1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Матрона Московская

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Розовая Кофточка, 10.06.10.

  1. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    Бред. Просить надо у живых людей, а не у чьих-то костей.

    Не вижу ничего в этой жизни, за чтобы пришлось бы биться ниц головой об пол и просить у коробки с костями "О, Священный Мосол, пошли мне....".

    и далее по списку от

     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Никто ничего у костей не просит. Так что это Вы бред изволите молвить.

    Ну дык радуйтесь и не просите ничего! В чем проблема?
     
  3. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5

    не?
     
  4. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вам зачитать список моих страданий? Вы в отпуске? Никуда не торопитесь?
    З.Ы. Жду предсказуемого ответа...
     
  5. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    ой, товарищи, да ради бога, кто вам сказал, что там действительно кости. Как-будто кто-то додумается потребовать открыть коробку (ой, простите, РАКУ) , предъявить сертификат и пр.,что бы потом по "Закону о защите прав потребителей" предъявить претензии РПЦ. Глупость же, все мошенники мира пользовались исключительно ВЕРОЙ (ой, простите, доверием) своих клиентов.:)
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Но тут есть одно но... Что именно древние иудеи считали уже трупом, а что - ещё не трупом... Откуда все вот эти 9 дней, 40 дней..?
    И как они относились к выниманию покойников из гробов?
     
  7. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Ежели же я как-то задел чувтсва верующих своими высказываниями, то скажу что я всего лишь выражаю свои мысли и чувства по этому поводу, при полном уважении к вашим чувствам и мыслям.
     
  8. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мда, запущено все...
    Святая Матрона жива и христиане просят её заступничества. Для этого не обязательно ездить к мощам. А к мощам ездят по другой причине.

    А почему нет? Я хоть и не в отпуске, но времени у меня нет. А чужие страдания вещь жутко любопытная.:d. Только боюсь не увижу я списка...

    Трупом они считали то же самое, что и Вы считаете трупом. Прикасаться к ним можно было, но согласно закону человек некоторое время после этого считался нечистым. Вот и все.

    А это уже не от иудеев явно.

    Насколько я знаю - не вынимали.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    негодяй,
    Вообще-то, там все нормально с захоронениями. Есть четкие законы - что, когда, кем, в какие сроки делается.

    Негодяй, тут смысл в чем. Нет никакого христианского ноу-хау относительно мощей. Различные народы различных цивилизаций это делали. Простейший пример - Осирис и Исида. После убийства Осириса Исида разыскала все его части тела за исключением гениталий и передала так сказать на ответственное хранение жрецам множества родов:
    И точно так же как и сейчас, жители Египта испытывали глубокие чувства и т.п.

    Просто тут нужно еще понимать, что такое монотеизм, все таки христианство - заявляется как монотеистическая религия ;)

    Но это так, не суть важные ремарки.
     
  11. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    То есть, существовало-таки определённое табу... А поскольку прикоснувшийся к трупу человек считался некоторое время после этого нечистым, то, следуя логике упомянутого тут библейского текста, нечистым был и сам труп. Я верно всё понял?
    В Новом же Завете вообще нет никаких указаний по поводу поклонения мощам святых или их вещам.
    откуда такая самодеятельность взялась?
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Бред.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я бы Вам рекомендовал изучить вопрос, как христиане конкретно поклоняются, а потом уже швыряться ссылками, которых сами поди ни разу не поняли. Так что прежде чем кого то обвинить в безграмотности, а уж тем паче в язычестве подтянули бы свою матчасть.
     
  14. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Не совсем понятно причём здесь иудеи, да ещё древние. Тема явно ушла в сторону, речь идёт о дне сегодняшнем и реальном предстоящем событии.
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А ничего, что древним иудеем был сам Христос?
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет. В природе нет ничего нечистого. Просто вернувшиеся из Египта евреи уж больно сильно пользовались изуверскими языческими пристрастиями египтян. ОльгаМ описала эти культы. Так вот, чтобы напрочь отвратить евреев от такого поклонения и дана была такая заповедь. Кстати и многие другие - например понятие "нечистых животных" в точности отражала тех животных, которым поклонялись египтяне.

    В Новом Завете много чего нет. Правила молиться лицом на восток и стоя нету. Правила насчет дат постов нету. Правила насчет икон нету. Все это устное апостольское предание.
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ну, так и зачем христианам обращаться к этим языческим пристрастиям, кстати, не токмо египтян, а вообще народов домонотеистических времен?
    Кстати, будучи подросток я со школьной экскурсией была в Киево-Печерской Лавре и видела там мощи.
    Никакого благостного влияния на меня они не произвели. Страшновато было да и только.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если человек верит, что именно мощи могут ему помочь, если он подходит к раке и ожидает от нее чуда, то несомненно грешит и заблуждается. Только Господь может помочь человеку и никто кроме Него. В подавляющем большинстве верные христиане понимают это и поэтому для них нет опасности поклониться сотворенному вместо Творца.
     
  19. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    То есть, Вы признаёте-таки традицию поклонения мощам языческой.
    То есть, слухи и домыслы? Вы ведь не будете отрицать того, что человек - есть человек, и его устами запросто может заговорить лукавый?
     
  20. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Некоторые вообще в Храм не могут войти, по этому поводу много всяких мнений.
     
  21. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    омг...
    WTF
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Тогда объясните смысл поклонения мощам?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    См. выше, я там изложил свою позицию.

    Аха
     
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Именно оттуда я и сделал такой вывод...
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Святые люди, при жизни снискали благодать Святого Духа. Они были носителями этой благодати. Когда душа покидает тела, то следы пребывания благодати несомненно остаются - отсюда происходит например нетление мощей и многие другие явления необъяснимые естественными процессами. Вот чтобы ощутить присутствие благодати и приходят к мощам.
     
  26. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    ПЧБ.
    ПлохоЧитабельныйБред.

    Так и нет ответа на:


    mrak
    спс, прочитано http://cogmtl.net/Qa/q026.htm
    но ничего нового кроме "Если вы поклоняетесь не Живому Богу - Творцу всего видимого и невидимого, то вы - идолопоклонник. Если вы пытаетесь поклоняться одновременно и Богу, и ещё кому-то или чему-то, кроме Него (например, Святым Апостолам, Деве Марии, мощам святых и т.п.), то Слово Божье называет вас идолопоклонником."
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ужас.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я, конечно, за Ваше детство и юность не знаю, но в мои 12 лет в полутемном помещении мне было страшновато смотреть на засушенную руку. И это нормально, по-моему.

    Но немного рекламных мероприятий не помешает, да? ;)
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Объяснить почему? Потому что из Вашего заявления:

    Можно заключить, что вы просто не умеете читать, потому что ответ на этот вопрос был.
    Хотя возможно я строг - тему то чистили, возможно ответ снесли и Вы его прочитать не успели. Хотя времени вроде было достаточно.

    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2010 14:46 ----------

    Пустые слова. Если Вы считаете сообщение населению о прибытии мощей рекламой, то наверное.
     
  30. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ненормально, скорее, обратное - воодушевление от созерцания и прикосновения к сосуду, содержащему мёртвое тело.