1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что должно быть в товарном чеке?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем avtodimon, 16.06.10.

  1. avtodimon

    avtodimon Участник

    481
    0
    Сейчас многие торговцы выдают товарный чек без кассового. Что должно быть обязательно в товарном чеке, что бы в бухгалтерии его приняли для отчёта?
     
  2. Lenin-AI

    Lenin-AI Активный участник

    527
    0
    название товара, цена, цена прописью, роспаись продавца, печать, дата, номер чека
     
  3. avtodimon

    avtodimon Участник

    481
    0
    Что такое номер чека? Любой придуманный во время выписывания?
    Штамп оплачено должен быть?
     
  4. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Нет в законе о БУ обязательного реквизита "печать"

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2010 09:31 ----------

    Ипшники вообще могут не иметь печать
     
  5. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    да-да.А то повадились.В налоговой вообще чеки не дают
     
  6. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Вот выдержка из закона о БУ

    2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
    а) наименование документа;
    б) дату составления документа;
    в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
    г) содержание хозяйственной операции;
    д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
    е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
    ж) личные подписи указанных лиц;

    ...даже номера документа нет
     
  7. avtodimon

    avtodimon Участник

    481
    0
    Что то и про печать организации не слова. Она не обязательна?
    Где бы всё наверняка разузнать?
     
  8. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    avtodimon, у организации печать обязательна!
     
  9. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.331
    0
    Работа без кассового аппарата предполагает выполнение пункта 2.1 ст. 2 Федерального закона 54-ФЗ, который устанавливает обязанность продавца по требованию покупателя выдать товарный чек, квитанцию или иной документ, подтверждающий прием денег. В него должны быть включены следующие обязательные сведения:

    наименование, номер и дата выдачи документа;
    наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя, ИНН;
    наименование и количество приобретенных товаров (работ или услуг);
    сумма оплаты;
    должность, Ф.И.О. и подпись лица, выдавшего документ.
    При продаже товаров или выполнении работ, оказании услуг, для которых не предусмотрены бланки строгой отчетности (БСО), можно использовать один из документов, удовлетворяющих перечисленным требованиям, которые реализованы во всех современных компьютерных системах автоматизации торговли или разработать собственную форму документа.

    Для сферы услуг, для которых вместо чека ККТ предусмотрена возможность выдавать БСО, покупателям должны выдаваться именно БСО (пункты 2, 2.1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ). Использовать БСО вместо ККТ можно только при оказании услуг населению, перечень которых содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (например, к ним относятся ремонт бытовой техники, перевозка пассажиров и грузов, техническое обслуживание автомобилей).
    Применять надо БСО, утвержденные для конкретного вида услуг. Если же унифицированной формы нет, то можно использовать свою форму БСО, содержащую все необходимые реквизиты и отпечатанную в типографии (пункты 3, 4, 7 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359; п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359; Письма Минфина России от 15.12.2008 N 03-01-15/12-376, от 23.06.2008 N 03-01-15/8-239, от 23.06.2008 N 03-01-15/8-240);

    Если покупатель не требует документа об оплате, то выдавать ему ничего не нужно, а за невыдачу такого документа, когда покупатель его требует, предусмотрен штраф по ст. 14.5 КоАП РФ.
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    7.939
    1
    у ИП печать не обязательна.

    Вообще получается, что можно на своем компе отпечатать любой третий чек от любой организации (ИП) и его предоставить? уповая на то, что бухгалтерия не будут уточнять.
     
  11. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.331
    0
    у организации да, у ИП-нет.
     
  12. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    missouri, почти везде бухалтерия дружит с директоратом или таковым является, и до отсутствия печати докопается сразу! Отпечатать на компе - не выйдет!
     
  13. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    missouri, аха
     
  14. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Ну-ка покажите на основании чего она обязательна, если товарного чека нет в унифицированных формах?
     
  15. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    avtodimon, а что, так трудно шлёпнуть печать?
     
  16. avtodimon

    avtodimon Участник

    481
    0
    Печать шлёпнуть не трудно.
    А бухгалтерия кому или куда эти товарные чеки показывает?
     
  17. avtodimon

    avtodimon Участник

    481
    0
    То что надо???
     

    Вложения:

    • DSC00055.JPG
      DSC00055.JPG
      Размер файла:
      65,1 КБ
      Просмотров:
      149
  18. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Не мешало бы еще инициалы у ИП указать и расшифровку подписи продавца

    И, кстати, не понимаю здесь наличие печати, она всё равно не читаема))
     
  19. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ
    "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
    (с изменениями от 3 июня, 17 июля 2009 г.)
    2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

    наименование документа;
    порядковый номер документа, дату его выдачи;
    наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
    идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
    наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
    сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
    должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.


    avtodimon, несоответсвия: нет порядкового номера документа, должна быть полностью фамилия имя отчество, отсутствует ИНН предпринимателя, отсутствует должность и Фамилия с инициалами лица, выдавшего документ.

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2010 09:19 ----------

    Energy, дорогая энерджи, я имела ввиду, что организации обязаны иметь печать. Ну а то что они должны или не должны ставить печать на товарном чеке надо смотреть в законе о БУ, по первичке.

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2010 09:24 ----------

    avtodimon, налоговой, доказывает правомерность расходов. если документ не будет соответствовать требованиям, указанным в законе, она имеет право пересчитать базу по прибыли
     
  20. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    дык если налоговую не устроит,что мешает заново написать такой же,задним числом с инн и расшифровкой,прям при инспекторе
     
  21. avtodimon

    avtodimon Участник

    481
    0
    Значит печать не обязательна, а ИНН написать от руки?
     
  22. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    avtodimon, в вашем товарном чеке надо дописать имя отчество предпринимателя, ИНН, номер документа, фамилию инициалы лица, выдавшего документ.
     
  23. avtodimon

    avtodimon Участник

    481
    0
    Сегодня показал этот чек в бухгалтерии. Сказали оформлен правильно, могли бы его принять для отчётности, только нужна расшифровка подписи продавца.
     
  24. Oka34

    Oka34 Активный участник

    863
    0
    При наличии печати эти данные можно отдельно не вписывать, т.к. они там уже содержатся.
    Мой ИП так и поступает. Мы ему пронумеровали стопку товарных чеков и пропечатали их. При продаже он вписывает только дату, товар и сумму. Наемных работников у него нет, расписывается сам, так что даже расшифровку подписи не ставим.
    Лучше в любом случае выдать документ, чтобы потом никому не доказывать, что покупатель его не требовал.
     
  25. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.379
    0
    без кассового чека такой товарник не уменьшает налооблагаемую прибыль
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    Глупость.
     
  27. Oka34

    Oka34 Активный участник

    863
    0
    Mix, покупатели разные бывают. Порой спросишь: чек нужен? они: нет. Через неделю приезжают: а вот вы мне чек не дали! Проще потратить минуту времени и заполнить его, чем потом с кем-то объясняться, что-то доказывать.
     
  28. avtodimon

    avtodimon Участник

    481
    0
    Как же налоговая узнает о прибыли?
    А если ЕНВД?
     
  29. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.379
    0
    моя есть плохо вас понимать
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    Эта пять.