1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видеомонтаж - компьютер и программы.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем RomanticGirl, 18.11.03.

  1. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Carma, ну как не отказать себе в чуть большей скорости доступа на SATA. Судя по тому, как Seagate и производители материнских плат накинулись на этот стандарт у него есть какое-то будущее.
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    RomanticGirl

    Такого не было.


    При работе с DV - подойдет любая видюшка и звуковушка. Если у тебя на камере есть аналоговый вход, то ты можешь цифровать аналог ей, качество будет выше, чем на твоей плате.
     
  3. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    RomanticGirl про отдельно звуковую и видео это не я говорил. При работе с DV-камерой приобретать отдельный звук и дорогую видеоплату это выбросить деньги на то, что не будет использоваться в полной мере. Лучше эти деньги либо не тратить, либо перенести на процессор.
     
  4. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Мне говорили, что если звуковая встроенная, то может идти рассинхронизация звука и видео....

    RomanticGirl добавил [date]1069226616[/date]:
    Nevainform

    Вот! Нашла, кто это говорил! :)
     
  5. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Carma
    Было - было.
    Комп ей не только для монтажа нужен - RomanticGirl писала с графикой работать будет.
    Нафига нужны платы со встроенным видео - что с ней через год-полтора делать?
    И звук отдельно лучше.
    Хотя многие и на встроенных звуковках работают.

    Sergey

    А не кто ни говорит про дорогущую видеоплату. Обычнный недорогой GF4 MX440 сойдет - и не только для видео.
    Звуковые тоже не дорогое - можно менее чем за 40 $ взять Creative c 5.1 звуком.
    Хорош будет комп - с крутым процем, хорошей материнкой, памятью 512 и выше - с крутыми винтами - и дешевым видео 8-32 МБ из ОЗУ и дешевым звуком на маме.
     
  6. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Nevainform, сижу я сейчас за дешевым Intel Extreme видиком (1152x864x32bit@100Hz), слушаю шестиканальный Analog Devices AD1985 и все устраивает и ничего не тормозит. И все это удовольствие за 100$ плюс целая материнская плата INTEL D865PERL, SerialATA RAID и LAN бесплатно в подарок. Очень много предрассудков в компьютерном бизнесе.
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Nevainform

    Так с графикой, а не игры. Любой встроенной видюшки хватит для этих задач. Есть вариант со встроенной видеокартой, но с разъемом AGP, т.е. в дальнейшем можно поставить серьезную видюшку, если появится желание поиграть.
     
  8. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Играть я не собираюсь, но возможность upgrade-а желательно бы...
     
  9. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Sergey и
    Carma
    Знаете такую поговорку - что каждый строит под себя в пределах своих возможностей и прихотей...
    То есть каждый делает для себя и под себя - машину, квартиру, компьютер.
    Так что спорить бессмысленно.
    Есть люди, которые приобретают последние навороченные модели компьютеров чтобы 1С бугалтерию самой старой версии поставить и какие-нибудь ДОСовские бух. программы + Лексикон (где-то на этом форуме нашел).

    Кто во что горазд! :)
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Nevainform

    Согласен, у меня дома встроенным видео и не пахнет - основная задача моего домашнего компутера - развлекать. :)
     
  11. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Carma
    Согласен - это тебе и работа, и развлечение и кинотеатр+муз.центр.
    Хорошего должно быть много и столько же отдачи, а то нет смысла втюхивать 1000-1500 у.е. не зная за что.
    :)
     
  12. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Nevainform

    Спорить действительно не надо. Но меня вы хорошо сориентировали на то, что мне стоить купить! Я в этом деле только на уровне поверхностного понимания (о знаниях речь почти не идет:))... так что мне действительно нужен был совет!


    Надеюсь, мой комп мне обойдеться дешевле :) Я вообще-то рассчитывала тысяч на 20-25 рублей :rolleyes: Не слишком утопично с моей стороны?
    Может, это минимум будет... остальное потом докуплю?...
     
  13. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    RomanticGirl, разумная начальная конфигурация будет такая:

    MB INTEL Bayfield P4 D865GBF - $111
    Celeron 2700 - $127
    256M DDR DIMM PC3200 Hyundai - 2x$51
    120 Gb Seagate Barracuda 7200 8Mb - $130
    Case INWIN S500 - $72
    DVD-R/RW Toshiba SD-R5002 - $130
    ---------------------------------------------------
    итого - $672 или 20160 руб.

    + UPS Ippon Back Power Pro 600 за 1500 рублей
     
  14. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Я бы винтов два взял на 60 + 80 гектар - по цене тоже самое около 130 у.е.
    Даже 80 + 80
    Себе бы Seagate не взял бы. И Maxtor тоже
    Лучше WD.
    Насчет Хитачи (ЙБМ) и Самсунгов ничего сказать не могу.
    IBM пользовался настоящими, до продажи компании Хитачи - нареканий не было.
    DVD -R/RW то ей сразу зачем?
    И лучше брать отдельно CD и DVD - резаки имеются ввиду.
    Процик она потом не далеко разгонит - в смысле поменяет - до 3200 - не больше наверное?
    Это я к тому, что все течет - все изменяется!

    Я вот в субботу брал по заказу для передачу в Волгоград -такой системник (к сожалению некоторые названия плат не помню):
    Корпус - обычный
    Память - 2*256 - но не no name
    Винт - 80 с 2 мб буфер Seagate
    DVD/CD-RW - комбайн - NEC, можно было Asus
    Мать - Asus - чипсет не помню
    на 5xx шине пока в Биосе держит до 3.2 Гигигерца процы.
    Процик - Селерон 2400
    Видео - GF 4 440 MX 64 МБ - можно больше
    Звук 6-ти канальный на плате

    Всего 12.500 руб.

    Корпус - можно заменить - то есть доплатить за InWin
    UPS - докупить - цену не смотрел
    + 1 винт еще купить - WD JB 80000 Гб 7200 с 8 мб буфер - 2600 руб.
    DVD-R/RW - совсем потом - цену не смотрел
    Где-то в 17.000 обойдется.
     
  15. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Nevainform

    А что с этим можно сделать? :)


    Это, наверное, московские цены. А мне-то кто из Москвы повезет? :) Да и по гарантии потом не обратишься - не в Москву же везти?
     
  16. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Народ, в видео не рублю, а по части рендеринга знаю. Radeon 9700 pro 128 и выше. Только с оперативкой согласуйте. Рендерит как сумсшедшая.
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Shom
    Ты немножко путаешь... ;)
     
  18. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Вообще-то выбор компа надо начинать с монитора.
    Если планируется заниматься видео и графикой, то имеет смысл брать большой монитор. Несмотря на большой выбор tft-мониторов, лучше брать ЭЛТ-монитор 19-22 дюйма.

    Во первых, на нем удобно работать - программы обработки видео, звука и графики открывают множество функциональных окон и панелей, к тому же часто требуется на одном зкране размещать несколько изображений. Работать в 3ds max на большом монике вообще на порядок удобнее, хесмотря на то, что этот пакет не имеет отношения к обработке видео, монтаж созданных в МАХ-е эффектов с живым видео позволяет добится потрясных результатов даже на любительском уровне.

    Во вторых, большие мониторы имеют более высокие хар-ки, нежели их малодюмовые собратья.

    В третьих, большой монитор идеален для отдыха - на нем прекрасно играть, смотреть 100Гц ТВ (причем при наличии хорошей Платы обработки\захвата видео тюнер не нужен), DVD и MPEG в качестве уровня 1600х1200х100Гц.

    Полупрфессиональные и профессиональные 19-22'' мониторы стоят от $400 до 1000. Из 19-шек неплохи Самсунги, из моделей 22'' - Митзубиси и Илиама.

    А при покупке системника можно уложится в 500-600 долларов.

    Проц- Целерон от 2Ггц.
    Мама - среднего уровня.
    Хард - от 80Гб
    Память -512Мб
    Есс-но резак нужен
    Видео - хорошая 2D (!!!) карта. Все новомодные Радеоны и ДжиФорсы для работ с видео и графикой мало подходят. Для игрушек при желании можно приобрести ускоритель.
    Плата видеомонтажа начального или среднего уровня - Пинакл например. Причем перед покупкой платы имеет смысл определиться с видеокамерой.

    И напоследок - обрабатывать видео в реальном времени домашних условиях все равно не получиться - и это не зависит от компа, платы монтажа или видеокарты. Для обработки видео в реале надо потратить на технику как минимум $100 000.
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Jade

    Извини, не понял, что такое "в реальном времени"? Точнее, что ты подразумевал под этим?
     
  20. Begunok

    Begunok Участник

    283
    0
    Дело не в железе, а в голове. Я занимался видео, еще на пенте 200МГц, с памятью 32 метра, винтом 2Гб и получал неплохое качество, работая с Premiere. Единственная проблема была - это захват. Сейчас я без проблем захватываю с TV-тюнера на винт 60 гектар(11Гб час) - отличное качество без единого пропущенного кадра. ПРАВИЛЬНОЕ сжатие и час видео занимает 700 метров. Единственное, что зависит от железа(точнее от процессора) это время обработки или сжатия(на Р3-933МГц 3 часа сдавливаются за ночь). А то, что у вас звук с видео разбегаются это не железо виновато. Я пользуюсь встроенным звуком и все нормально, а у некоторых и с креативом звук убегает.
    Так что советую отдельный винт(т.к. при использовании одного при захвате могут появиться пропущенные кадры) и проц помощней(если надо быстро обработать).
     
  21. Edwardz

    Edwardz Гость

    Begunok
    Да ты прав - на счет влияния проца, я уже год занимаюсь видео. Я собрал себе специально для этого комп P-800, 512 MB, 120 GB, звук встроенный, плата видеомонтажа Pinacle DC10+ (5000 руб.). Конечно у меня 5 минут могут занимать - 60 ГБ но я таким качеством не пользуюсь, плю этой карты в том, что она аппаратно сжимает в свой формат MJPEG - хорошее качество/ малый размер. А звук не синхронный это из-за кодеков, которые используются. У меня так тоже было, когда сохраняешь в ДивХ. Теперь я все сохранаю в Mpeg2.
    Сейчас хочу поставить себе Линукс и попробовать на нем. Вроде говорят на нем много ПО для обработки видео.
     
  22. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Celeron Tual 1200@1700, Abit BX-133, M.Tek 512 Mb, Radeon 8500 64 Mb, Maxtor 80Gb*2, корпус-дешевый ATX, БП Inwin PM 300 W, Samsung 757NF, CD-RW и клава Mitsumi,.
    Win 98/XP(двойная загрузка), Adobe Photoshop 7.01, AE 5.5, AI 10, Premiere 6.0, Adobe Audition 1.0, Sound Forge 7.0, Corel 11(для ...пииии... которые приносят в нем исходники (ну ни как не привыкну к нему!!!) ;) )...
    Сгон и выгон по вкусу :p:
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Конфигурация Pc для видеомонтажа

    Вопрос к людям, занимающимся нелинейным видеомонтажом на PC.
    Посоветуйте конфигурацию компа под видномонтаж, плиз.
     
  24. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    для не линейного монтажа сильно мощный необязатлен комп, но правило:
    чем мощнее тем лучше здесь работает..
    можно и на Целе делать.. но соответственно на Р-2800 с 512 двумя планками будет лучше.. и быстрее
    а вообще лучше плату захвата по-лучше взять.. из средних Миро 10..
     
  25. Чип

    Чип Читатель

    552
    0
    Гость
    Конфигурация практически любая (вспомним когда появилась в продаже DC30+, работать будет с P133 ), много памяти всегда хорошо, чем быстрее проц, тем быстрее будешь кодировать Mpeg1,2 итп.
    Если DC10+ бери нормальную звуковуху (с встроенным звуком намучаешся)
    Винт побольше, а самое главное побыстрее (что бы вести захват с максимальным качеством)

    И никаких разгонов проца по шине.
     
  26. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Главное забыли. Быстрая дисковая подсистема. В идеале Raid-массив (RAID0 для скорости) с грамотным бекапом важных данных. Рекомендую почитать: http://www.terralab.ru/storage/33515/
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Спасибо. :)
    Теперь более-менее ясно...
    А на возможность создания DVD как то влияет карта видеозахвата
    или достаточно DVD-RW + софт?
     
  28. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Гость
    да можно обойтись DVD-RW, и простым софтом.


    да нет, карта влияет на качество изображения картинки и минимальной потери кадров при захвате.
     
  29. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Гость

    никак не вляет.
    Главное в монтаже - быстрый хард и сама плата. Остальное - исходя из оставшихся денег.
    пару лет назад в МСК знакомые брали комп для монтажа (они проффесионально этим занимаются - в РА).
    Брали в фирме, специализируюшейся на подобных компах и переферии.
    Вот такой комп им привезли
    CPU: P-4 (одна из первых моделей)
    МВ: i850
    видео - недорогой GForce
    память - Гиг (правда Rambus)
    две платы захвата (какие не помну, но дорогие)
    HDD - 2х73Гб SCSI HDD на внешнем контроллере (Adаptec вроде)

    Стоил этот комп как автомобиль, причем за счет последних трех пунктов.
    Это кстати был первый в их конторе комп на PC-платформе, за исключением Сервера и компа серкетаря.
     
  30. frenki

    frenki Новичок

    1
    0
    видео эфекты

    1 мне надо найти прогу где естьт эфекттипо движения назад ну я думаю понятно
    2 а втрое нужна ропга для внедрения анимации в фильм
    пожалуйста помогите новичку
    буду очент блягодарен