1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«Онегин»

Тема в разделе "Книги", создана пользователем MAKC, 10.02.02.

  1. MAKC

    MAKC Гость

    Сегодня в 15:10 на ОРТ показывали кинофильм «Онегин» производства Великобритании, снятый по мотивам романа в стихах А. С. Пушкина.

    Характеры (но не внешность!) героев более или менее соответствуют оригиналу. За исключением, на мой взгляд, Ленского, выставленного тугодумом. Удачен выбор исполнителей на роли Онегина и князя, но никак не сестер Лариных и Ленского. Русский текст напоминает эксперименты с компьютерным переводчиком: вначале перевели оригинал на английский язык, а потом обратно.

    «Когда же черт возьмет меня?» — вопрошает у самого себя Онегин, несясь во весь опор к умирающему дяде. Вообразите себе Ольгу Ларину, поющую песню на мотив «Ой, цветет калина в поле у ручья» под аккомпанемент Ленского! :D Практически отсутствуют сцены русской зимы: даже празднование именин Татьяны визуально приходится то ли на весну, то ли на осень, но никак не на всем знакомый январский день. Раздражают надуманные сцены со сжиганием писем и подробности дуэли с неправильным количеством шагов (у Пушкина было отмерено «ровно 32 шага»). Пуля попала Ленскому «под грудь», но никак не в висок. Очень странным выглядит убранство петербургских залов, оформленных в духе сталинской эпохи.

    Одним словом, фильм по мотивам, дешевая популяризация. Хотя снят неплохо.
     
  2. Tinka

    Tinka Участник

    149
    0
    По-моему, этот фильм - пародия на Онегина, причем не самого лучшего качества. Почему-то когда снимают исторические фильмы про Англию или Францию, то стараются все обставить с точностью до сантиметра/копейки и т.п. (как известно, вежливость королей). Но почему-то такое произведение, как Онегин, надо было снять "как того захотелось левой пятке режиссера".
    Я всем советую посмотреть этот фильм, чтобы посмеяться. Хотя плакать надо....
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Посмотрела только отрывок, так как в программу не заглядывала, то сразу и не поняла, что Онгин то. Да с середины фильма понять очень трудно было :) Просто драма , а кто и кого уже неважно... :)
     
  4. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Меня сильно поразила сцена бала с вальсом "Амурские волны" в качестве аккомпанемента. Насколько я чего-то смыслю, этот вальс был написан в начале 20 века, и звучание его на балу в "Онегине" - жуткий нонсенс.
    А Лив Тайлер все-таки хороша :)
    [​IMG]