1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ubuntu или Windows XP

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Фаза, 07.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фаза

Фаза Читатель

1.133
    0
    Собственно хотелось перейти с Винды на Убунту. Расскажите "+" и "-".
    И все ли программы, которые заточены под Винду, идут на Убунту? Из игр интересует КС профешенл.

2. ВанЬка

ВанЬка Активный участник

3.037
    0
    что за профешенл? кс 1.6 идет без проблем.
    не все проги идут без проблем.
    ты сначала изучи систему(по форумам,http://www.ubuntologia.ru/ http://thexnews.com/ - тут просто картинок больше:)),пойми как она устроена\работает.
    по эффектам компиз нагибает винду)

щас придут более опытные юзеры убунты и расскажут что да как

3. Фаза

Фаза Читатель

1.133
    0
    В ней опускаются моменты перезарядки, выдергивания чеки и т.д. Так сказать оптимизирована под скоростные качества))) Это ручная доработка))))

4. Гоша

Гоша Активный участник

3.320
    0
    если используешь специфический софт, полностью с винды все равно не уйдешь. а так, аналогов софтовых под убунту очень много. в винду перегружаюсь, только по необходимости.

5. Kairel

Kairel Активный участник

7.978
    19
    Фаза,
    Лучше Дебиан или Генту, чем Убунта.

6. Фаза

Фаза Читатель

1.133
    0
    Почему?

7. Флавиус

Флавиус Активный участник

8.309
    48
    Пользую Убунту на ноуте.
    Для задач вроде серфинг, общение, торренты, офис, гораздо интереснее Виндовс ХР, да и семерки тоже.
    Я не скажу что Убунта удобнее, красивее или быстрее Виндовс. Нет. Все зависит от пользователя, его предпочтений и железа на котором стоит ОС. Лично мне Вин7 нравится больше.
    Основное, чем Убунту кладет Виндовс на обе лопатки - это то, что она бесплатна. А комплект Виндовс+Офис уже стоит хороших денег. Все остальное вторично.

Теперь насчет игр.
    Если вы счастливый обладатель видеокарты NVidia, то теоретически играть сможете во что угодно. Vine, также прочие виртуалки и эмуляторы документировано позволяют запускать кучу виндовс - игр и программ.А то, что не документировано - можно попытаться. Есс-но игрушки должны быть nodvd. КС работает.
    Ati
    Как сейчас обстоят дела с картами Радеон, не знаю. Но раньше все было уныло. Атишные драйвера не позволяли играть не только в windows-игры, но и в нативные игрушки для Линукса. Даже FullНD видео без шаманства не всегда работало.

8. Фаза

Фаза Читатель

1.133
    0
    Меня в Винде убивают обновления! Заметил снижение производительности после последних обновлений, понимаю так, решили медленно но верно сгонять нас на новые машины с Винд 7.

9. Berman

Berman Читатель

9.324
    0
    Када ALT ставишь с галкой игры фолаут2 дефолтом ставиться ))

10. Kairel

Kairel Активный участник

7.978
    19
    Фаза,
    Удобней, надежней. Софта ИМХО побогаче

Флавиус,
    Таки Wine. И даже не Wine, а Cedega, если речь идет об играх. И позволяет запускать кучу, но даааалееекоооо не все.

11. ВанЬка

ВанЬка Активный участник

3.037
    0
    Фаза,
    надо качать сборки.:)
    если вы уж соберетесь переходить на линь,то я бы посоветовал linux mint, хотя бы для начала.
    у меня было попыток 20 пересесть на линь,щас держу 2 системы.
    самое нехорошее для меня- настройка инета. у меня коламбия (статика).По этому приходится настраивать через консоль,Network-manager не годится для этого дела, по крайней мере для l2tp

12. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0
    Ага, у топистартера мозг взорвется, когда будет сначала ставить генту, а потом компилить приложения

Софта везде одинаково. Если нет готовых пакетов - компилируй из исходников.

13. Фаза

Фаза Читатель

1.133
    0
    У меня у провайдера самонастройка. Запускаешь прогу и все готово!

14. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0
    Она денег хочет (

---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 17:23 ----------

Поинтресуйся как эта прога ведет себя под линуксами. Скорее всего никак.

15. Фаза

Фаза Читатель

1.133
    0
    Уточню...

16. Амбер

Амбер Читатель

4.820
    0
    я бы советовал именно убунту потому что у нее очень большое и дружественное сообщество пользователей,99% проблем уже давно обсосано и решено.я начинал пробывать убунту в 2005г,но тогда основная проблема которая оттолкнула меня это настройки интернета.через год я купил роутер и забыл про проблемы с настройкой интернета,но я все равно в 60% своего времени работал в винде(точнее играл).спустя год я понял что устал от игр и не готов тратить деньги на постоянный апгрейд.и тогда я понял что под мои задачи(вэб серфинг+мультимедиа+фото+офис) мне за глаза хватит какого нибудь маленького компьютера под убунтой.я купил такой и год пользовался,проблем не знал(принтер и сканер определился и работал искаропки,а специфичный виндовый софт я не юзаю) через годик мне попался на распродаже mac mini и с тех пор я на mac os. на винду не вернусь ни в коем случае,только на убунту. просто не знаю ни одного довода для возвращения на убунту. например недавно я купил роутер,для управление встроенного в него торрент клиента нужна виндовая программа ,и я спокойно запустил ее при помощи Crossover(или wine на linux ).
    потрать один раз 1500р на роутер и забудь о настройках интернета на линуксе.

17. Бурзубай

Бурзубай Активный участник

1.524
    0
    Многое в Убунте в частности(и в линуксе в целом) хорошо, но перспектива полностью уйти на опенофис, делает полный переход малоприятным

18. Амбер

Амбер Читатель

4.820
    0
    Бурзубай.я вижу здесь несколько путей развития.первый и самый благоприятный ,полностью перейти на убунту и найти там аналог всем необходимым программам.второй путь,тоже самое но если есть узко-специализировнные программы то запускать их в wine.третий путь если ваши узко-специализированные программы не запускаются в wine , то запускать их в виртуальной машине.ну и наконец то четвертый путь установить на комп обе системы одновременно и наблюдать,за какой из них вам комфортнее работать.

19. Kairel

Kairel Активный участник

7.978
    19
    Alfey,
    Я именно про пакеты и говорил :)

20. Фаза

Фаза Читатель

1.133
    0
    Да тема, сам такими пользую ввиду нелецензирования)))

21. Амбер

Амбер Читатель

4.820
    0
    контру я запускал на убунте ,проблем не было. насчет pro-версии я не знаю ) не геймер.но обычная идет влет.

---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 18:19 ----------

Фаза, убунту уже установлена на комп?

22. Фаза

Фаза Читатель

1.133
    0
    Нет.

23. sp_r00t

sp_r00t Активный участник

24.924
    1
    Если переходите на линь, чтобы юзать виндовые программы, то имхо - лучше оставаться в винде.

Да ладно. Мануалы по установки генты доведены до такого уровня, что думать вообще не надо, шагай по ступеням и все. Конечно мозг нужен и приветствуется, но он не взорвется точно.
    А компилить под гентой лучше чем под чем либо. Вообще думать не надо.

Компилировать из исходников неадаптированные приложения - вот уж где геморроя не обобраться.
    Иногда на ура, а иногда хоть локти жри.

+1

24. Фаза

Фаза Читатель

1.133
    0
    В основном нужны только Офис и 1С.

25. Амбер

Амбер Читатель

4.820
    0
    Фаза, ты можешь поставить убунту при помощи wubi ,подробно расписано тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Wubi_(Ubuntu) или если говорить проще,то : при помощи wubi ты ставишь убунту прям из венды,как обычную программу(она и поселяется в папке программ файлс ) ,удалить ее ты сможешь так же как и обычную виндовую программу ,средствами винды.долго расписывать лень,если будут вопросы,то спрашивай

26. sp_r00t

24.924
    1
    Ну если с Офисом еще более менее, то про 1С под линукс я честно говоря не слышал. Даже любопытно, а существуют ли вообще 1С, портированный под линь?

27. Амбер

Амбер Читатель

4.820
    0
    Фаза, про офис я тебе могу сказать так.в убунте есть уже встроенный Опеноффис. это бесплатная альтернатива офисному пакету.ты на нем сможешь спокойно создавать любые документы и они будут нормально открываться на винде(если ты их сохранишь в виндовом формате),однако если тебе попадется документ с хитрыми формулами(который создан в майкрософт офисе) то отображаться в опеноффисе он будет не корректно,именно для таких особых случаев у меня и был установлен(пир помощи winу) майкрософт офис.но такие документы редкие,потому не парься по этому поводу.у меня на работе около 300 компов и на всех из них стоит ОО и ни чего,все живы здоровы.

---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 18:51 ----------

по поводу 1с могу предложить заглянуть на данный ресурс http://etersoft.ru/wine.

---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 18:52 ----------

я так понимаю что это Wine , но адаптированный под работу 1с.вроде на торрентах я его видел.

28. sp_r00t

24.924
    1
    Тут опять получается парадоксальная ситуация - переходить с винды на линух, чтобы на том запустить эмулятор винды, хм...

29. Амбер

Амбер Читатель

4.820
    0
    согласен,ситуация пародоксальная,но во первых далеко не всем пользователям нужен узко-специализированый софт,а во вторых wine это не эмулятор винды.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Wine

30. Kairel

Kairel Активный участник

7.978
    19
    Амбер,
    По поводу 1С и прочего подобного софта мы упираемся в проблему хаспа.

Статус темы:
Закрыта.