1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Принтер для печати цифровых фотографий

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Zazell, 13.11.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Собс-но сабж.

    Какие бывают принтеры, цены на расходные материалы. Интересует все.
    Спасибо всем заранее.
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Из удачных по соотношению цена/качество/функциональность - Epson 830U, HP 5150.
     
  3. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Фотопринтеры - это HP (серия PhotoSmart) Canon и Epson (серия Stylus Photo). Причем Epson менее предпочтителен, т.к. печатает только на epson'овской бумаге и очень любит загибать уголок бумаги печатающей головкой. У меня два принтера один Epson Stylus Photo 900, другой HP PhotoSmart 7150. Субъективно, HP печатает намного лучше и не привередлив к чужой бумаге. Epson печатает тише, может с рулона, может на CD, но минусов у него намного больше, чем плюсов.

    Zazell стоимость расходных материалов примерно одинакова. Тебя больше должно волновать стоимость отпечатка. А она практически одинакова. При печати 10x15 на разной бумаге - от 15 до 20 рублей за снимок. Что в два с половиной раза дороже, чем проявить цифровой снимок в лаборатории.

    Sergey добавил [date]1068720014[/date]:
    Забыл написать, картридж для Epson'a дешевле HP где-то на 7-8$, но обязательно требуется периодическая печать. Иначе засыхают сопла.
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Sergey
    А чем PhotoSmart лучше (кроме прямой печати с фотоаппаратов)?
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    То есть фото-принтер нужен либо ленивым, либо НЮ-дистам? :-)
     
  6. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Carma, я же написал, что он печатает лучше на чужой бумаге. В него можно засунуть Lomond и качество будет хорошим. А вот c Epson'ом так не получается. Прямая печать с фотоаппарата не нужна, т.к. на HP надо печатать с фото-HP, как на Canon'е только с Canon'a. Кроме того, в HP сделана удобная подача 10x15 карточек. Они загружаются в отдельный карман.


    Rem, иногда нужно быстро напечатать фотку и подарить ее кому-то. Здесь и нужен такой принтер.

    Sergey добавил [date]1068721277[/date]:
    Rem, ты можешь не поверить, но НЮ-дисты также несут свои фотки в лабы. А потом их находят в интернете :).
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Carma
    Sergey
    Какова стоимость указанных вами принтеров. Ресурс картриджей. Где покупать бумагу. Я чайник, научите, плиз. Юзать мне придется.
    Желательно, чтобы цена на принтер не превышала стоимости фотокамеры (10-20 тыр). Самое главное, чтобы качество отпечатков было высоким.
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Sergey
    Я видимо не точно сформулировал вопрос, чем PhotoSmart лучше по сравнению с тем же DeskJet 5150 ?

    Carma добавил [date]1068723188[/date]:
    Zazell
    830 и 5150 - примерно около 120$

    Картридж (черный) на них около 20$

    На Epson ресурс черного картриджа примерно на 20% больше, но его в принципе нельзя заправлять.

    Бумага есть во многих магазинах города.
     
  9. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Zazell, лучше всего придти в магазин и посмотреть в живую. Для примера, HP PhotoSmart 7660 5840 руб, HP DescJet 5150 4129 руб. Фотокартридж около 1000 руб. Фотобумага HP глянцевая 10x15, 60 листов - 565 руб.

    Carma, я не знаю оличаются они или нет по качеству. Но судя по политике HP фотопринтерами они назвают устройства, имеющие дисплеи, ридеры для карт и отдельный подающий бокс для карточек 10x15. Если первые два в обиходе не нужны, то последний очень удобен.
     
  10. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Был у меня Epson 830. Печатал одно время свои фотки. Теперь выкинул на фиг. Запарил он сохнуть, постоянно серия дюз не печатает, картриджи оригинальные дорогие, а с неоригинальными не везло - что не левота, то башка забивается у него на фиг. В итоге решил печатать в фотолабораториях - значительно дешевле выходит.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Антон

    А сколько стоит в лаборатории?


    Из постов я поняла, что сохнущие головы проблема. Значит, Epson, и струйный вообще, не берем.
     
  12. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Эх, совсем забыл Epson'овский прикол, который преследует все модели. Принтер может какое-то время печатать нормальные картинки. И один прекрасный момент (у меня он практически всегда совпадал с печатью фотки на А4) в низу страницы начинал полосить (печатать светлые полосы). Лечилось чисткой сопел. Но краски до фига вылито, лист super fine glossy paper выкинут в мусор.

    Zazell в лаборатории стоит 7.50 руб за 10x15. Причем качество и договечность намного выше, чем у струйника.
     
  13. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Zazell
    Sergey
    Найн. В фотолабораториях я печатаю по 7 рублёв за 10х15, 5 за 9х13, 26 рублев за 20х30.
     
  14. Isr

    Isr Гость

    Еслу уж брать, то HP photosmart 7760
     
  15. Гость

    Гость Гость

    !!!

    q]Из постов я поняла, что сохнущие головы проблема. Значит, Epson, и струйный вообще, не берем.[/q]

    сохнущие головки это не проблема Eпсона ... это проблема заправки епсона сторонними чернилами ... в случае с хипи головка просто выбрасывается

    если вас в первую очередь качество .. епсону из флагманской линейки альтернативы нет ...
    А4 эт 950 .. А3 2100-тый ... стоят какраз в районе 12-21 т р ...
    у этих принтеров раздельные по цветам и емкие чернильницы ...если захотите покулибиничать .. можете обнулять чипы и заправлять чернильници чернилами от плоттеров епсон 9600 .. темеже фирменными чернилами только в большей упаковке ...220 мл
    Чернила пигментные поэтому проблем с сохранностью вроде как и нет ... лет 70 точно ...
    Если печатать в фотолабе , а кто еще кроме экспопринта печатает ?? к стати ... фотоспособом ??? то лучше давать на печать сверстанные фотки на формат А4 .. сами порежете и получите цену в районе 5 руб ...

    C уважением QWER
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Владею двумя притерами Епсон 950 и Кенон 950
    Епсон уже год, никаких проблем в печати особо не выявилось, есть свои нюансы
    но не засыхание не прочие поломки (тьфу тьфу) не наблюдались, эксплуатирую активно
    в месяц уходит до 3-4 комплектов картриджей. При правильной установке профилей бумаги
    дает отличный результат не только на родной бумаге но и на альтернативной (Ломонд)
    особенно привлекательно выглядят снимки на Ломонд СУПЕР ГЛЯНЕЦ и САТИН 260 - 280 Гр
    Цена на картриджы за последние два месяца для Епсон 950 поднялись, я брал по 300 р.
    теперь мой поставщик говорит что не менее 390 р за цвет :( (возможно переход с баксов на Евро
    у фирм поставщиков в москве) При печати на бумаге плотностью менее 200 Гр в 2880DPI
    бумага намокает и в конце принетр любит ставить кляксы , без полей печатает в 1440 PDI
    (кстати при печати без полей можно поднять коретку головки и проблема с кляксами решается)
    на СД дисках тоже вполне прилично получается печатать. Чернила водостойкие , есть отпечатки
    сделанные сразу же после покупки(хранились в альбоме) не каких пропаданий цвета и т.п.
    дефектов под действием времени не наблюдаю.. Резаком не пользовался и печатью с рулона не пользовался.
    Кенон 950 купил недавно, думал заменить Епсон 950 Он по меньше размером, очень шутсрый (фото 10х15
    примерно секунд за 28 печатает в макс. качестве) расходники на него по дешевле стоят НО!!!!!!!!!!
    очень простой драйвер с ограниченным выбором настроек, на родной бумаге честно говоря не нравится цвето передача
    нет вообше никаких профилей для родной бумаги (есть один типа универсальный).
    Вот пример: На епсон могу получить ЧБ цвет без всяких левых оттенков и на ломонде и на бумаге Епсон
    На кенон убил кучу бумаги времени и чернил но так и не получил близкого к ЧБ цвета
    (может руки кривые, может чота с принтером , пока разбираюсь... )
    Мне предложили найти в инете софт поковырятся с созданием профилей для кенон, буду пробывать.
     
  17. Гость

    Гость Гость

    !!!

    к софту для построения принтеровского ICM профиля еще и аппратная часть нужна ... которая будет стоить значительно дороже чем сам принтер ...
    Пантоне выпустил недорогую приблуду для колибровки принтеров ..
    http://pantone.com/products/products.asp?idArea=2&bShowProducts=1
    стоить будет в районе 400 уе ( то что по ссылке эт набор , в россии будет гдето 600 уе) , но в россии появится к концу года и заточена только под некоторые принтера епсон

    уважением QWER

    ЗЫ http://www.epson.ru/ink/
     
  18. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Хм, приобретать принтер Epson 950 для печати фотографий неразумно дорого. Кроме того, у Epson'a засыхают любые чернила. Даже фирменные. Проверено электроникой.
     
  19. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0


    И мной лично тоже проверено ;)

    P.S. Sergey Мой принтер лежит на первом этаже в сервисном центре с промытыми бошками и без чернильниц. Может нужен кому за символическую плату?
     
  20. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Антон, дык я же не продавец как ты. У меня уже есть Epson 900.
     
  21. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Sergey
    Нет, ну мало ли. Может есть страждущие :) ...
     
  22. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Зачитал на сайте Кэнона, что появилась новая модель: i560. С удивительно крутыми характеристиками. Пока не нашел отзывов о нем, но кажется должно быть здорово - он печатает с каплей 2 пикалитра, с раздельными чернильницами. И якобы цветопередача лучше, чем у шестицветников... Если у народа есть отзывы о Кэнонских фотопринтерах - поделитесь плиз.
     
  23. Гость

    Гость Гость

    SERGEY, я не хочу не с кем спорить, но у моего ЕПСОН 950 НИРАЗУ! не засыхали чернила
    (в течении простоя двух недель) НИРАЗУ! не забивались сопла , за год эксплуатации!
    Это я говорю как пользователь, а не человек начитавший форумов.
    по поводу себестоимости скажу так, все зависит от того что печатаем.
    Быстрей всего дохнут LIGHT MAGENTA и LIGHT CYAN , медленней всего расходуется черный цвет
    печатаю в основном фотографии, эксплуатация коммерческая, то что печатают в Экспопринте
    на цифровой лабе, лично меня не устраивает
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Jazzer, что конкретно интересует , есть немного инфы, так как пользуюсь Кенон 950
     
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Гость QWER

    Вента, например.
     
  26. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Две недели - маленький срок. У домашнего юзера бывают моменты, когда месяц не пользуешься принтером. У меня такое было. Чернила засохли. Потом промывались головы.

    В экспопринте не надо печатать цифровое фото. Они это не умеют делать. Надо идти либо в новый корпус торгового центра или в Венту (маг. Минск). Я еще не видел ни одного струйного отпечатка, который по качеству превзошел нормально откалиброванную цифру.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Спасибо всем :flower:
    А кроме струйных принтеров что еще есть? Как человек не знающий и не видевший отпечатков со струйных принтеров, я могу предположить, что фото будет нечетким размытым. Может сказывается мой опыт общения с офисными струйниками. Качество отпечатка будет отличатся от фотолабы? Просто сомнительно, что за 4-6 тыр можно получить хорошую технику.
    Чур, не драться :rolleyes:
     
  28. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Zazell
    Качество у струйных фотопринтеров - отличное (на хорошей бумаге), кроме струйников есть цветные лазерники - стоимость от (примерно) 1000 уе, качество - недостаточное для фотопечати, скорее офисная цветная графика.


    Техника будет нормальной, производитель надеется (и правильно делает :) ), что с тебя он недополученные деньги выберет на расходных материалах.
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Carma

    Это отменяется.
    Возвращаемся к струйникам.
    Итак, кенон или эпсон? Приветствуется простота обращения, неплохо бы если есть печать прямо с фотокамеры.
     
  30. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Zazell

    Хьюлетт. :D После него поставил бы Епсон.
     
Статус темы:
Закрыта.