1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему дети не переносят жаренный лук?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем НИШТЯКЧЕЛ, 12.06.10.

1. НИШТЯКЧЕЛ

НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

2.551
    0
    Cлишком часто слышу об этой проблеме.
    Да и сам в детстве ненавидел блюда с жаренным/паренным луком.
    Что это за аномалия такая???

2. Niro

Niro Активный участник

1.718
    0
    Наверно выглядит не очень аппетитно:glasses:

3. crazy_mouse

crazy_mouse Активный участник

7.017
    0
    С детства не ела никакой лук. Но особенное омерзение вызывал варёный, как-то тошнить даже начинало от вида этой склизской мерзости, словно тебе медузу покромсали и подали... Так до сих пор практически его и не ем: стараюсь класть его поменьше и нарезанным как можно мельче. А если бульон -- то сварить, скажем, половинку крупной луковицы и процедить бульон... :pop:

4. Niro

Niro Активный участник

1.718
    0
    +1. Как с меня писали:shuffle:до сих пор не могу его видеть. А если готовлю, то режу мелко мелко, чтоб не было заметно, всё таки вкус блюда меняется без него:shuffle:

5. НИШТЯКЧЕЛ

2.551
    0
    Детям вообще вкус почему то его не нравится, они его везде учуют даже если не знают, что блюдо с луком.

6. crazy_mouse

7.017
    0
    "Все мы родом из детства" (с) :)

Ну вообще лук сложно не учуять, очень уж "выразительные" у него и аромат, и вкус. :vcrazy:

7. НИШТЯКЧЕЛ

2.551
    0
    понятно, но вот от сырого то их не воротит :bigeyes:

8. crazy_mouse

7.017
    0
    Я подальше от своего двоюродного братца отсаживалась, когда он макал сырую луковицу в соль и смачно её надкусывал (буэ-э-э-э-э-э...). Сама же за всю жизнь ни разу не ела сырого лука, хотя и должна признать, что на вид он не така мерзость, как варёный.

9. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    имхо это чисто визуальный эффект..

сначала дети пугаются вида склизкой разварившейся половинки луковицы, а затем закрепляется рефлекс отвращения к луку в любой форме..

пока деть маленький - смотрите, что ему в тарелку попадает..

а вот как еда готовится - всегда полезно демонстрировать и все давать в руках подержать и на зуб в сыром виде попробовать..

10. Niro

Niro Активный участник

1.718
    0
    Вот этот номер со мной всегда прокатывал на ура, особенно зимой...и даже чеснок таким макаром пролетал.:gigi:

11. crazy_mouse

7.017
    0
    Не всегда. Иногда, бывает, не разберёшь на вид, что ты там в рот засунул, но на вкус эта склизская гадость сразу опознаётся, даже "в букете" с другими зеленью-мясом-овощами. :)

Видимо, у каждого своя нервная система и своё отношение к разным мелочам этой жизни, включая лук. :smoke:

12. evrei34

evrei34 Активный участник

2.857
    1
    Не знаю, у меня таких проблем в детстве не было...
    Я и сейчас могу с УДОВОЛЬСТВИЕМ слопать тарелку пирожков с луком и яйцом...:shuffle:

13. Vladis11

Vladis11 Активный участник

10.196
    149
    Дети и некоторые взрослые не переносят жаренный лук потому что его готовят плохие повара. Его либо переваривают, либо пережаривают, как и морковь.

14. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    и все-таки, имхо, за редким исключением это просто сложившийся в раннем детстве бессознательны стереотип восприятия..

+1

15. НИШТЯКЧЕЛ

2.551
    0
    Vladis11, получается, что в детстве мне готовили неправильно, а стал взрослый все хорошо лук начали готовить? :shuffle:

16. Mini Me

Mini Me Активный участник

7.549
    0
    :hah:Серьезная тема.
    Вареный ененавидел,-жу. Жареный всегда обожал. Колечками. Золотистыми. Ням.:pig:

17. Niro

Niro Активный участник

1.718
    0
    Ну вот, сколько людей столько мнений:glasses:

18. Гоша

Гоша Активный участник

3.320
    0
    это неправильные дети.

19. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    и они едят неправильный лук :gigi:

20. crazy_mouse

7.017
    0
    Ну тогда я просто отношусь к этому исключению. И не одна, есть у меня ещё знакомые... :shuffle:

Странно, что этот неправильно приготовленный плохими поварами лук основаная часть взрослых всё-таки потребляет не задумываясь (хотя, казалось бы, если плохо приготовлено -- нафика давиться?) -- и сами едят спокойно, и детей своих пытаются напичкать, которые его всё-таки есть так и не хотят. :shuffle:

21. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    crazy_mouse, ну что ж - значит вы просто исключительная:)

22. НИШТЯКЧЕЛ

2.551
    0
    crazy_mouse, я где то с вами рядом :d

23. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    Исключительный - только один - нефик примазываться теперь:d

24. Konstanta

Konstanta Активный участник

3.331
    0
    Я сама лук ненавижу,в любом виде. Ребенок у меня,наоборот,и сырой,и жареный и т.д. Взаимосвязи наследственной у нас нет.

25. Beagle 2

Beagle 2 Активный участник

886
    0
    Да это просто индивидуальная неприязнь ко вкусу, IMHO. Как с оливками - их либо любят, либо терпеть не могут (как я, например). Но логики тут нет никакой, просто не нравится вкус, да и все...

26. Вильгельмина

Вильгельмина Читатель

2.016
    0
    а мы не только лук в разных видах едим, но и молоко с пенкой любим.

27. НИШТЯКЧЕЛ

2.551
    0
    Вильгельмина, тьфу, пакость :fie:

28. LAN54

LAN54 Активный участник

7.775
    0
    Вильгельмина, бррр:bigeyes:

29. Zebra21

Zebra21 Активный участник

16.903
    92
    А у меня дочь жареный лук очень даже уплетает, хоть и стараюсь не давать его. Но когда едим сами - не убережёшься :) Так что неверный посыл, надо было сказать, что некоторые дети не переносят. Как, в общем то, и всё вообще. Нет единых правил ;)

30. НИШТЯКЧЕЛ

2.551
    0
    Мне кажется, непереносимость кроется на генетическом уровне :shuffle: