1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Протягиватель кабеля/проволоки

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем топаз, 17.07.10.

  1. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Подскажите как называется вещь которая помогает протягивать кабель/проволоку в магистралях? как-то видел подобную машинку,а как она называется,даже в поисковике не нахожу,не могу правильно сформулировать вопрос ибо не знаю как правильно спросить.
    Может мысли кто какие умные подскажет на этот счёт кроме как привязать к другой проволоке.
    Спасибо.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Слышал, как в Мск одна контора использовала таксу
     
  3. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Протяжка для кабеля.
     
  4. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    топаз, наверное имеется в виду что-то такое.
    [​IMG]
    Можно еще всретить термин "Устройства для закладки кабеля"
     
  5. 99999

    99999 Активный участник

    7.180
    1.345
    Где у нас в городе можно купит протяжку для кабеля? примерно вот такую: http://www.sds-group.********_4378.htm или аналогичную
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    такая продается в ******
     
  7. 99999

    99999 Активный участник

    7.180
    1.345
    ццц.cableboard.3dn.ru/board/mini_uzk_protjazhka_kabelja/5-1-0-577 ну вот так пойдет?:shuffle:
     
  8. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    топаз, в свое время мы пользовали сталистую проволоку - 2ку или 3ку не помню... чтобы прокидывать витую между этажами и заводить в квартиры из подъездных щитов.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да это же Вуд (известный физик) чистил спектроскоп кошкой. Запустил её с одного конца и закрыл вход, а выходной конец открытый был.
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Однажды мне было необходимо срочно проложить четыре десятка проводов витой пары на расстояние в сто метров. Большая часть дистанции проходила над навесным потолком на трёхметровой высоте. Поняв, что для моих единственных в конторе админских плеч решение задачи в приемлемые сроки является непосильным, я принялся терзать шефа на предмет привлечения сторонних монтажников, и тот, скрепя сердце, согласился. Я разработал техзадание, разослал по разным конторам и стал ждать.

    Одно из предложений сильно выделялось из общей массы. Ребята утверждали, что работу они выполнят всего за один день, причём втрое дешевле, чем любой из конкурентов! На всякий случай перезвонил и уточнил, правильно ли они поняли задание. Ответили, что поняли прекрасно, а скорость и дешевизна объясняется тем, что в работе используется кабелеукладчик. Я был заинтригован — с кабелеукладчиками имел дело в армии и решительно не представлял, каким образом данный девайс можно приспособить к прокладке витой пары под фальшпотолком.

    В назначенный день прибыли всего два монтажника со стремянками и инструментами. Наблюдая за процессом разгрузки, я с нетерпением ждал чудо-агрегата, способного автоматизировать процесс. Агрегата так не дождался, зато последней из микроавтобуса была выгружена некрупная такса. Не успел я удивиться по поводу появления животного, как мне объяснили, что это и есть таинственный кабелеукладчик.

    В комплекте к таксе шел специальный костюмчик с ручкой вдоль спины для переноски, сбруя на голову со светодиодным фонариком и шлейка. Прокладка кабеля осуществлялась путём прикрепления его к шлейке и запуска таксы в труднодоступное место. Надрессированное животное шустро мчалось на звук голоса или свет фонаря, волоча за собой провод. Потолок собаку выдерживал, мощности же хватало метров на пятьдесят.

    Скорость прокладки в длинных и труднодоступных участках была просто фантастической. Такса резво носилась в одну сторону по верху, а обратно — по коридору, пугая женскую часть персонала. Даже ЧП в виде выпавшей панельки потолка не повлияло на её настроение: протягиваемый провод сыграл роль страховочного троса, и собачка плавно опустилась на пол. Ребята сказали, что к таким ситуациям кабелеукладчик приучен.

    Смех смехом, но такса на полном серьёзе стояла у ребят на балансе фирмы — мне были продемонстрированы документы. Работу дружный коллектив действительно выполнил менее, чем за день, причем без предварительного разматывания кабеля и, соответственно, без обрезков. Правда, работа нашей конторы полностью встала — всё население сбежалось посмотреть за работой кабелеукладчика.
    http://ithappens.ru/story/1003
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Имхо, бред про таксу.
    Вот же что надо [ame]http://youtu.be/t4oQos_LYyc?t=54s[/ame]
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    почему?
    я видел как эти полукпысы радостно носятся по трубам и лоткам теплоцентралей..

    это же норная охотничья собака - она специально приспособлена для беготни по всяким подземельям.
    так же как спаниель для того, чтобы из воды чонить доставать..
    даже учить на надо - сами лезут.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    ну тогда лису придется в конструкции запускать в качестве приманки, позасерют они там всё, ещё провода понапутают
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    своё ИМХО при себе держи, не усугубляй.
    Таксу специально тренируют бежать на свет фонарика - у людей всё отлажено.
     
  15. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    lange, круто!!!
     
  16. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    а как они его крепят потом?:d или *** с ним,пускай пучек из(якобы) 40 проводов лежит на потолке?

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2013 20:37 ----------

    имя, сорри :)
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.13
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, это мож пойдет..:)
    а скоко оно
    1. ест.
    2.весит

    ?
     
  18. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Наверное, как обычно. Фишка с таксой заключается, как я понял, именно со скоростью прокладки тучи проводов. Она их быстренько протаскивает, а потом их закрепляют все сразу.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    котенка тоже можно использовать для протяжки нитки в трубе, если он в нее проходит.

    Вместо спецдевайса рекомендую купить рулон стеклопластиковой арматуры -- те же яйца вид сбоку но дешевле в разы
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Такса боян столетней давности :)
    Стеклопластиковая протяжка рулит