1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сориентируйте насчет цен сегодняшнего рынка услуг, пожалуйста.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Быколай, 24.05.10.

  1. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Прошу сориентировать по поводу сегодняшних цен на рынке фото-услуг.
    Интересуют цены на:
    1) съёмка одного дня свадьбы(до стола),
    2) lovestory,
    3) корпоративная вечеринка, выпускной, последний звонок и подобное,
    4) час съёмки какого либо мероприятия.
    все имеется в виду с базовой обработкой, без ретуши - кроп, уровни, цвет - не более.
    Прошу указать диапазон от самого низа и до середнячка, золотая верхушка не интересует.
     
  2. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    1) за 6 часов от 10к
    2) за 3-4 часа на улице от 5к
     
  3. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    LAN54, Спасибо
     
  4. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Быколай, вся проблема в том,что многие,а именно не желающие называть цены,просто не имеют так называемого прайс-листа. Каждый цену рубит исходя из внешнего вида клиента,скоренько при этом прокручивая калькулятор в своем МОЗГЕ:d. У нормальных фото и видео студий есть готовые ценовые пакеты услуг.Кстати обсуждаемые.
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Быколай, Никто этого не скажет. Не потому, что такие вредные и жадные. Потому что у всех свой "низ и середняк" и ответы будут разниться на порядок, а это вопрошаемому ничего не даст, а значит бессмысленно.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ром, даже у "ненормальных" студий есть готовые ценовые пакеты, причём обсуждаемые :) Покажите мне хоть сколько-нибудь опытного продавца, который за цены зубами держится.

    По поводу расписывания цен здесь: допустим, я не хочу здесь обсуждать свои цены просто потому что не хочу здесь их обсуждать. Это уже более, чем достаточная причина, isn't it? Судя по тому, что народ не щеманулся срочно цены публиковать, значит, большинство рассуждает так же, как и я.

    Да и сам-то ты, между прочим, тоже высказался хитрым образом, но цену не обозначил...
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    У меня например цена на сайте не указана, но для всех клиентов она одинаковая и
    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2010 23:22 ----------

    Быколай,
    Да и к тому же нельзя ориентироваться на тех кто тут тусуется, потому как цены у всех разные. Кто-то снимает за 3 т.р. весь свадебный день, ведь это не значит что и ты будешь за эту сумму снимать.
     
  8. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    волгоград. 5-15 тыщ.. средне-масссовая.. цена на фото..
    -----
    а цена плавающая у топовых это нормально.
    цена зависит от запросов молодых..
    если приходят просто им нужны фотки со свадьбы качественно хорошо.. то это одно..
    а если крутяки и требуют только шедевры. и еще сильно в вас сумневаются. тут вам никто не скинет.
    многие если приходят знакомые. и особо без претензий. не нудные. адекватные .и если допустим голый месяц. Июнь допустим. то цену свою убавляют порядочно. .
     
  9. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Shanov, просто хотел найти какой то ориентир - с чего начать так сказать.

    maximmm, Спасибо
     
  10. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    По-правде говоря не очень люблю знакомых снимать.. По той причине что скидок не делаю. Есть узкий круг лиц, кому я готов сделать фото бесплатно, а как правило все хотят скидку, а это получается что они все равно заплатили и для них это оплаченный труд. Поэтому либо бесплатно, либо за полную стоимость. Ну мало-ли иногда и бонус какой-нить бывает, т.е. лучше бонусом что-нить подарю, нежели скидка. Можете закидать меня помидорами.
    Думаю что в личке многие рассказали бы как минимум ценовой диапазон, пакеты скорее не раскрыли-бы, а цены скажут, имхо.
    Но тут для этого еще и в своем профиле надо инфу иметь, а то никаких контактов нету, настоящий виртуал. Надеюсь не задел?
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На самом деле ничего секретного в ценах, естественно, нету. К тому же, узнать их - раз плюнуть. Прикинулся клиентом, позвонил, спросил. Только вот как-то неприятно цены на форумах обсуждать.
     
  12. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    есть такое дело
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Подожди до сентября, они тогда подешевле будут, кидать не так жалко. Или ты решил на салатик на халявку помидорчиков насобирать? Хитёр!!! Киньте тогда и в меня десяточек бурелых.
     
  14. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    у меня на сайте цены открытые и одинаковые для всех.. разумный торг уместен .)
     
  15. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    ага, ща они дорогие, так что от килограмчика не откажусь )))
     
  16. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Миша,мне не понравилось отношение "сильных форума сего" к банальному вопросу. Заказов мне хватает. Просто не приятно вновь видеть устойчивую тенденцию чмырить публично не понравившегося форумчанина.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2010 08:24 ----------
     
  17. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    У меня до сих пор не укладывается в голове - Что такого плохого в обсуждении цен?
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    сильно настораживает просто когда интересует только цена (минуя качество, личность самого фотографа и еще куча других факторов). Я с такими клиентами не работаю.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2010 10:48 ----------

    полный бред, не соответствующий действительности.
    у меня тоже цены для всех одинаковые, иногда в редких случаях могу подвинуться в пределах 10%
     
  19. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    У многих на сайтах цены написаны... По городу от 5 до 30тыр... средне-обычная цена 10-15тыр
    Почасовая в среднем 2тыр - первый час (оплачивается в любом случае, даже если съёмка на 10мин), 1-1,5тыр каждый следующий...
    Опять же много зависит от запроса клиента... Возможно ты и один с одной камерой и без доп техники справишься, а возможно тебе придётся таскать с собой ассистента и полтонны аппаратуры... Возможно выезжать придётся на "экзотические" площадки (в поле, в цех, к черту на рога)...
     
  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а я все равно по телефону их не скажу. Предложу встречу. Если люди не соглашаются....значит не мои клиенты =)
     
  21. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    плюс много... Кидать цену в слепую... бред... Особенно не зная чего человек хочет... Хотя можно назвать некий калькулятор, для того, чтобы клиент мог сориентироваться, обойдётся ему это в 10тыр, или в 50... Для этого по телефону достаточно задать наводящие вопросы, А будет видно, твой клиент или нет, и стоит ли вообще приглашать его на встречу, или сразу назвать "максимальную" цену, чтобы он отвалил... Бывают и такие, которые хотят много, а позволить себе могут только гостя с мыльницей...
     
  22. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Бывает так что звонят и первый вопрос: сколько стоит? Ни дату не назовут, не представятся даже. Я тогда сразу понимаю что прозванивают всех подряд на предмет цены и разницу в фото собственно не видят. Т.е. для себя никого особенно не выделили, а просто лишь бы по цене подошло. Это НМК.

    На самом деле это самый нежелательный клиент. Потому что зачастую он попадает на какой нибудь сайт с чисто контактами фотографов и звонит всем подряд, даже не видя работ, не представляя что получит в итоге. А вот те, кому допустим мои работы симпатичны, обязательно либо сами предложат встречу, либо легко на нее согласятся буквально после 1-2 моих аргументов в ее пользу.

    Ну и до кучи я у себя на сайте написал свою политику в этом отношении. Чтобы всё было прозрачно.
     
  23. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Полистал тему - вчерашние ответы поудаляли и сейчас в теме отписываются только фотографы. Да их точки зрения в вопросах ценообразования совпадают, но нет ни одного ответа от людей, кто искал бы себе фотографа.
    Почему-то мне кажется, что большинство клиентов иного мнения по данному вопросу.
    Вообщем считаю это обсуждение необъективным.
     
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    есть 3-4 типа клиентов. Любого из звонящих можно отнести к одному из типов.

    и на счет рынка свадебной фотографии. Все таки считаю, что его должны формировать фотографы, а не запросы клиентов. Тут как бы немного по другому: предложение рождает спрос. Это ж творчество, а не только деньги
     
  25. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Работая раньше в Арт-агентстве могу сказать, что цены по Волгограду начинаются с:
    1. Свадьба - от 3 т.р.
    2. Лавстори как и почасовая съемка - от 1000 руб. 1й час и по 500 следующий
    3. Корпоратив, выпускной и т.п. от 2000 руб.
    Это цены НЕ МОИ, хотя может и устаревшие на несколько месяцев, но собраны они исключительно из данных по мониторингу/обзвону/встречам с лицами, предоставляющими такие услуги.
    Что же касается отношения клиентов - оно разное. Одни выбирают по цене, другие по работам, третьи - по слухам и т.д.
    Насчет озвучивания цен - тоже личный выбор каждого - говорить или нет, но клиент порядок цен знать всегда хочет, причем при первом же разговоре (по телефону).
    Что же касается лично меня - я цены не стесняюсь по телефону называть, ибо у меня не столь много свободного времени, дабы проводить его на "пустые" встречи, и смысла с клиентом встречаться, для которого ты дорог/дешев - я не вижу.
     
  26. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    это неверная информация. Совершенно не верная

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2010 12:23 ----------

    ИМХО надо научиться воспринимать время потраченное на встречи с клиентами как часть работы сва-фотографом. При этом считаю, что важно отслеживать процентное соотношение пустых и удачных встреч. На самом деле я даже пустые встречи не считаю пустыми. Я считаю, что они благотворно влияют на рынок. Ведь иногда бывает так, что фотографии нравятся, но позволить себе люди не могут по деньгам. Но зато они дальше пойдут с осознанием того какой может быть свадебная фотография. И может быть потом порекомендуют кому-то из друзей. В целом, считаю, что встречи повышают вкус у людей и их можно "обучать" за кружкой кофе =)
     
  27. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Может я конечно чего-то не понимаю, но отдавать фотографу за 1 день съемок сумму превышающую свою месячную зарплату едва ли кто-то согласится.
    А какая средняя з/п по городу?
    И на кой х... среднестатистическому Волгоградцу мотаться по каким-то встречам, смотреть чьи-то портфолио фотографов которых он по умолчанию не может себе позволить!? Вот только он еще этого не знает, ибо цену ему сразу не желают озвучивать!?
     
  28. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Верная. 90% звонящих интересует цена и это вполне оправдано.
    Представь себе ты позвонишь в какой-нить магазин и спрашиваешь цену на интересующий тебя товар, а тебе отвечают, что товар крутой приходите смотреть, а заодно и цену узнаете.
    Или например, ты часто в темах на фотобарахолке пишешь что цена на товар завышена, так вот откуда-бы тебе знать что она завышена если ты не видел бы цен на сайтах типа яндекс-маркет или в интернет-магазинах? Если бы все отказывались бы называть цену, то рынок упал-бы, ИМХО.
    У людей тоже нет много времени и им надо знать хотя-бы примерный уровень цен, если не содержание пакетов.
     
  29. lja

    lja Участник

    177
    0
    Очень распространенное заблуждение, что работа фотографа укладывается в один съемочный день. А обработка фотографий, стоимость оборудования (не на мобильник же снимать будут) и т.д.?

    Вот неплохая статья по поводу себестоимости фотографии — http://www.lysogor.com/index.php?op...22-53-46&catid=3:2009-09-28-18-04-39&Itemid=9
     
  30. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Бесполезное это занятие. Фотографы говорят на одном языке, а клиенты на другом.