаю, и заливаю чистой холодной водой и собственно 1 ст. л. горчичного порошка. закрывать обычной крышкой. и в тепле стоят всю зиму.
     
  26. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Бета, Какая разница? Или вы думаете что на рынке все овощи настолько напичканы нитратами, что их можно консервировать в собственном соку на десятилетия, как стратегический запас Родины, поэтому банки не взрываются? На самом деле с рынка. Но- я отбираю, что закладывается в банки. В эту среду, например, последний раз крутил - с 18кг купленных огурцов, от которых я реально пришел в восторг (правда давно такие отличные не попадались - мелкие, крепкие, сорваны были судя по хвостикам и словам продавца часов -12-14 назад), в банки пошли только 11-12 кг. Остальные - там мелкий порез, там нестандарт, там пятно размером с ноготь мизинца, там не очень крепкий... А это пятно (а может уже и гниль) размером с ноготь мизинца может всю банку взорвать, поэтому нафиг - в малосольные, на салат, на маски их:)

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2010 22:10 ----------

    Солия, так эта... :) Соль и кислота выступают консервантами:) ИМХО, если хотите чтобы поменьше соли из соображений "чтобы не вредно", а консервировать хотите кислотой, образующейся в процессе естественного брожения, то Вам скорее всего в рецепты "бочковые огурцы". Сам в теме совершенно некомпетентен, ибо на дух не переношу кислые-бочковые. поэтому не помогу. А слишком соленые и сам не люблю, но квашеные тоже не люблю, поэтому недостаток соли (когда хочется минимум соленых) компенсирую тщательной стерилизацией, аспирином, отборным сырьем, авось и крестным знаменем:) И как такие рисковые банки остынут убираю их подальше от обоев и ценных вещей:) Тьфу-тьфу-тьфу, пока взрывов и ботулизма не было:) Но я не злоупотребляю - типа просто кипяток в банку налить и помолившись зимой есть:) Если достоят.... :)
     
    Последнее редактирование: 15.08.10
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Frog-traveller, и все-таки?
     
  28. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Бета, Огурцы также кручу для матери в ее банки и с ее дачи - ей нравится рецепт, но нет времени и возможности - тоже не взрываются. Правда, гораздо в меньших объемах, чем для себя. Банок 7-10 за сезон, года 4, так что статистика есть. Ни одна не взорвалась. Ваши 80% взрыва - явно где-то нарушили технологию в ключевом моменте.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Frog-traveller, фигня в том, что банки стерилизуются всегда одинаково, много лет уже, а партия на партию не приходится. Особенно в прошлом году много слетали. Значит дело в самих огурцах. Огурцы с рынка от оптовиков, думаю, напичканы химией, поэтому взрываются.
     
  30. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Бета, ну я же не знаю всех ваших вводных. Сам стараюсь как можно подробнее расписывать свои ньюансы, чтобы выяснить, где может быть прокол. Если у Вас из года в год одно и тоже в плане стерилизации и рассола, то явно дело в огурцах:) Может недомыли, может перележали, может отлично помыли но они полежали и плесень пошла, пенициллин там, он только в учебниках такой антибиотик:) а невооруженным взглядом на ранних стадиях не виден. У меня вон в этом году в сухом, вентилируемом помещении на огурцах при температуре +18 за ночь не то что появился, а приобрел зловещие формы:) Может с водой что не то, тоже бывает. Насчет нитратов не думаю - что-то я не слышал про неорганические удобрения, которые способствовали бы брожению и, как следствие, взрыву:)
    Кстати, а что значит "с рынка от оптовиков"? С ш. Авиаторов? Сам на "Северном" беру, что на Красном, не по килограмму конечно покупаю, а партию в 20-25 кг как правило с двух продавцов набираю, и делаю микс:) Отходов достаточно много, как я выше писал.