Вот думаю, может ну ее нафиг эту машину... Может лучше глаза отремонтировать свои? Кто делал операцию? Расскажите как оно? Сколько стоит? Сколько за компом сидеть нельзя и т.д.
давно хочу сделать, но боюсь, я вообще до здоровья трусиха, а тут глаза все-таки. maestro34, в любом случае я бы не советовала делать такую операцию в Волгограде Некоторые мои друзья делали, вроде пока все нормально, только вот насколько я понимаю, делать такую операцию можно всего 1 раз-т.е. если у вас прогрессирующая близорукость/дальнозоркость, что лучше подождать
У меня -9 на оба глаза. Вроде больше не прогрессирует. Но очки так надоели, а вернуться к линзам лень. А сейчас вроде есть сумма некоторая. Просто потом может уже не оказаться такой "возможности", а машину купить всегда можно...
maestro34, у меня зрение не намного лучше чем у вас Вы клинику уже выбрали? В Микрохихургии честно не нравится, как они впаривают эту операцию. Я там раньше бывала для профилактического осмотра. "Как, вам уже столько лет, и вы до сих пор не сделали эту операцию??? у вас же глаз идеальный для нее! я как раз на прошлой неделе сделала своей дочери/своей племяннице/своей младшей сестре ккак раз вашего возраста, и все просто супер!!!"
Моя бабушка заменяла хрусталик(ей было тогда 87 лет) Теперь зрение 100%, уже 4 года. Моя тетя и ее дочь делали коррекцию, все в порядке. У тети было -9, всю жизнь в очках, потом в линзах. У ее дочери было -3. Сейчас все нормально. Нужно пройти обследование в МХГ, можно ли Вам делать операцию. Знакомому вот отказали, у него -9 и астигматизм.
maestro34, тут полно таких тем было, пошукайте по слову "зрение". Мое твердое убеждение - лучше машину.
Бета, Вы просто не представляете наверное что значит ходить в линзах/очках и ходить БЕЗ них. Это как небо и земля. Если противопоказаний нет - я бы делала не задумываясь операцию
цена зависит от минуса по моему потому что я делала в 2007 году - обошлось в 25 тыс а другу делали в 2008 - у него что то под 30, если не больше
это врачи смотреть должны и говорить - нужна ли вам эта операция или нет если в МНТК хотите делать - то могу посоветовать хорошего врача самое главное после операции - это МЕСЯЦ не общаться с компьютером, особенно если такой большой минус
Бета,это чо за машина такая? есть кто делал эту операцию более 7 лет назад? говорят все "прелести" вылазят после такого срока. а еще говорят, что один из слоев сетчатки при операции не восстанавливается вообще. и еще почему билл гейтс, баффет и еще подобные им в очках ходят? солиднее выглядят?
ну врачи дают гарантию на 10 лет, поэтому после 7 лет никак не может проявиться последствия ---------- Сообщение добавлено 30.04.2010 09:22 ---------- конечно солиднее! меня поражает другое - САМИ врачи ходят в очках
Marisha, зачем летом то делать ее? лучше уж тогда в сентябре - полегче будет переноситься к тому же врачи все в больницах в отпуска уходят
Делала 2 года назад ЛИКУ, было -3,75. до коррекции носила линзы. как заново родилась, словами не передать эти ощущения! ск-ко стоит- не помню, что-то, кажется, около 40 отдала за оба глаза. но врать не буду. да и цены, наверное, поменялись давно. Сама операция безболезненная, я та еще трусиха. самая жесть начинается после операции и длится несколько часов, это чувство "песка" было очень жестоко, думала на стену полезу, слезы ручьями лились. но все, конечно, индивидуально. с каждым закапыванием становилось легче. операцию сделали в 13.00 уже около 18 сидела на лавочке там в больничке и все видела!))) Об ограничениях ПОСЛЕ расскажет врач очень подробно. я делала у Маковкина. если хотите делать, советую сходить обследоваться.
Свёкр делал операцию лет десять назад или болше, не видел почти совсем, был инвалид по зрению, входил в общество слепых. Добились операции с трудом, так как был диабет и тогда ещё никто при диабете не делал. Сделали в Волгограде. Был в восторге. На Фёдорова почти молился. Но диабет дал порадоваться года четыре, потом зрение опять упало. Теперь его уже нет с нами. Моя одногруппница по институту делала 15 лет назад в Москве, в Фёдоровской клинике. Крайне неудачно. Теперь слепая на оба глаза. Ведущая программы "Здоровье" Малышева проводила опрос телезрителей и сама обращалась к врачам и изучала вопрос делать ли ей операцию. Результат - до сих пор ходит в очках. На мой взгляд слишком много рисков. Хотя пара знакомых делали - довольны. Ещё несколько - собиралась, но отказалась из-за боязни осложнений или нехватки денег.
При чем тут сетчатка? Испаряется роговица. Знаете, когда появилась эксимерная коррекция, в рекламе подчеркивалось, что испаряемый слой раза в 4 меньше, чем при обычной коррекции зрения. Времени прошло много, но до сих пор мне ее не советуют делать. Мои знакомые, практикующие врачи-окулисты ходят в очках. А Куренков, опять же в рекламных целях, всех сотрудников, ходивших в очках, заставил сделать коррекцию. Если сетчатка в плачевном состоянии, могут сделать ее пересадку. Честно скажу, даже не знаю, сколько это будет стоить.
В общем было у меня в детстве -4, сделали операцию в МНТК в 1996 году по остановке прогрессирования близорукости - насечки крестообразные на тыльной стороне глаза. По идее глаз не должен был расти после этого и близорукость не прогрессировала бы. После операции некоторое время всё нормально, потом всё же ухудшилось до -6. Ходил без очков по улице, году так в 2005 одел линзы. В 2008 сделал операцию по коррекции - сейчас вижу чуть хуже чем сразу после операции, т.е. острота зрения снизилась, но как вариант из-за работы за компьютером и т.д., да и тренировать глаза не мешало бы, чего не делаю. Хочу пройти вот обследование ещё раз в ближайшем будущем. В 2008 отдали кажется 33 тысячи. Оперировал Ремесников.
Я постоянный посетитель окулиста и сижу в очереди по 2-3 часа. Так вот бабульки и дедульки очень хвалят (меньше осложнений) областную больницу (там кафедра ВМА) в отличие от микрохирургии-хотя и там и там людям пенсионного возраста делают бесплатно. Я к тому что не по цене выбирают о по качеству.
Муж делал в 2001 г. До этого было -3. Сейчас 100% зрение. Никаких негативных последствий не было. Тьфу-тьфу. А вот маме порекомендовали не делать. Почему не помню точно, но связано как-то с давлением.
Во-во! Потому что больше знают. Я тут уже где-то писала что слышала от одного окулиста: в Санкт-Петербургской военной академии врачам не платят за такие операции, то есть зарплата не зависит от кол-ва сделанных операций. Поэтому у них нет причин скрывать все возможные последствия и они честно рассказывают. Итог - 4 из 5 пациентов после консультации отказываются от операци. Точно. Я туда беременная приходила зрение проверять, а они мне про операцию завели. Ну дык правильно! Чем старше, тем умнее. Сами пусть делают.
А у меня так получается, у меня проект заканчивается в июне, июле.... в другое время я не смогу с месяц отсутсвовать, не отпустят, а моя работа напрямую связана с компами и провожу я за ничи зачастую часов по 12 в день.
maestro34, подруга делала в МНТК в 2006 за24тыс,щас всё значительно подорожало,говорит что теперь 50тыс.
Деду жены делали операцию в том году. Месяц назад удалили глаз. Я пока передумал делать, пока не будет 100% результат.Без руки/ноги жить можно, а вот без глаз какой смысл?