1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Содовая для "Мохито"

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Shumi72, 27.06.10.

1. Shumi72

Shumi72 Активный участник

594
    2
    Уважаемые дамы и господа!
    Купить в городе настоящую содовую не удалось. (Реал, Лента, СуперМан, Гурманы, Метро). Заменяем Швепсом, Спрайтом (с аналогами). Но хочется КЛАССИЧЕСКИЙ рецепт "Мохито" попробовать. Не подскажите где купить или как ее сделать?

---------- Сообщение добавлено 27.06.2010 14:08 ----------

ДА тут пробовали вместо "Баккарди" - Havana Club. Резче вкус и нужно больше лайма. Но опять не классика.

2. polivinil

polivinil Активный участник

7.398
    0
    че,нет содовой? Она ж копейки стоит..Хей,бизнесмены-пищевики!Даешь содовую в маркеты!

3. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    Shumi72, тебе - сколько надо?? в литрах.

4. Shumi72

594
    2
    заводской (интересно английскую завозят?) в бутылках пару литров. В неделю бутылочку рома уговариваем (пока жарко) :) Я тут ради этого холодильник с автоматическим льдогенератором приобрел и подключил его к воде через фильтрустановку

5. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    короче, не знаю как английскую :_)) но ту, что бармены льют - 2 литра тебе могу организовать.

6. Shumi72

594
    2
    Спасибо огромное:d пиши в личку как связаться

7. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Ваще то баккарди уже давно на Кубе не производят, так что классикой от баккарди давно уже не пахнет. С другой стороны в мохито однолетний ром по идее идет, так что какая разница. Хотя можно к примеру трехлетний лить - очень аромату добавляет.
    Насчет содовой я бы не парился. Любой тоник пойдет. А вот без ангостуры действительно классика не получится.

8. Shumi72

594
    2
    Так вот ром то поменять можно, тоникИ пробовали и сахар тростниковый есть и сиропчик делали. Тут уж сам не знаю - будет ли вариант с содовой приемлем на вкус:shuffle: вопрос сугубо практического желания попробовать максимально в наших условиях доступный вариант "классического" Мохито

9. Dazer

Dazer Активный участник

7.074
    0
    а в бутылках продают готовый - не то?
    я признаться не люблю эти смешивания, голова потом от них болит....

10. Shumi72

594
    2
    да это как в анекдоте - первый шаг к резиновой женщине :d теряется возможность эксперимента

11. Shumi72

594
    2
    Итог - с содовой. Больше освежает, лучше чуствуется вкус рома и лайма. Пить еще не очень не хочется ( а может просто прохладно было). ВЫВОД - на заморачивайтесь.
    Спасибо nosferatos

12. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    не за что :_))

13. blackmercury

blackmercury Участник

370
    0
    мдя... Классический рецепт это ром, мята, содовая и чуть сахара. Ключевой компонент здесь ром. не будет рома, не будет и мохито. ром кубинский Havana Club (я предпочитаю 3-х летний), все остальное извините хуйня будет. Содовая предпочтительно
    щелочная минеральная вода (т.н. “боржомского” типа). в источниках пишут просто сельтерская вода, она есть в суперМане, но цена ужасс...
    интересно, где ж вы нашли ангостуру в классическом мохито???

14. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    Пропорции можно узнать?

15. blackmercury

blackmercury Участник

370
    0
    Я готовлю по этому рецепту от IBA (международная ассоциация барменов)
    2 ч.л. сахара
    30 мл свежевыжатого сока лайма
    12 свежих листиков мяты
    50 мл белого рома (Havana Club Anejo Blanco)
    минеральная вода
    лёд

В бокал хайбол наливаем сок лайма, добавляем сахар и немного размешиваем. Потом добавляем листики мяты предварительно положив их на тыльную сторону ладони и хлопнув по ним свободной рукой, чтобы начали выделяться эфирные масла. Листья можно просто сдавить пальцами или подавить маленьким пестиком непосредственно в бокале, только аккуратно. После этого добавляем лед (лучше колотый или кубиками) до верху бокала и наливаем сперва ром, а потом содовую. Украшаем коктейль листьями мяты.

16. ди902

ди902 Активный участник

13.151
    10
    +1. Только это и есть классический мохито. Я тоже так готовлю. Лайм, мята, белый ром, колотй лед, сахар (можно коричневый, можно сахарный сироп) и газировка. Какая еще ангостура? Откуда она в классическом мохито взялась? :bigeyes:
    ЗЫ: можно сахар заменить сахарным сиропом.

17. blackmercury

blackmercury Участник

370
    0
    да, сироп предпочтительнее, сахар не всегда полностью раствориться успевает.

18. ди902

ди902 Активный участник

13.151
    10
    Да, именно поэтому. :)

19. blackmercury

blackmercury Участник

370
    0
    тут видео по приготовлению идеального, на мой взгляд, мохито
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=lGOkgbdGqKs[/ame]

20. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    А воды сколько? (долго ролик грузится)

21. ди902

ди902 Активный участник

13.151
    10
    Он набил хайбол льдом и в конце добавил прям совсем чуть содовой. Чтоб промежутки между льдинками заполнить. :)

22. blackmercury

blackmercury Участник

370
    0
    да, газировки совсем не много надо, именно чтоб до краев бокал долить )) она если подумать тут не главный компонент, ведь мы пьем РОМ

23. Shumi72

594
    2
    Уважаемые позвольте подвести итог Жаркого Лета. Продегустировано около 6-7 литров рома.
    1. Не рекомендую выдержанные сорта рома - больше 18 месяцев - "жестоковато"
    2. Перье отличный заменитель содовой но с ним особо много не выпьешь. есть со вкусом лайма - мне не очень понравилось.
    3. 2 ч.л. сахара реально получается компот - больше 1 ч.л. не сыплю (тростниковый only)
    4. Считать лайм мл. как придешь домой некогда - не жадничайте 1/2 лайма достаточно, а менее нет.
    5. Мяты надо около 20 листков - точно не хуже 12.
    6. из лимонадов в качестве разжижителя (для девушек) только 7up - остальное портит вкус совсем
    С уважением

24. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    На Кубе естественно.

---------- Сообщение добавлено 02.09.2010 23:04 ----------

Я бы сказал не рекомендую больше 3 лет. А так темненький добавляет вкусу. :)

25. blackmercury

blackmercury Участник

370
    0
    с ангостурой не делают мохито.
    и ром только белый, не золотой, не aged, не spiced, а только белый.

26. Mix

Mix Активный участник

7.766
    0
    Езжай на кубу. Ром естественно белый в классике. Но мне вполне нравится с двухлетним.

27. KAZAX

KAZAX Новичок

47
    0
    Солия!!! Лучше без содовой:) "Дабл Папа" называется. Такои мохито предпочитал Э.Хемингуэй.

28. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    KAZAX, у вас такой делают? И желательно без алкоголя.

29. KAZAX

KAZAX Новичок

47
    0
    Как же без алкоголя? В таком мохито необходима 2-я порция рома(70-100мл)!:)

30. Ариша

Ариша Участник

309
    0