1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотогалерея «Природа»-3

Тема в разделе "Фотогалереи", создана пользователем wise_snake, 19.07.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    uncertainty, небо и море супер. и вообще, достойный вариант. НО! Это Греция и там реально все супер зеленое и земля - не песок и все-таки краснит, это даже в равке видно. это я помню и посмотрел остальные фотки.


    я выкладывал CR2

    на пост выше отвечу позже.
     
  2. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    UncleSam,
    я не делал никакую мощную обработку. Один презет, 5 ползунков и кисточка для неба.
     
  3. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    sblack,
    вот кислоты немного
     

    Вложения:

    • _DSC2699.jpg
      _DSC2699.jpg
      Размер файла:
      783,7 КБ
      Просмотров:
      447
  4. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    нихт! эта ниша занята ;)
     
  5. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    sblack,
    советую купить нормальный монитор.
     
  6. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    sblack, :shuffle:
     

    Вложения:

    • IMG_1756.jpg
      IMG_1756.jpg
      Размер файла:
      112,6 КБ
      Просмотров:
      487
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Оч. редко это делаю, но раз такая пьянка, и я выложу свой вариант обработки, чтоб мысль пояснить. Насчёт баланса белого вопрос спорный. Может, и потеплее надо было, ну да наплевать. Я подумал, что раз море, небо и зелень, то пущай будет синее. И контраста-насыщенности, может быть, немножко поменьше надо было. Теперь по поводу тоновой кривой: я повышал контраст за счёт сжатия тёмных тонов. В RPP это дефолтная фишка. Картинка за счёт этого становится плотная, "увесистая" и "жирная". Причём делается стандартными средствами.

    Равка оказалась бледноватая. Видимо, дымка + ультрафиолет. Пришлось довольно сильно увеличивать контраст, ещё и уменьшать гамму до 1.8. В принципе, эффекта, подобного гамме, можно добиться с кривой film-like путём уменьшением яркости, но это не джедайский способ. С другой стороны, джедаю пофиг на условности :) Чтобы детали в тёмных тонах сохранить, для компенсации чёрную точку отсчёта сдвинул влево.

    Локальное редактирование не применялось. Только общие настройки. Соответственно, никаких игрищ с цветом, кроме установки ББ.

    В руме такое делается только кривыми. А кривые - это праздник души хоть в руме, хоть в шопе. Ну и плюс придётся крутить HSL до умопомрачения. И бонусом ко всему этому счастью пойдут скудные полутона.

    А здесь имеем вполне проработанные облака, насыщенное небо и фактурную зелень. Именно поэтому фиг вы меня калачом обратно на лайтрум заманите.
     

    Вложения:

  8. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    В руме, применительно к это картинке, все без проблем делается.
     

    Вложения:

    • IMG_1756-2.jpg
      IMG_1756-2.jpg
      Размер файла:
      868,7 КБ
      Просмотров:
      620
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    uncertainty, ну если ты не видишь разницы, тогда, действительно, можно и в лайтруме. Причём без проблем.
     
  10. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    uncertainty, только зелень вся какая-то ржавая.

    sblack, еще вариант, немного контрастнее.
     

    Вложения:

    • IMG_1756_3.jpg
      IMG_1756_3.jpg
      Размер файла:
      112,9 КБ
      Просмотров:
      597
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    orlando, ты повысил контраст, но картинка всё равно бледная. А если ещё повысить, то в тёмном, равно как и в светлом, детали пропадут. Всё это потому, что в руме и шопе контраст криво реализован. Поэтому реально для вдумчивой работы с контрастом можно пользоваться только кривыми и плагинами. Но кривые - это такая штука, которой, наверное, только Маргулис и умеет пользоваться. Да и то...
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    uncertainty, судя по всему, монитор надо купить тебе :hah:
     
  13. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Да, возможно бледновато. Надо как-нибудть выбрать время, попробовать RPP.
    Твой вариант, на мой взгляд, слишком мрачноватый и плотный. Все же сложно сделать свою интерпретацию, не побывав на реальном месте.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты, как и большинство народу, испорчен лайтрумом. Это реально порча, потому что плёнка примерно так и снимает. И глаз так видит. Хочешь сказать, что, будучи на том месте, ты различал бы детали в тенях? Или что море казалось бы тебе блёклым? Тени на солнце выглядят чёрными, тем более, в листве деревьев. Море выглядит тёмным.

    Но с этой вонючей сдвинутой вверх средней точкой, да с shadow/highlight адобу удалось людей убедить, что водянистая картинка без полутонов - это хорошо и правильно.

    Вполне допускаю, что я контрасту переложил. Немножко злоупотребляю и знаю об этом :) Но смысл не в конкретных значениях контраста, а в принципиальной стороне подхода к обработке. Плевать даже на цвет. Адобовская кривизна проявляется и в монохроме. По дефолту адоб безобразно крив, но путём нереально сложных телодвижений картинку можно привести к нормальному виду. Но к чему такие искусственные сложности?
    Эт точно. Фактически, снимком-то мы пытаемся ощущения передать. А как тут передашь, если их не было :)
     
  15. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    например вот еще вариант
     

    Вложения:

    • IMG_1756-8.jpg
      IMG_1756-8.jpg
      Размер файла:
      661,2 КБ
      Просмотров:
      564
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В общем, свой вариант я показал и пояснил, почему он такой, и что в нём может быть неправильно. Дальше в обсуждении постараюсь не участвовать, потому что по-любому всё сведётся к "ну и что" и "то же самое". А кто хотел, тот уже понял, что я имел в виду. Или подумает и поймёт. В любом случае информации достаточно.
     
  17. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    ИМХО, самый близкий к идеалу вариант...
     
  18. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Спасибо всем откликнувшимся! Посмотрел все варианты, некоторые очень понравились, но, как сказал бы Галыгин: а хочется, су*а, чего-то своего

    черт! как я мог понадеяться на rpp, отключить мозг (у меня частое явление :)) и думать, что rpp все сделает за меня!

    угу, хочется выразительности, понимаешь, какое дело

    полагаю в первом сообщении ты навскидку-то ошибся и в итоге экспозицию повышал. так как исходник не контрастный, повышаем контраст, соответственно картинка становится темнее.

    вобщем ход моих мыслей:
    1. небо должно быть голубым
    2. земля иметь красноватый оттенок (это какая-то глино-грязь с камнями очень хорошо пристает к кроссовкам)
    3. бирюзовый (или как правильно цвет называется) оттенок моря на мелководье желательно сохранить.
    4. молодые иголочки на соснах не должны быть через чур желтыми

    в лайтруме еще можно было бы попытаться проработать камни (правый нижний угол), но мы в rpp! здесь этого не сделать да и не в этом сейчас моя задача.

    делаю так:
    открыл. картинка жидкая. сразу контраст +30. картинка темная. комп.экспозиция 1.5 rg5. saturation -50. и только после этого баланс белого по облачку или daylight (на самом деле картинка немного меняется, но оба варианта жизнеспособны). после профиль К64 и контраст: +20. black point: 0.5. saturation: -30. ну как-то меня все более или менее устроило.

    ну а теперь, ругайте меня и мой монитор, уважаемые ;)

    ЗЫ: да. и еще. после повышения sharpness до 10 tiff на выходе в какую-то мелкую черную точку получается
     

    Вложения:

    • IMG_1756.jpg
      IMG_1756.jpg
      Размер файла:
      435,8 КБ
      Просмотров:
      664
  19. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    вариант немного холоднее. зелень сочнее, но бирюза на море "ушла". и этот вариант мне нравится больше
     

    Вложения:

    • IMG_1756-001.jpg
      IMG_1756-001.jpg
      Размер файла:
      435,7 КБ
      Просмотров:
      527
  20. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    sblack,
    а небо?
     
  21. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    uncertainty, а что небо? я не вижу особых проблем
     
  22. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    GFRANQ_SIGUNOV07_18538169 - копия.jpg
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну вот и я поэтому же холоднее сделал. Хотя очевидно, что оригинал больше похож на предыдущий вариант. Но там неприятная желтизна.

    А так идею ты уловил, судя по картинке. Она плотненькая, но не чрезмерно, при этом контраст/насыщенность/ББ не режут глаз.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты давненько море видел? С провалом тени ты переборщил.
    P.S. Море разное в разную погоду.
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, ты говоришь о частностях. Причём выше я уже признал, что мог переложить плотности/контраста и, скорее всего, это сделал. Всё хочу переквалифицироваться на более мягкую обработку, но пока не особо получается :) Картинка выходит слегка "пережареная".
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Извиняюсь, что припоздал, честно говоря ничей вариант мне не понравился - особенно кислотные и зачерненные, я сам сделал бы так.
     

    Вложения:

    • IMG_1756.jpg
      IMG_1756.jpg
      Размер файла:
      424,8 КБ
      Просмотров:
      501
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Dоцент, картинка, наверное, ничего, но обработка не айс. По идее ведь, это что-то в духе китайских гравюр. Но они по-другому выглядят, поэтому лично у меня возникает когнитивный диссонанс.

    Но, конечно, если идеи не навеяны китайцами, то такая обработка, как авторская, вполне имеет место.
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Позвольте свое видение предоставить...
    Больше к естеству склонен.
     

    Вложения:

    • IMG_1756[1].jpg
      IMG_1756[1].jpg
      Размер файла:
      738,2 КБ
      Просмотров:
      577
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Satanas, и где же тут естество? Человек же написал, что дело было в местности, где зелень реально зеленая, а земля на самом деле красная. Сделать из Греции среднюю полосу России - это естество?
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Земля красной и осталась, но никак не оранжевой.
    На своих снимках тоже цветность немного приглушаю, ибо трава в это время года выглядит на снимках в солнечный день куда желтее чем в реале.
     
Статус темы:
Закрыта.