1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильм Пола Хаггиса Столкновение (2004 г.)

Тема в разделе "Кино", создана пользователем prospect_speci@list, 05.05.10.

1. prospect_speci@list

prospect_speci@list Читатель

2.816
    0
    «Столкновение» (англ. Crash) — криминальная драма Пола Хэггиса. Фильм был представлен публике на кинофестивале в Торонто в сентябре 2004 года, а в 2005 году выпущен в международный прокат.

Фильм состоит из нескольких коротких историй, объединённых через несколько автомобильных аварий, перестрелок и ограблений машин под одной общей темой — темой я, я в мире, я в обществе, я против, я за, я как личность, что я, кто я. Практически все персонажи, показанные в фильме, считают себя центром Вселенной и вовлекаются в различные конфликты, в ходе которых должны пересмотреть свои убеждения. Через эпизоды с этими персонажами фильм показывает реальность, реальность жизни и взаимоотношений в ней.

Вот довелось увидеть творение Пола Хаггиса Столкновение.
    В ходе просмотра фильма то и дело пробивало на простой русский незамысловатый трехэтажный мат, типо да как ты смеешь скотина...
    Но постепенно буря эмоций укладывается и вознимает понимание происходящего.
    Полицейский воспринимающий страдания отца как свои, чета состоятельных афроамериканцев пострадавшая от "произвола" полицейского на фоне этого,
    жена состоятельного режисера пострадавшая от "домагательств" этого полицейского,
    муж в одночасие осознавший свою беспомощьность в подобной ситуации и скандал на фоне этого. Чудесное спасение от смерти жены состоятельного режисера тем же самым полицейским, и тетка в страховой компании не желающая войти в положение другого белого человека.
    Двое непонятых безбашенных афроамериканцев в белом квартале угоняющие черный Линкольн окружного прокурора, сбитый ими по невнимательности Китаец, в фургоне которого находились "невольники", чуть не проданные вместе с машиной по 500 баксов за голову и жест угнавшего этот фургон молодого парня в 40 долларов на еду бедолагам.
    Полицейский, который видя рассизм в поведении напарника отказывается работать с ним в паре, спасающий от случайной смерти состоятельного режисера во вполне возможной перестрелке, и убивающий случайно подвозимого им паренька посчитав его за грабителя.
    Жена окружного прокурора вечно недовольная и осознавшая в одночасие, что ее лучшей подругой является ее домработница.
    Следователь, расследующий убийство молодого чернокожего парня, который оказывается его братом сбежавшим из дома, и обвинение матери в его смерти что его небыло рядом когда он мог бы быть.

Калейдоскоп жизненных переживаний, эмоций, ошибок, недосказанности и недопонятости...
    Вот что я увидел в фильме Хаггиса, и ничего криминального. Это просто жизнь в которой случается и смерть. Столкновение личности и реальности. Трактовки себя в мире, своей роли и отношения к жизни. Сталкиваются не машины, сталкиваются жизни. И это столкновение производит резонанс в судьбах людей. Надлом и надрыв, когда становится больно и на миг открываются глаза на мир реальный, без "цензуры" своей личности и стереотипов накладываемых обществом.
    Впрочем как говорил главный герой фильма Элегия, прочтение зависит только от самой трактовки личности, и через 10 лет Война и мир будут читаться по другому нежели сейчас.

Я оставил этот отзыв, потому что не смог смолчать, захотел обратить внимание сообщества на эту картину. Вглядитесь в нее как в зеркало, и может быть вы увидите себя...

Последнее редактирование: 05.05.10
  2. Homo Sapiens

Homo Sapiens Активный участник

3.981
    16
    Подпишусь под каждым словом. Отличный фильм. Заслуженный Оскар. Категорически не рекомендую смотреть его тем, кто предпочитает, чтобы всё было разложено по полочкам, герои делились на хороших и плохих, и всё было либо чёрное либо белое. А поклонников хорошего умного кино этот фильм вряд ли разочарует.

3. demzone

demzone Активный участник

733
    0
    Я тоже долго была под впечатлением. Фильм про реальную жизнь, как она есть. Можно пересматривать много раз.
    Категорически рекомендую смотреть его всем.

4. ди902

ди902 Активный участник

13.151
    10
    Классный фильм! Смотрел несколько раз. В первый раз произвел большое впечатление.

5. Triada

Triada Активный участник

2.094
    0
    К;)чаю

6. demzone

demzone Активный участник

733
    0
    не пожалеешь

7. Dengerous

Dengerous Активный участник

947
    8
    Вот у них там в америке дела творятся. Покруче чем у нас

8. Mini Me

Mini Me Активный участник

7.549
    0
    Да, кино ведь сугубо документальное...:hah:

9. StaSa

StaSa Активный участник

1.855
    0
    Неплохой фильм. Смотрел года четыре назад.