1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоянка в Зелёной зоне.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Vaimer, 09.06.10.

1. Vaimer

Vaimer Активный участник

3.440
    0
    Ситуация такова, приехал в дождь... поставил машину на площадке перед подъездом (за заборчиком) травы нет, деревьев нет... стояли ещё 3 авто.
    Машина простояла 4 дня (езжу на другой, а переставить рано утром и поздно вечером просто некуда)
    В 20-30 вечера звонок в квартиру.
    Машина мол Ваша? говорю да... спуститесь с документами.
    Выхожу.. стоит участковый.. типа на вас жалобы, что ставите машину в зелёную зону.
    Кстати машина была отфотографирована со всех сторон.
    Короче идём к нему в кабинет (в соседнем доме) пишу объяснительную, мол не хотел.. больше не буду.
    Составляют протокол об административном правонарушении..
    Рассмотрение дела в Ворошиловской администрации :bigeyes:

Несколько вопросов.
    -Как отмазатся?
    -Имеет ли права участковый выписывать мне протокол связанный с работой ДПС?
    -По месту проживания я не прописан, может надо было тупо забить, при нём перегнать а/м на стоянку и не подписывать протокол?
    -Мог бы он силой препятствовать перестановке авто?
    -Что может грозить?

2. swaw

swaw Активный участник

1.854
    0
    Оштрафуют тебя и правильно сделают.
    Понравилось бы тебе, если-б кто-нить на кровать посреди автодороги расположился-б ?

3. The Last Winged

The Last Winged Активный участник

11.805
    22
    Нет определения слова "газон". При этом в словарях определение играет в вашу пользу. Но шансы минимальны.

С какого перепуга тут ДПС вообще? о_О

Хотите на почту лишний раз ходить?

И кидаться головами вареных енотов =)
    Крайний случай - эвакуатор. Но до него наверняка не дойдет - им оно не надо. Только чтобы наказать, если в конфликт полезете.

Кодекс Волгоградской области об административной ответсвенности 8.10 - Заплатите 2000 рублей - и все этим кончится.
    Можете конечно посудиться("нет там газона"), но т.к. "а судьи кто" вас наверняка сделают виновным.

---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 10:20 ----------

То, что выше, если территория не принадлежит владельцам квартир дома.
    Если принадлежит - можно и послать.
    А можно даже собраться жильцами и переорганизовать ее в парковку.

4. SATAN

SATAN Активный участник

5.802
    22
    у нас на коммунистической машина дпс пару дней назад подъехала с камерой. всех засняли. сказали ждите по почте штраф 2000 руб. правда думаю прокурорским машинам штраф не придет.

5. panda-34

panda-34 Активный участник

1.589
    0
    1. Доказать отсутствие газона в этом месте.
    2. Причем тут ДПС?????
    3. Зачем?
    4. Зачем?
    5. Штраф от 500 до 2000 рублей.

6. ksa

ksa Активный участник

2.655
    0
    Никак не отмажешся... Выпишут тебе штраф 200-300р. Но потом в судах ребята это оспаривали. Если не лень - дерзай.

Этими "штрафами" заведует администрация. Т.ч. чего она порешит... На кого возложит... Все в её руках.

Самый верный вариант. :coolz:
    Так же был в аналогичной ситуации. :d Подкатил какой-то старичек с красной коркой от администрации с какими-то бланками... Ща буду писать!
    Я просто уехал, там метрах в 200 было свободное место.

---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 11:09 ----------

Это где столько подвешивают? :wow:

В Волжском например
    - 200р если посыпал голову пеплом, бухнулся на колени и веером предоставил свидетельства о рождении детей
    - 300р если пришел с доказательствами своей невиновности :hah:

---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 11:10 ----------

Для такого штрафа нужно цветущую клумбу превратить в место ядерного врыва! :hah: Т.ч. не пугайте людей такими цифирями...

7. JampeR

JampeR Активный участник

10.340
    17
    Вот об этом поподробнее можно?
    У нас на территории двора есть здоровый кусок, по большей части засыпанный камнями-песком, с парочкой сорняков. Этот кусок земли никак не используется, никаких детских площадок итд там нет. Председательша ТСЖ брызжет слюной если кто-то вдруг решит туда заехать, и пугает всех вокруг участковыми. Насколько законно/наказуемо парковаться там?

8. ksa

ksa Активный участник

2.655
    0
    Та же пресловутая "зелёная зона" и не более... Пока более оригинального еще не придумали. :d

9. Vaimer

Vaimer Активный участник

3.440
    0
    Как?

---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 11:44 ----------

После просьбы предъявить его документы, был встречный вопрос... Я РАБОТАЮ В СИЛОВЫХ СТРУКТУРАХ???

10. panda-34

1.589
    0
    Ну, вообще, все определения слова газон (в т.ч. утвержденное Госстроем) указывают на то, что это искусственно созданное травяное покрытие, т.е. специально его кто-то сажал. Так что теоретически вполне можно доказать в суде, что пара сорняков среди камней газоном не является. Прецеденты такие имеются, но у нас им грош цена.

11. Vaimer

Vaimer Активный участник

3.440
    0
    Мне намекнули про 1500руб в пользу государства.

---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 11:53 ----------

Там нет ни газона.. ни деревьев.
    В том месте производится ежегодное раскапывание технических магистралей (водопровод)... там даже специально разобрали часть забора и оформили заезд для комунальных служб.

а про траву мне сказали, что именно я её и закатал своими колёсами.......

12. nemesis_vog

nemesis_vog Активный участник

4.748
    1
    Чет не повезло вам. У меня все соседи с пониманием относятся к такому, если не наглеть есессна. Перед домом тоже есть такая площадка и на ночь много машин становится. Ну и еще ведутся переговоры о строительстве цивильной парковки.

13. panda-34

1.589
    0
    Vaimer, ну так доказывай. Фотографии, свидетельские показания что травы там нет и никогда не было. Все реально доказать, просто гарантий никаких, ибо судьи у нас сами знаете кто, а морочиться за 1000 руб. никому неохота.

14. Vaimer

Vaimer Активный участник

3.440
    0
    Как правильно вести эти переговоры?
    Куда обращатся?

15. SATAN

SATAN Активный участник

5.802
    22
    Vaimer, они ни у кого документы не смотрели. сняли на камеру и все :)

16. Алек :) ГЫ

Алек :) ГЫ Читатель

6.660
    0

17. Vaimer

Vaimer Активный участник

3.440
    0
    А я хочу заморочится... либо если я докажу что там нет зелёной зоны...
    то 1- Меня нельзя ощтрафовать
    2-Подам прошение на выделение мне этого места под парковку.

18. nemesis_vog

4.748
    1
    Точно не знаю. У нас одна активистка есть, вот она и с комунальщиками и с депутатом каким-то постоянно на эту тему общается. Последний раз было озвучено, что вроде все ок, но автовладельцам придется немного скинуться на охрану, что не вызвало никаких препинаний. Ну и ясен пень, нам самые шоколадные места

19. Vaimer

Vaimer Активный участник

3.440
    0
    у меня соседи тоже понимающие... кто на машинах

Но есть 3 зловредные бабки которые всем жизнь портят (т.е. не только мне)

20. OPr

OPr Активный участник

1.171
    0
    Vaimer, а как в протоколе твоё нарушение сформулировано?

21. Vaimer

Vaimer Активный участник

3.440
    0
    не помню... на руках ничего нет.

22. ksa

ksa Активный участник

2.655
    0
    Пугают...

---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 13:01 ----------

Тебе должны были вручить повестку на комисию... Там твоё дело и будет "рассмотрено". В случае неявки штраф выписывается автоматично. :d
    "Разбираться" нужно либо на той комисии... Либо потом с их решением в суде...

23. swaw

swaw Активный участник

1.854
    0
    Да че там думать. Правила остановки и стоянки подробно изложены в разделе 12 ПДД.
    Мне в том же случае, что и у ТС, повезло больше, просто ограничились предупреждением и попросили убрать авто.

24. Vaimer

Vaimer Активный участник

3.440
    0
    комиссия назначена на 30.06

25. swaw

swaw Активный участник

1.854
    0
    Статья 8.10. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности:

Загрязнение территорий поселений, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств
    Связанное с эксплуатацией или ремонтом транспортных средств загрязнение территорий поселений, за исключением дорожного покрытия, а также мойка, наезд, стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на спортивных и детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, у газовых распределителей, электрораспределительных подстанций или стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, -
    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

26. OPr

OPr Активный участник

1.171
    0
    Текст статьи, за которую скорее всего тебя и нагрели:
    КОДЕКС ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    Статья 8.10. Загрязнение территорий поселений, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств
    Связанное с эксплуатацией или ремонтом транспортных средств загрязнение территорий поселений, за исключением дорожного покрытия, а также мойка, наезд, стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на спортивных и детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, у газовых распределителей, электрораспределительных подстанций или стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    Как видно из данного текста, упоминание о "зелёной зоне" тут отсутствует. Зато, как уже писали выше, есть упоминание "газон". Если на том месте зелёных насаждений нет - то шанс отмазаться есть. Хотя для административной комиссии ты будешь виновен по умолчанию

---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 13:19 ----------

Упс, я опаздал с текстом статьи ))

27. swaw

swaw Активный участник

1.854
    0
    Статья 6.1. Повреждение и (или) уничтожение зеленых насаждений на территориях общего пользования в населенных пунктах
    1. Повреждение и (или) уничтожение зеленых насаждений на территориях общего пользования в населенных пунктах -
    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч пятисот до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вот и все основания, по которым в этом случае могут привлечь к адм. ответственности.
    Только в последнем случае штраф пожирнее будет. Покажут тебе фото смятого одуванчика под колесом твоего автомобиля, а также акт выполненных работ на 100 тыр. по насаждению этого одуванчика именно в месте правонарушения и вуаля.
    А потом еще бабосов из бюджета попросят на восстановление уничтоженного тобой насаждения :)

28. ksa

ksa Активный участник

2.655
    0
    Вот там и начинай бороться... Цитируй им все, что описал swaw и спроси под описание чего попадаешь именно ты.

P.S. Птичку (в нашем случае одуванчик) жалко... :( (с)

29. Vaimer

Vaimer Активный участник

3.440
    0
    короче я уже в конец запутался...
    Под пункты не попадаю... газона нет, проезд не заграждаю, насаждений и игровых площадок нет.
    Грунт испортили комунальные службы ведущие там свои "раскопки"

а штрафы всё растут и растут (от статьи к статье) :(

30. nemesis_vog

4.748
    1
    Я про остальных говорил. В свое время выдрессировал (вежливо) - никто не буксует. Причем, с водителями так же: год не было машины - никто не парковался на моем месте :d

---------- Сообщение добавлено 09.06.2010 13:49 ----------

Не дрейфь! В худшем случае выпишут минималку.