1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ретро-рецепт, может кто помнит из советского прошлого, выпечка из варенья.

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Моца, 27.07.10.

1. Моца

Моца Активный участник

1.366
    0
    Помню в моем детстве все поздорительное по срокам и технологии варенье мама переводила на выпечку - пекла такие вкуснючие коржи (варенье не должно было быть протухшим, естественно, максимум - при открытии банки сверху чуток плесень, плесень снимали и выкидывали, да-да, это очень вредно, показывали в фильме "плесень", варенье надо было взорвать и сверху залить бетоном как чернобыль после аварии, но мы пекли из него коржи). Рецепт утерян, пыталась воспроизводить не получается даже рядом. У нас этот рецепт назывался "Мишка", в интернете ничего я не нашла похожего. Может кто знает-помнит здесь на форуме, или вдруг это национальный волгоградский рецепт был и остались носители этого знания? :-)
    Корж был такой пышный, нежный, почти бисквит, но суше, в нем - фрукты, ягоды, ну вообщем какое варенье бралось.

2. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    Трухлявый пень, с кефиром. Было. Рецепт сейчас не найду.

---------- Сообщение добавлено 28.07.2010 00:02 ----------

У себя не найду. В инете есть.

3. Моца

Моца Активный участник

1.366
    0
    Солия, очччччень похоже, нашла в интернете по "Трухлявый пень"!!!

4. Вильгельмина

Вильгельмина Читатель

2.016
    0
    Моца, участница Летуаль делилась со мной вот таким рецептом, может, это он?

"Черный".

Стакан варенья из черной смородины (именно его и с ягодками, они потом в тесте очень вкусьненькие, лучше изюма) смешиваем с 1,5 ст. ложки соды В ВЫСОКОЙ ПОСУДЕ, потому что пойдет реакция и поднимется пена. Оставить эту химию на 1,5 часа.
    Потом туда:
    0,5 стакана сахара
    1 ст. кефира или сметаны (можно по 1/2 того и того)
    2 ст. муки
    толченые грецкие орехи.
    Выпекаем два бисквита, пропитываем их кремом из сметаны и сахара (количество сахара на свой вкус). Но! Я люблю пропитанные торты (да-да, Нестоличная!), поэтому я разрезаю еще каждый корж на 2 половинки, пропитываю и складываю, как и було.
    Сверху поливаем глазурью (я сначала сметаной, даю впитаться, потом кглазурью):
    3 ст. ложки какао, 1 ст. л. сахара, 3 ст.л молока и 1 ст. л сливочного масла. Все это дело подогреть на плите, довести до чуть-кипения и дать остыть до комнатной температуры. Иначе горячая глазурь растопит всю нашу сметанку, а сильно застывшая будет вываливаться комочками.

5. Моца

Моца Активный участник

1.366
    0
    Вильгельмина, похоже что "черный", что "трухлявый" - одно и тоже)
    Совершила подвиг по такой жаре, завела духовку и спекла, ну точно он! Вкусный и без всяких кремов.
    Дети сказали "какой вкусный сладкий хлебушек", нарубились от пуза.
    Спасибо, люди.

6. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    Вот так всегда, одни "спасибо"...

7. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    а мне вот подсказывают, что достаточно просто развести вместе стакан варенья и стакан муки и вылить на смазанную маслом сковородку - и в духовку ессно.. и все..

если варенье кислое - можно добавить чуток сахара и(или) соды..

получаются этакие коврижк..

8. Тихон Хренников

Тихон Хренников Активный участник

576
    0
    мой рецепт, берем крекеры. заливаем сверху кефиром разбавленным с вареньем. Сверху немного тертой тыквы и в духовку. Получается очень вкусно.

9. Рози

Рози Активный участник

10.071
    5
    совпадение: недавно перебрала бабушкин погреб и озадачилась, куда использовать эти десятки килограмм варенья, желе, джемов! десяток килограмм с плесневелой корочкой, увы, утилизовала, не успев прочесть данную ветку
    и недавно же сварила ведро кабачкового варенья, там был рецепт пирога:
    стакан варенья, стакан сахара, 2 стакана муки, стакан молока или сметаны, 1 яйцо, ч/л соды... дальше рецепт не сохранился, ссылка потерялась, и я рискнула просто смешать и выпечь... всё получилось! пекла примерно полчала в не слишком жаркой духовке
    теперь туда я буду добавлять пьяные вишенки!