1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прошу совета по отражателю

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Emin, 03.05.10.

1. Emin

Emin Активный участник

1.281
    0
    Появились желание и потребность приобрести отражатель. НЕ студийный вариант, а переносной (складной).
    Вот думаю и не знаю какой выбрать. Хотелось бы узнать у более опытный в таких делах фотографов что лучше взять:
    1. Размер (50, 70, 110 и т.д. см в диаметре)
    2. Отражающие поверхности (количество и цвет)
    3. Форма (овал или круг)

Сразу скажу, что снимать буду людей как в полный рост, так и просто бюст.

2. PanProfessor

PanProfessor Активный участник

4.304
    13
    оптимальный вариант при ростовых портретах это овал 1х1,5м. только вот заказал такой, подержал в руках предварительно, посветил, вещь шикарная. есть также небольшой 82см отражатель. не удобен. подсветить реально только лицо и все. по цвету лучше брать 5 в 1. самым лучшим считается елочка, т.е. золото с серебром на одной поверхности, но меня могут поправить более опытные коллеги.

3. чайnik

чайnik Новичок

50
    0
    Хорошая тема. Так же очень интересно.

4. Emin

Emin Активный участник

1.281
    0
    да вот 1х1.5 метра таскать вроде не хочется, а 5 в 1 и тяжел (в терралите пробовал его) и думал может и тут как с объективами дело обстоит (чем больше разброс фокусных расстояний, тем хуже. а лучшее изображение дают фиксы:) ).

5. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Emin, отражатель должен быть больше чем подсвечиваемый объект. Раза эдак в два-три:) Иначе даст жесткий свет. Это собственно с любым источником света так - чем меньше источник и дальше от объекта, тем жосче свет.

6. Akvilon

Akvilon Активный участник

6.901
    0
    Смотря для чего.

Вот тут могу дать однозначный совет - отражающих поверхностей должно быть две. Все, которые в виде чехлов, полнейшая дрянь, практически непригодная для использования. Вот эти все 5в1, 7в1 и т.п. Только нормальные двухсторонние. А по цветам - это уж какие тебе нужны.

Это тоже по потребности. Ты странные вопросы задаешь. Это как спросить: "Какой мне объектив лучше купить, ширик или телевик?". Кто ж тебе на такое ответит, кроме тебя самого.

Это уточнение ничего не дает. При съемке в полный рост может потребовать большой отражатель, а может маленький, чтобы подсветить только лицо, например. Или тень где-нибудь смягчить. А может в одном кадре сразу три отражателя потребоваться.

7. Apricot

Apricot Активный участник

5.754
    36
    Сколько людей столько и мнений!
    Кирилл извини, но ты не такой авторитетный профессионал, что бы давать столь категоричный совет! ;)
    Если человек в студии и ничего, никуда носить не надо, то можно обзавестись КУЧЕЙ отражателей с разными поверхностями и разными размерами, и хранить есть где, и носить кучу всего с собой не надо. А вот если надо на природу, то тут, скорее всего, нужны именно универсальные вещи. Да в скорости работы теряешь секунд 20, но выигрываешь в возможностях. По вопросам качества, просто надо покупать более качественные вещи. Но это не есть истина в первоисточнике. Просто надо самому попробовать и определиться.
    Вот с этим полностью согласен.

8. Shanov

Shanov Активный участник

3.592
    0
    У меня отражатель 5 в 1, серебро-белый, золото-черный и на просвет. В общем пришел к выводу что серебро-золото было бы для меня оптимальным. Белый очень редко использовал, черный ни разу, на просвет несколько раз. У меня 120х160см, хороший размер, но неудобен в использовании на улице - уносит. где-то в районе 60-90 думаю удобней будет.

9. nibumbum

nibumbum Активный участник

2.882
    0
    У меня два обычных 5 в 1. 103 см. (39 см в сложенном виде)
    Чаще всего серебро использую, потом золото-серебро, черный в студии бывает очень пригождается, просветный использовал несколько раз. Реже всего белый, почти не снимал с ним.

И в любом случае, для использования отражателя в полевых условиях нужен ассистент. Все крепежи и держалки барахло, особенно при наших ветрах... ;о)

10. Akvilon

Akvilon Активный участник

6.901
    0
    Абсолютно согласен. И чем больше отражатель, тем сильнее должны быть руки у ассистента. Практика показывает, что девушки даже при слабеньком ветерке не удерживают статично даже 90 см. отражатель - свет начинает "гулять". Все-таки парусность у лайт-дисков неплохая :)

11. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.866
    7
    Так и представляю себе ассистентов-атлантов, которые держат телебашню, Родину-Мать и Волжские Паруса, по той причине, что все крепежи и держалки - барахло при наших ветрах :d

А вот интересно, сетчатые отражатели бывают для уменьшения парусности?

12. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Которые отражают свет, но пропускают воздух?:)

13. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.866
    7
    Не совсем так. Которые имеют большие габариты (чтоб мягкий свет давать), но малую площадь сечения (чтоб не сносило). Короче говоря, сетка из ленточек, наподобие батутной.

14. nibumbum

2.882
    0
    UncleSam, не передёргивай! :о)) Я про крепежи и держалки для отражателей, которые впариваются малоопытным в качестве совершенно необходимого атрибута для съёмки с лайт-дисками... :о)))

Гы-гы, я кстати думал об этом ;о) Но пришёл к выводу о малой эффективности такой конструкции. КПД отражения снижается (придётся площадь увеличивать?!), а парусность, хоть и уменьшается, но всё равно остаётся и на стойке без помошника всё равно не устоит (

15. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Ну ты ж с техническим образованием, как ты себе это представляешь?:)

16. nibumbum

2.882
    0
    DimaP, Дим, элементарно! Именно как сетка батута. Посмотри сам как она устроена ;о)

17. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Потеря четверти площади парусности. Это типа круто?:) При этом четверть отражающей площади потеряно, т.е. коэфф отрежения упал на четверть:)

18. nibumbum

2.882
    0
  19. Shanov

Shanov Активный участник

3.592
    0
    У меня вчера в качестве ассистента была коряга и мой рюкзак. размер отражателя писал выше :)

---------- Сообщение добавлено 05.05.2010 14:17 ----------

жаль не снял общий план с "ассистентом"...

20. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    nibumbum, я такие идеи сразу отметаю, т.к. не отвечают заданым условиям.

21. nibumbum

2.882
    0
    Ага, "жить захочешь - не так раскорячешься!.." :о)) Я тоже много чего использовал порой.. :о)) Но(!) Это гемор а не съёмка! К тому же солнышко имеет обыкновение двигаться.. И свет с выставленного кустами/рюкзаками отражателя быстро уходит в сторону.. Да и хочется по большей части не снизу светить, а хотя бы на уровне лица расположить... ;о)

22. Anton-34

Anton-34 Активный участник

1.092
    0
    разрежьте полутораметровый отражатель посередине :) парусность уменьшится :)

23. Shanov

Shanov Активный участник

3.592
    0
    я никуда не торопился )) Да и нужен был для пары кадров, а в остальных случаях модели держали :)