1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нам конец?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем dj_dantist, 19.06.10.

  1. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да я специально показал упрощенные источники. В противном случае в такие дебри залезть можно. Кстати лежит где то у меня книжка Капицы с математикой на эту тему. Я не думаю что широкому кругу это будет интересно. Примерно на второй странице, уже большая часть читателей в ступор впадет.
     
  2. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    sp_r00t, реально впадло сейчас что-то тебя разжевывать
     
  3. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Класс :)

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2010 18:12 ----------

    Я же не настаивал на верности этой теории. И тем не менее Капица не сдается. Ему такой вопрос тоже задавали.

    вот интересный счетчик
    http://www.hella.ru/converter/worldometers.htm
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это точно. Широкому кругу гораздо интересны всякие "предсказания":d

    Да не надо мне ничего разжевывать - благо там и разжевывать то нечего. Мысль ясна вполне. Просто формулировка подкачала, вот я и прикололся.

    Капица еще тот странный тип. С одной стороны все правильно, да и к сути теории придраться трудно, но с другой стороны выводы конечно шибко далекоидущие. Слишком много факторов не учтено заведомо.
    А уж если говорить вообще, то теория демографического коллапса, при всех своих недостатках по моему единственная более менее научная из приведенных тут рассуждений.
     
  5. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Ну, тут, повидимому, главное определить, конец это или не конец. И дальше уже действовать в зависимости от выбранного подхода...
     
  6. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Просто он стареет.
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Пока что она не более научна чем пресловутый пик нефтедобычи. Т.е. более менее - очень не напрасно вы написали.
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Я вот тоже думаю, что конец всем нам. Навеяно душераздирающей историей из соседнего раздела, где жестокой волею судьбы парни остались один на один в экстремальных условиях. Без воды (посередь Волги), на голой, холодной и недружелюбной земле (в середине жаркого лета). Вертолёты-катера МЧС и прочее...Кошмар...
    Так что передохнут все скорее, чем глобально потеплеет и кончится нефть. Вырубить на неделю во всей стране свет и всё. В ужасающих условиях "волгоградского пекла", неработающих банкоматов, без салатиков из гипера большая часть населения отдуплится сразу. И количественные, а так же качественные показатели населения сразу придут в норму.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    fb03, тоже считаете, что урбанизация населения ставит его на грань потенциального хаоса, переход к которому не требует существенных усилий?

    А можно развернуть мысль о нормализации качественных показателей?
     
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    я считаю, что этот самый хаос уже давно творится (глобализация?), сейчас же всё идёт к некоему краху. Краху изначально духовному, который неизбежно ведёт к разрушению и материального.
    Вот только определённый парадокс заключается в том, что кто-то не видит хаоса, не увидит он и связи между духовным разложением (что так же является неотъемлемым явлением технического прогресса) и гибелью цивилизации, как таковой и, самого обиталища, Земли.

    Усилия? О чём Вы говорите? Усилие, это то что нужно приложить вопреки инстинктивному желанию или же нежеланию. А люди же гноят себя и уничтожают всё вокруг себя с удовольствием, с упоением. И самое страшное-благом это считают.

    почему нет? Естественный отбор произойдёт. На первом этапе (лишение привычных "благ") должны отсеяться бездушные и слабые духом...эээ...как их назвать...А вы включите ящик, например муз-тв или ещё что-либо, где показывают "богему". Вот эти силиконовые недосамки и педиковатые мальчуганы будут ограблены/изнасилованы/убиты/сдохнут от жажды/голода/жары/холода в первую очередь.

    Через определённое количество времени останутся те, кто так или иначе не сломались, умеют выжить. И вот тут развернётся следующий виток борьбы за выживание, поскольку абсолютное большинство из них будут мерзавцами и отребьем, ради выживания убивающие и разрушающие. И остаётся надеяться на ту небольшую часть, что будут умнее и самое главное-дальновиднее. А это в свою очередь зависит в частности и от уровня духовного развития.
    И как верно кто-то писал в этой или соседней темах, мускулы никогда не побеждали мозги. И я склонен в это верить. Да собственно, история человечества многократно это подтверждает.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Где записаться в избранные? :writer:
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Блин, под каждым словом готов подписаться!!!

    Звучит слегка идеалистично, но очень хочется согласиться.
     
  13. KATARINA164

    KATARINA164 Участник

    215
    3
    армагедец близок
     
  14. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Верно говорите. Но обнадёживает то, что в цивилизованных странах на борьбу с изменеиями климата выделяются деньги и реально проводятся исследования (а не "осваиваются" средства). По евроньюз видел, в Германии и Швеции, кажется, построили экспериментальные экогорода, где вся необходимая электроэнергия на нужды города получается либо от солнечных батарей, либо от ветра.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А как же быть с первопричиной, то есть с духовным крахом?
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Пиздеж и провокация. Чтобы об этом заявить даже евроньюз смотреть не надо. Достаточно ознакомиться с обязанностями системного оператора.
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Походу тут сплошь адепты Половинкина собрались.
     
  18. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ху из Половинкин. И что же такое он продвигал?
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Гость 57, бывший ректор политеха. Уже лет 15 ходит с аагромным крестом на пузе и проповедует примерно то что тут fb03 и sp_r00t пишут. Почти слово в слово. Только у него это не армагеддоном кончается, а вселенским очищением и вторым пришествием Христа.
     
  20. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    фига.........
     
  21. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ааа… Ну, эту ступень развития человеческого разума, довольно часто наблюдаю. В смысле, довольно часто вижу, как часто, люди с наступлением определенного возраста поворачивают в сторону бога. При этом интересно наблюдать этот поворот людей «от науки».
    В силу того что, у них было мышление естествоиспытателя, и если потом они ударяются в сторону бога, то естественно, начинают это продвигать.
    Ну хотя бы только лишь потому что их мышление, так устроено.
    Мышление привыкло строить логические цепи.
    Уж насколько верны эти цепи, это уже другой вопрос.
    И если только хоть какой то вопрос им задашь по этой теме, сильно потом пожалеешь.
    Потому что получишь ответы и про то, про что и не спрашивал.
    Ну… вот так устроен человеческий мосх.
     
  22. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Да никто на нас смотреть не будет, будет существовать одна безумная гипотеза о том, что на Земле будто бы существовала некогда высокоразвитая цивилизация, но следов она не оставила, а то, что предлагается считать её следами, могло быть создано и природой...
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    У капицы есть еще одна теория касающаяся развития человечества. Она касается оценки предельной способности человека к обработке информации. он, вроде бы, доказал что этот предел почти достигнут.
     
  24. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Есть предположение, что человеческий мозг способен воспринимать и обрабатывать гораздо более широки потоки информации, но реальных шагов в этом направлении не делается с самого возникновения этой гипотезы, а прошло уже несколько десятилетий...
     
  25. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Если говорить о том какое количество людей может одновременно жить на земле бесконечно долго, то, например, у Капицы в книжке Синергетика и прогнозы будущего на с.251, говорится о 20 - 25 млрд. чел.
    лежит здесь: http://depositfiles.com/ru/files/2219910

    Хотя при этом, Капица утверждает что население земли устаканится в пределах 12 млрд. плюс минус 1 млрд. до 2050 года. и больше не будет расти. Но при этом, о чем, примерно, говорил OpenBoy, произойдет остановка развития цивилизации. Т.е. хоть круть верть хоть верть круть. Существующая цивилизация должна себя исчерпать. Типа пятая раса себя исчерпает и ей на смену придет шестая раса.
     
    Последнее редактирование: 21.07.10
  26. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вот ведь какую пургу нес казалось бы уважаемый академик.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Таки все же было или продолжает таковым оставаться?:d
     
  28. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Было и продолжает. Только возможно с логикой проблемы. :)

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2010 22:17 ----------

    Не мое. но тем не менее...

    О гипотезах

    1. Наука занимается открытием новых фактов и явлений, их исследованиями с получением дополнительной информации о них, накоплением, систематизацией и анализом этой информации с целью понимания и объяснения природы фактов, их причин и связей с уже известным науке.

    2. Достижение этой цели проходит через стадии: догадки - гипотезы - теории, которые, после их обоснования и доказательства, становятся частью парадигмы - общепринятой научной картины мира - и используются в технике.

    3. Гипотеза - это научно обоснованная система умозаключений, посредством которых на основе ряда фактов и уже известных законов природы объясняется установленная совокупность особенностей нового явления и делается вывод о существовании связей с известным и о причинах возникновения явления, причем вывод этот еще нельзя считать абсолютно достоверным. Гипотезой называют также содержание этого вывода.

    4. Гипотезы имеют вероятностный характер, так как справедливость их в большей или меньшей степени еще не определена и поэтому требует доказательства. В связи с этим гипотезы имеют множество разновидностей: недостаточно "безумная" и достаточно "безумная" гипотеза, ненаучная, псевдонаучная и научная, спекулятивная (в смысле построения лишь на малой части информации о факте) и рабочая (временная), незавершенная и завершенная, необоснованная и обоснованная, гипотеза-догадка, гипотеза-предположение, гипотеза-версия (одна из нескольких одновременно высказываемых и пока равноценных гипотез), гипотеза-однодневка и основательная, глубоко проработанная гипотеза, гипотеза дерзкая, смелая и тривиальная, убедительная и неубедительная, качественная и количественная.

    5. Как правило, при поиске истины проходят через множество заблуждений и ошибок. Поэтому к новым выдвигаемым гипотезам обычно относятся с предубеждением, считая их только очередными попытками. Появился даже такой метод поиска истины, когда выдвигаются все возможные варианты гипотез, т.е. делаются все ошибки, какие только возможны, и затем среди них, последовательно отсеивая ошибочные, находят наиболее вероятные и близкие к истине или даже, если повезет, истинную.

    Кстати, это так к сведению. Есть такая: Комиссия по борьбе с лженаукой
    Капица один из ее членов.
     
    Последнее редактирование: 21.07.10
  29. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну не вижу я там ничего этого. Т.е. типа да страшно емана. Скоро не будет хватать еды на всех. Однако никак не соотносится с рядом фактов и уже известных законов природы.
     
  30. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ну... собственно... Я всего лишь показал, кто пытается над этим голову ломать. А уж вникать или пропустить мимо... Это, на любителя.