1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расторжение договора аренды

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем johnson, 31.05.10.

  1. johnson

    johnson Активный участник

    998
    4
    Вопрос к юристам:
    в ноябре 2009 между физическими лицами заключен договор аренды жилого помещения. Арендные платежи по договору не осуществлялись ни разу. В настоящее время речь идет о принудительном выселении гражданки. Вопрос в следующем - обязательно ли вначале проходить через суд процедуру расторжения договора аренды? При том, что на возмещение убытков по данному договору я не претендую.
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    johnson, договор был заключен на какой срок?
     
  3. johnson

    johnson Активный участник

    998
    4
    11 месяцев
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    johnson, если вам нужно выселять гражданку в судебном порядке, то наличие действующего договора аренды является основанием для отказа в иске о выселении.
     
  5. johnson

    johnson Активный участник

    998
    4
    Сколопендра, нерадостно, а сослаться на ничтожность договора в связи с отстутствием платежей по нему не получится?
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    johnson, нет, отсутствие оплаты не делает договор ничтожным.
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    6.962
    0
    Сколопендра, а два требования нельзя сразу? 1. Расторгнуть, 2. Выселить.
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    василиса, можно, почему же нет:)
    но я стараюсь отвечать на тот вопрос, который мне задают:) а вопрос был
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    6.962
    0
    Сколопендра, ну да :).
    С праздником, кстати, тебя :poz:
     
  10. samvg

    samvg Активный участник

    5.126
    12
    А если на год или полтора, то в ФРС собственник должен регистрировать? Чем черевато это для собственника?
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    samvg, для обеих сторон договора это чревато одним - договор не заключен до момента регистрации. это значит, что он не порождает права и обязанности. поэтому арендатор не может защищать владение, т.к. оно, по сути, незаконное, а арендодатель не может взыскать арендную плату (но может неосновательное обогащение, только его размер труднее доказать)

    василиса, и тебя:) мы уже в другом месте поздравились:)
     
  12. johnson

    johnson Активный участник

    998
    4
    Сколопендра,
    василиса, спасибо за консультацию, пользуясь случаем тоже поздравляю Вас с праздником!
     
  13. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.269
    0
    что за праздник у вас (сорри за off)
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    6.962
    0
    Starstas, не день блондинок, это точно :d. день адвокатуры.

    johnson, спасибо.
     
  15. Юрист

    Юрист Новичок

    87
    0
    Извините коллега, но это Бред.
    Часть 2 ст. 450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
    Невыплата арендной платы будет являться существенным нарушением условий договора. Следовательно расторжение договора влечёт выселение арендатора (нанимателя).
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    для расторжения договора необходимо соблюсти некоторые формальности, а потом заявить соответствующее требование в суд. это раз
    само по себе решение суда о расторжении договора не является основанием для выселения. нужно, чтобы было два требования
    а теперь поясните, что конкретно вас не устроило в моем ответе. коллега
     
  17. Юрист

    Юрист Новичок

    87
    0
    1. Безусловно ст. 619 ГК надо соблюсти: По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
    2. А что мешает завить сразу два требования, после соблюдения претензионного порядка?
    3.
    Только ради Вас, напишу ещё раз: "наличие действующего договора аренды является основанием для отказа в иске о выселении."
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    Юрист, сообщение 8 в этой теме

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2010 20:26 ----------

    Юрист, а вы считаете, что суд удовлетворит требование о выселении, если договор аренды не расторгнут?
     
  19. Юрист

    Юрист Новичок

    87
    0
    Ну так, ещё раз повторю озвученное выше, необходимо заявлять одновременно Два требования: 1) расторгнуть договор, 2) выселить.
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    0
    Юрист, а с этим кто-то спорит?

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2010 20:55 ----------

    ответ, который вас так возмутил, переведу для вас специально - недостаточно требования о выселении, нужно расторгнуть договор.
     
  21. Юрист

    Юрист Новичок

    87
    0
    Нет конечно, думаю мы друг друга поняли