1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Когда и как покупать дачу?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем FoXX:):), 01.06.10.

  1. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Завела сегодня мама моя разговор, что дошла наверное до того возраста, когда хочется поковыряться в земле, что-то свое вырастить, просто отдыхать на природе.. в общем захотелось прикупить дачу!

    Посоветуйте кто сталкивался:
    - В какое время года выгоднее всего покупать?
    - Реально ли за 100-200 тысяч купить дачу соток на 6 с одноэтажным но приличным домиком (пара комнат и веранда). Район интересует - поселок ГЭС, винновка ну и где-то еще рядом, чтобы легко туда можно было добраться на каком-то транспорте без пересадок с красного октября.
    - Где искать актуальные предложения по дачам? Рою вдв сейчас весь вечер - цены на одинаковые по описанию дачи расходятся в разы.
    А судя по примерам моих знакомых, продававших недавно свои дачи, цены в ВДВ очень часто завышены.
    - Может лучше просто поездить по интересующим меня дачным участкам и пообщаться с людьми - разузнать кто из соседей собирается продавать дачу и пр.... ???

    В общем сложно сформулировать все вопросы сразу - с покупкой дачи не сталкивался никогда :)... посоветуйте пожалуйста чего-нить по моим вопросам... Да и в принципе буду рад любым советам по сабжу!
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Обычно вокруг правления клеют объявления.
     
  3. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    99% там перекупы.
    Нет. За такую сумму только хозблок.
     
  4. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Да.
     
  5. siu

    siu Читатель

    105
    0
    можно поездить по дачам и поспрашивать
    когда мы свою дачу искали (а искали довольно долго), причем во все времена года - то ездили и спрашивали по дачам - мол вы не продаете?
    или можно в садовое общество поехать, там иногда также дают объяву
     
  6. Люсия

    Люсия Участник

    265
    0
    Купите у меня. Отличный сад, есть всё. 2-х этажный домик, ухоженный, с мебелью. Винновка. Приватизацию ещё не делали, но это вопрос времени, которого мало. Однако, всё решаемо. Цена вопроса 500 т р
     
  7. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    FoXX:):),

    Место в даче определяющий фактор, от него в будущем будет зависит беспроблемная и быстрая конвертация в материальные ценности.
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Invader,
    Правильно.
     
  9. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Ладно, а что скажете по сезону? Я так себе представляю что ближе к осени должны цены падать? Или нифига?? ))))

    Люсия, спасибо, с удовольствием бы хотел такую вот дачку, но бюджет не позволяет пока такое приобрести...
     
  10. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Сезонность не так ощутима как амбиции продавцов. По их мнению, цены должны только расти.
    Летом проще оценить состояние дачи.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    FoXX:):), самый первый вопрос, который вы должны задать продавцу дачи "Оформлена ли дача в собственность?". Только тогда можно говорит о покупке и регистрации сделки в ФРС. Вариант "просто переписать садовую книжку" или "на вас оформим генеральную доверенность и вы будете на себя сразу оформлять" не подходит. В этом случае вы ничего не покупаете, а просто платите деньги ни за что. Может даже и не хозяину дачи вовсе, а например, тому кто снимает дачу несколько лет. И не удивляйтесь, если на следующий или через пару-тройку сезонов обнаружите на этой даче посторонних людей, которые окажутся наследниками умершего хозяина. Садовая книжка не документ о праве собственности, она в канцтоварах 20 рублей стоит.
     
  12. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    На эти оформленные в собственность дачи введут налог 1% от рыночной стоимости, которую они же сами и нарисуют. Для этого все и затевается. И на квартиры тоже.
     
  13. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Я покупала дачу по книжке,но спрасила с продавца справку что дача не приватизированная.но хочу сказать рисковано..благо было не дорого....Я расклеевала объявления вокруг участка.Еще как вариант поговорить с председателем.Потом я свою дачу в собственность оформляла года 1,5....пипец...лучше бы деньги отдала бы риэлторам...всю кровь выпили кадастровая палата вообще самая тупая инстанция из всех.такое впечатление сидят лунтики работают.
     
  14. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Извините за офф. Может кто что подскажет по дачному обществу Крит, как там с водой летом, электричеством зимой? За сколько реально можно купить участок пусть с небольшой хибарой или без? Да и вообще кто имеет там дачи поделитесь общими впечатлениями, стоит или не стоит. Мне они приглянулись тем что с одной стороны очень близко к городу, а с другой стороны на ерике Верблюд, вроде природа какая никакая.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня там дача. Летом с водой нормально. В прошлом году кинули какую-то линию на насос и починили его. Полив теперь хороший. Но скважину на участке нужно иметь обязательно.
    Электричество зимой без проблем. Даешь заявку, обязательно наличие счетчика и никаких проблем.
    Реально купить дачу с домиком конечно сложнее чем просто участок. Да и цены за последние пяток лет взлетели просто в несколько раз. Для сравнения еще пять лет назад можно было купить участок за 5 тыр. С хибарой за 20-50 тыр. Сейчас ломят от 700 тыр и до скольких хотят.
    В последнее время многие пустые участки и заброшенные дачи стали окультуриваться. Много новостроя.


    А сейчас просто невозможно. Неприватизированную дачу оформить в собственность можно только на того хозяина, кого дачное общество своим протоколом приняло в ряды осликов-огородников. Все остальные последующие "купившие по садовой книжке" не канают.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    притом, по-моему, до 2001 года.
     
  17. Люсия

    Люсия Участник

    265
    0
    О как! Теперь надо узнавать: с чего начинается приватизация у "осликов":bigeyes:
     
  18. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    может кого дачка интересует в пойме ( 20 км от моста, ближе к Ахтубе) общество Подшипник.
    6 соток в собственности с домом, электричество круглый год, полив, магазин, охрана.
    Подробнее в личку или по телефону 8-917-83-40-929
    Цена 600 тысяч.
     
  19. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Мы делали так матери - доверенность от ослика-огородника на оформление дачи и участка и доверенность на продажу, а купил - отец, теперь у него (у нас) оформленная дача. А ослик-огородник был председателем общества и посылал нас с оформлением, рассказывая сколько он переписал книжек при продаже :d
     
  20. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    И это подавляющее число реальных покупателей.
    Люди, у которых есть от полляма будут сами строить то, что будет устраивать именно их.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Далеко не всегда. Иначе бы сделок свыше 500 тыщ просто не существовало. Буквально недавно одни знакомые купили новый 3-этажный коттедж.
     
  22. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Продав квартиру или "честным-непосильным"?
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    volerko, продав 3 квартиры. 2 из них нехилые.
     
  24. Rinna

    Rinna Участник

    293
    0
    А никому случайно в Советском районе дача не нужна?С/о "Здоровье",7 соток,дом,электричество,вода,недалеко от остановки.
     
  25. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    у меня мамка тоже ищет дачу,планирует тысяч в 300 уложиться, вроде.
    так что если есть у кого предложение- кидайте в личку,пожалуйста
     
  26. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Zazell, Да ладно..я дачу купила в 2008 году в ноябре..пришли к председателю она написала что выходит..я написала что в хожу...переписали новую книгу и привет...Потом пошли мои муки.Сначало межжевка.Хотя сейчас можно и без нее.Потом поэтапно...я не че сечас с января счастливая обладательница 8 соток:d

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2010 13:47 ----------

    ВанЬка, Наши друзья купила за 300 тыров в Аэропорту...есть и подешевле но участки не ухожены...
     
  27. T.R.E.

    T.R.E. Участник

    352
    0
    c 1 июля в 15 км от Волжского открываются продажи в новом СНТ.
    порядок цен будет более,чем демократичный...точно не скажу сейчас, но за 10 соток в 30-35 т.р. вы уложитесь точно.
     
  28. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    СНТ это садоводческое объединение?
    Участки с построками там будут?
    как узнать там цены?телефон или поездка к ним?
     
  29. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Где это садоводческое товарищество, можно поточнее? Что там с электричеством, природой, водоемом? За 35 тысяч можно купить участок в товариществе в Дубовском р-не (Пичуга и т.д.). В пределах 150 т.р. там можно купить дачу с небольшим домиком. Там и свет и вода и река (или водохранилище). За 150 тыс. можно найти и в пойме, на Тумаке участок, там тоже все есть. Кстати, недавно продавали на Тумаке дачу, срочно, с торгом, с 2-х этажным домом за 350 т.р. Все это из газеты ВДВ.
     
  30. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    У нас на Пичуге председатель бесплатно предлагает свободные участки.
    Нужно оплатить только членский взнос - 10 тыр