1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газовая свистопляска, взгляд с другой стороны

Тема в разделе "Политика", создана пользователем gore_lukoje, 22.06.10.

  1. Tonyxxx82

    Tonyxxx82 Участник

    120
    0
    "ЛУКАШЕНКО на царство, а куда будем девать трёх богатырей-сыновей?"
    Принцами пристроим. Газпром, ТНК... Да мало-ли куда еще?!
    Или вообще по луку и стреле в руку и нах с пляжа ))) Батька-то - он навсегда!
     
  2. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    gore_lukoje,
    какой бред боже мой... мне даже квотить лень. Я не совсем понимаю почему она (Беларусь) вообще России во что-то обходиться должна? НАТО она нах не впилась так что баз там не будет. Транзит газа и нефти через нее минимальный. Поток откроют они вообще свою ГТС могут зарыть после этого. Экспорт туда тоже. Туда только поток денег от гастарбайтеров приличный, остальное мелочи.
    Я в достаточной мере владею информацией.. например знаю что за 2008 год доход беларуси от перепродажи нашей нефти которую они получали без пошли составил несколько миллиардов долларов. Это подарок чтоли такой? Да все знают что социальные программы о которых вы квотили в другой теме живут именно за счет этого. То что вся европа включая "братскую" украину покупает газ по 230+ а Беларусь по 185 это мы технично опустим как общеизвестный факт.
    Теперь откроем статистику и посмотрим торговый баланс с беларашей. Поверьте вас наверно удивит но он ОООООЧЕНЬ сильно скошен в сторону экспорта в РФ. и именно поэтому он просил безпошлинный импорт под проект союза и получил его. Вам на пальцах объяснять или вы понимаете что такое право безпошлинной торговли? Про производственный цикл я просто вообще вошел в ступор. Ну ка просвятите общественность что ж там такого то собирают что мы везем в запчастях а оттуда готовым продуктом? Да что там вообще собирают кроме тракторов что реально пользуется спросом у нас не потому что это из-за тех же пошли тупо дешевле. И то большинство этого в итоге вредит нам же убивая наши предприятия.

    Не вижу смысла вообще за нее бержаться и думаю что держатся только по причине имперских амбиций и желания когда нить хоть в далеком будущем возродить империю. Многие тоже самое говорили про Украину.. нам не жить друг без друга и пр. Все страны должны жить сами по себе, а Белараша простите в нашем случае просто клоп который сосет с ленивой коровы все что может пользуясь тем что убить его она или ленится, или не может. Не вижу вообще преференций от такой "близости" и уж если не к батькиной жопе болт меряют то не к российской точно.
     
  3. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Crazy Fox, я уже понял степень Вашего владения информацией и уровень понимания вопроса... продолжайте заблуждатца дальше.
     
  4. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Вот это близко к истине. Говорю "близко" потому что полное достижение истины невозможно. Цена вопроса - конкурентоспособность химических предприятий. А нынешний шумный конфликт - дымовая завеса. Оценивать действия Лукашенко не буду. Но не потому, что не имею своего мнения по данному вопросу. И Медведева с Путиным тоже не буду. Обе стороны свои интересы защищают. А вот про химиков ЗНАЮ. Огромные потери они несли от Белорусского демпинга. Если бы стороны года три назад позиции по экспортному ценообразованию согласовали - не было бы нынешнего конфликта. А так - бизнес. Своя рубашка... А насчет д'Артаньянов. д'Артаньян в Менге в лобешник хорошо получил. И потом чин из рук Ришелье принял. А ух как он соломой в загороднем замке торговал - отдельная песня.
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вот именно, принял... потому что этого Ришелье как следует припечатал и не оставил другого хода. Я тоже понимаю, что весь этот шум - неболее, чем вувузелы, без которых вполне могли обойтись, если бы решался этот именно этот вопрос, а не какой-то другой, и обе стороны прекрасно это понимали всё время. Я об этом и говорю с самого начала, но все в один голос в унисон с телевизором утверждали, что "пора этого батьку поставить на место, бу бу бу, бе бе бе, бла бла бла..." При чём буквально у всех под рукой была вся нужная информация, я все свои цитаты и ссылки не из какого-то секретного архива доставал, а из общедоступных источников. Что, во-первых, как бы намекает на истинную степень искренности тех, кто клянётца в том, что телевизор не смотрит, а во-вторых, на этом основании можно смело утверждать, что весь этот цирк был расчитан на дорогих россиян, которым на самом деле на**рать, как там реально дела обстоят, они чё по ящику услышали, того и достаточно, и ни на кого более. Глупо же думать, что дяди из ЕС и даже из Украины с Польшей и Литвой информируются из программы "Доброе утро" на Первом канале. У них свой телевизор, и он говорит не совсем то, что наша Арина Шарапова. и химики тут совершенно ни при чём, ибо в итоге спора все остались при своих - Газпром при ценах на газ, батька при тарифах на транзит, ни у кого никакого профита в сумме... И причину всего этого мы поймём не сегодня и даже не завтра, но в обозримом, мне кажетца будущем... Забивали баки именно россиянам. И никому другому.
     
  6. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    gore_lukoje,
    ну вам то явно отзвонились из офиса газпрома и правительства Белораши...:znaik:
    слив засчитан упивайтесь своим бредом дальше.
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Чего это, например, Дима так оперативно в Америку смотался? Он ещё вчера грозно хмурил брови, раздавал распоряжения, создавал штабы, строил на лице вселенскую озабоченность, а сегодня по децки непосредственно радуетца подаренному Айфону? О чём он там и с кем разговаривает? Какие нанотехнологии в Стэнфорде перенимает?
    (Это всё спонтанный взлёт свободной мысли. Кто хочет - пусть обдумывает, кто не хочет - не берите в голову)
     
  8. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Ну не все россияне "замбированы". Я, например, не с первого канала питаюсь. Да и другие свом головы имеют.
    Вы, мне кажется, ситуацию излишне политизируете. Конечно, власть имущие политические дивиденды постараются из ситуации извлечь. Суть в том, что какую бы политику не поскреби - доскребешся до экономики. До чьих то денежных интересов. И у Лукашенко эти интересы есть. И у Газпрома. И у кремлевской братии. И интересы не хилые. Миллиарды долларов на кону.
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    вкщяв1952, я и не говорю, что кто-то зазомбирован. Да, мы втут умничаем, строим из себя экспертов, кто-то всилу реальной заинтересованности, кто-то комплексам потакает. Но 140 миллионов россиян упулились в телевизор, ЧМ идёт, и не ищут они никакой информации, смотрят новости в перерыве между футболом, не таскать же задницу..? Ибо
     
  10. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    С 1 января 2011 г. поставка добываемого открытым акционерным обществом «Газпром» и его аффилированными лицами газа по договорам (в том числе долгосрочным) всем потребителям (кроме населения) осуществляется по оптовым ценам, определяемым по формуле цены газа. (Основание П Р И К А З от «05» июля 2007г. № 156 ФСТ России)

    Ниже приведён график среднего роста цены на природный газ по 65 поясам России, начиная с 1 квартала 2008 по 1 квартал 2010 года. если бы расчёты уже сейчас производились по данной формуле. В настоящее время цена на природный газ составляет в большинстве регионов не более 2000 рублей за 1000 м3 газа.
     

    Вложения:

  11. Alexander099

    Alexander099 Активный участник

    808
    0
    А вам не ср*ть на все это?
    Мы же ни копейки с этого не имеем!
    Вот в Норвегии каждый гражданин с каждого бареля нефти, с каждого кубометра газа имеют проценты, а у нас что?
    Пусть сами разбераются, ИМХО все это для того что бы нам голову забить чем нибудь.:eyes:
     
  12. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Просто все, в отличие от Вас не озабочены никакой информацией, и если и смотрят новости, между таймами, то исключительно как рекламу, плеваясь в телевизор. Им это просто не интересно…
     
  13. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Это ВНУТРИ. А когда продукты переработки на экспорт идут - платится вывозная пошлина. И суть в том, что либо надо эту пошлину снижать, либо экспортные цены белорусов к российским подтягивать. Пошли по второму пути. Лукашенко, естественно, недоволен. И я бы на его месте был недовольным. Когда договорятся кому сколько (вроде уже договорились) - затихнут.
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Да вот ещё не совсем
     
  15. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    погрозил пальцем прямо... теперь может его всунуть меж ягодиц и провернуть для пущего удовольствия. Позиция озвучена, изменим ставки будем платить по новому, но за прошлые периоды *** вам а не доплата.
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Crazy Fox,
    Ситуация абсолютно симметричная ценам на газ для Беларуси.
     
  17. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Совершенно верно. Готовятся к переходу на тарифы 2011 года. А Батька упрямится. Вот вся эта фигня и затеялась.
     
  18. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Это уже "Сохранение лица". Лукашенко сделает громкое заявление. Газпром уступит. (думаю, уступит - сумма копеечная). Полностью или частично. Или с оговорками. И все довольны. И скандал этот был больше игрой. Конрада Лоренца не читали? "Человек находит друга". Так описаны две собаки, которые через забол лаялись (уж простите за сравнение). Так когда одну секцию забора сняли, то собаки драться не стали. Они отбежали подальше, где забор стоял. И продолжили лаятся.
     
  19. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    цена на газ установлена в контракте в размере 182 доллара за тыщу кубов - это прописано. Условия по которым могла бы вырасти ставка за транзит не выполнены - вопрос закрыт. Косая симметрия получается.
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    "Газпром" договорился с Белоруссией по транзиту
    Вот интересно мне всё-таки, ради чего столько г*вна в вентилятор закинули?
     
  21. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ради вот этого тоже.

    Акционеры "Газпрома" на годовом собрании в пятницу приняли решение о выплате дивидендов за 2009 год в размере 2,39 рубля на акцию, что в 6,6 раза превышает уровень выплат 2008 года,
    http://www.rian.ru/economy/20100625/250271534.html

    Кстати, так иногда шахтеры делают. Откуда знаешь?
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    интерфакс.by

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2010 20:21 ----------

    Ну, это уже водевиль чистой воды...
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Ну вот как бы и понятно зачем нам нужны эти картинные скандалы с заламыванием рук...
    http://top.rbc.ru/politics/04/08/2010/445387.shtml
    Сначала дистанцируемся от Белоруссии, а потом втихую продаём через них С300 в Иран. :)
    С батьки спросу никакого, его и так на западе любят. Но сделал он это явно "назло всем", в т.ч. и России. :)
     
  24. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Да не оперируют на западе такими категориями - люблю батьку, не люблю батьку...
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    може все это просто была биржевая игра на понижение?
     
  26. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    lange, на понижение чего? Стоимости газа, за счёт продажи которого мы все ещё как-то, худо-бедно, живём, сохраняя видимость приличий?
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    акций газпромовских..
    или чего там капитализация уменьшилась..
     
  28. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    lange, ну, если этот безобразный скандал, устроенный Газпромом, был одним из элементов игры на понижение, то я склонен с Вами согласиться...
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я вопщет почти не в теме..
    так.. беллетристики просто начитамшись..