1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замужество и загран. паспорт.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Digger, 22.06.10.

1. Digger

Digger Активный участник

3.669
    1
    При замужестве девушка меняет фамилию. И есть вероятность, что пара поедет за границу, через 1.5-2 месяца после свадьбы. Как быть с паспортами? (Загран. паспорт на девичью фамилию уже есть).
    Единственный вариант выехать - срочно поменять оба паспорта?
    В законах вроде указано, что российский паспорт надо сменить не более чем через месяц, а с загран. паспортом можно потерпеть. Но не будет ли проблем с двумя разными паспортами? Когда ездили за границу, не помню вообще, чтобы российский паспорт требовался. (Если вылетать прямо из Волгограда).
    Или вообще 2 месяца не менять оба паспорта? Ведь максимум, что может быть - это 1000 рублей штрафа?
    Просто страшно, что не успеем обменять оба паспорта на новые.

2. egoistka

egoistka Активный участник

4.682
    0
    за границу - это в турцию?

---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 13:51 ----------

:) безвизовый режим в Турции- нафиг вообще русский паспорт нужен там?

3. СквоЛена

СквоЛена Активный участник

4.484
    0
    Digger, на работе девушка собирается менять. всё не соберется:) Замужем уже года 2 вроде. Но загран не истек. Говорит вроде сказали что надо менять... кто-то... :)

egoistka, и ога - в Турцию хочут. в сентябре.

4. Digger

Digger Активный участник

3.669
    1
    Нечего сказать по теме - лучше промолчите.
    Не Турция, не Египет.

5. Розетка

Розетка Участник

391
    0
    а какая разница куда едут? или вы считаете, что для Турции какой-то особенный паспорт нужен? :d

по поводу обычного тоже вопрос. когда-то давно в паспорт при замужестве ставили штамп, что подлежит замене в связи со сменой фамилии. и вроде бы с этим штампом паспорт уже считался недействительным.

а как сейчас дело обстоит? просто, допустим, берутся билеты на самолет/поезд по российским паспортам. а к тому времени как ехать, т.е. через пару дней после свадьбы - надо по этим билетам ехать. проблем с контролем не будет, если просто показать свидет-во о браке с новой фамилией?

6. egoistka

4.682
    0
    Digger, не ну Вы такой странный
    если туда где визовый режим, то конечно же надо менять паспорт. Документы то на визу подаются вместе с русским паспортом

7. Digger

Digger Активный участник

3.669
    1
    Да, я вообще такой странный.

8. СквоЛена

4.484
    0
    egoistka, тут вот сидят говорят что погранишники в компутер посмотрят и там видно что паспорт недействительнвй

9. egoistka

4.682
    0
    :) ну вот и выяснилось

Digger, что Вы так сразу реагируете, ищите знакомых которые сделают за месяц загран паспорт

10. Digger

Digger Активный участник

3.669
    1
    Даа, девушке проще не менять фамилию сразу при регистрации брака, а потом, после поездки сменить. Иного выхода не вижу. :(

11. СквоЛена

4.484
    0
    Digger, так можно штоль?

12. Зубная Боль

Зубная Боль Участник

498
    0
    Моя приятельница просто свела такой штамп обычной белизной.

Я бы вообще не меняла. Гораздо проще.

Здесь ещё засада в том, что на загранпаспорт можно подавать только после смены внутреннего, а он тоже не пять минут делается. Я очень сомневаюсь, что у таможенников данные с внутренним паспортным столом синхронизированы. Тем более в нашем славном городе.

В Турции и Египте упрощенный режим въезда россиян, т.е. визу ставят по прилету в аэропорту. Если в Египте планируется только Синай, то там вообще безвизовая зона.

13. Digger

Digger Активный участник

3.669
    1
    Ну вот, оффтоп пошёл. :) Я же писал, что не Турция и не Египет.

Тут не о вашем замужестве речь. :)

А почему нет? Человек может сменить фамилию не только в связи с браком. Какая разница, сразу при регистрации брака сменить фамилию или через три месяца?

14. СквоЛена

4.484
    0
    Зубная Боль, я тоже сомневаюсь
    Но так говорят. мож правда у нас порядок уже везде? ))

---------- Сообщение добавлено 22.06.2010 14:34 ----------

Digger, надо где ниб не на форуме уточнить

15. egoistka

4.682
    0
    а может проще в турфирме узнать?
    я не думаю что Вы первый сталкиваетесь с такой проблемой

16. Digger

Digger Активный участник

3.669
    1
    да, разузнаю в тур.фирмах и в ЗАГС-е. Всем спасибо за участие. :)

17. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    Самый простой выход, имхо.