1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Просьба к форумчанам-фотолюбителям

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Msoul, 26.04.10.

1. Msoul

Msoul Участник

275
    0
    Всем привет!
    Определяюсь с покупкой фотоаппарата. Взгляд мой упал в сторону цифровика с хорошей оптикой. Понравился фотоаппарат Nikon Coolpix P100. Но вот незадача, объехал пару магазинов электроники, но нигде не встретил этот аппарат в наличии. А покрутить его в руках перед покупкой.
    Отсюда просьба к вам, может кто видел в магазах его? (Район не играет роли, окромя красноармейского).

П.С. Еще не определился, что лучше цифровик с оптикой новый или зеркалка б/у, может кто посоветует.

2. Akvilon

Akvilon Активный участник

6.901
    0
    Не думаю, что кто-то понял вашу терминологию.. Что значит "цифровик с оптикой ... или зеркалка" ? Зеркалка имеется в виду пленочная? А цифровик с оптикой - это цифрозеркалка с китовым объективом? Т.е. сравнение пленочной зеркалки с цифровой? Нинифга не понятно...

3. Msoul

Msoul Участник

275
    0
    Прошу прощения за свою терминологию :)
    Нет. Я цифровик с оптикой - это мультизумы, цифровые фотики с несъемными объективами. Одним из которых является Nikon P100
    Ну а зеркалка - это цифрвая зеркалка.

4. Akvilon

6.901
    0
    Ясно. Так и подумал сначала, но формулировка смутила. В любом случае, вопрос остается странным. Спросить "что лучше цифровик с оптикой новый или зеркалка б/у" - это как спросить, что лучше, новый велосипед или мотоцикл б/у. Это разного класса устроиства, имеющие совершенно различные назначения.

5. Msoul

Msoul Участник

275
    0
    Если чесно, я полагал что мультизум и зеркалка - это как мопед и мотоцикл б/у, т.е. более приближены друг к другу.
    Вообще наличие более сложной оптики в мультизумах делает свое дело, или только позволяет снимать удаленные предметы!?

6. Roman-web

Roman-web Активный участник

5.734
    0
    всё дело в матрице

7. Akvilon

6.901
    0
    Мульти или не мульти - разницы никакой. Есть мыльницы, есть зеркалки. Какие бы навороты не навешали на мыльницу, хоть телескоп вместо объектива, она всё равно останется мыльницей. Есть два принципиальных отличия между мыльницами и зеркалками. Первое - матрица. У всех мыльниц она микроскопическая, у зеркалок - довольно большая. Второе - автофокус. У зеркалок он фазовый, у всех мыльниц контрастный. Всё остальное - чушь для чайников, придуманная маркетологами компаний-производителей. Можно называть эти мыльницы компактами, давать возможность каких-то (совершенно бесполезных в мыльницах) ручных настроек, возможность съемки в raw и т.д. Но мыльница - она и есть мыльница. Это как на велосипед вешать какой-то крутой обвес, обтекатели, фары поставить и т.п. - пока там останется педальный привод, никаким мопедом или мотоциклом этот велосипед не станет.

8. Angy

Angy Участник

493
    0
    Я несколько лет назад купил супер-пупер-гипер-мульти псевдозеркалку.Через пол года понял что фотоаппарат для меня себя исчерпал и потом продал за полцены и перешел на зеркалку на две тыс дороже моего предыдущего фотоаппарата.Единственный плюс таких фотоаппаратов это размер и вес(имхо).

9. Akvilon

6.901
    0
    Была такая мыльница, Sony R1. Там была матрица, сопоставимая по размерам с матрицами зеркалок. Меньше, конечно, но уже сопоставимо меньше. Насколько я знаю, за всю историю цифровой фототехники (поправьте, если ошибаюсь) это была единственная мыльница, которую с точки зрения матрицы можно было бы назвать "мопедом" в той терминологии, которую мы тут придумали :) Хотя фокусировка там, конечно же, была контрастная, мыльничная, со всеми вытекающими последствиями...

10. Быколай

Быколай Активный участник

1.776
    1
    Msoul, если надумали брать мыльницу с таким гиперзумом, то советую передумать, ибо "человеческое" качество можно получить на зуме около 3х крат - это раз, и брать мыльницу за за 13-14тыр бред - это два, потому что .... ну тут и так уже все объяснили на счет мыльниц.
    Я бы взял подержанную зеркалку. За эти деньги можно купить что то вроде Canon 300d, 350d, возможно даже 400d, 450d, из никонов d40, d70 и тд, эти "мотоцыклы" порадуют вас гораздо больше, хоть и б\у. Все эти гиперзумы развод чистой воды - никогда там нормального качества не будет - 26крат это ж офигеть ))). По мне если брать мыльницу за приличные деньги то пусть это будет какой нить Canon G.., или вообще какой нить компакт тыс за 5-7максимум, ибо качество там будет сравнимо одинаковое что за 5, что за 14, потому что матрица, объектив.... ну вы поняли надеюсь.

11. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.867
    7
    Их таких уже до фига понавыпускали. Называется беззеркалка. Конкретно R1 - неплохой аппаратик, но звёзд с неба абсолютно не хватает. Так, попсятинка... К тому же габаритов недетских. Оптика там как бы цейсовская, но не особо сказочная по картинке. Хотя, может, это из-за мелкой матрицы.

А вообще все, кто на этом форуме регулярно тусуется, давно снимают зеркалками. Поэтому мыльницы особо советовать не будут. Ну что мыльница... Для творчества только зеркалка годится. А если щёлкать что попало, так и телефоном можно.

Увлечённый человек мыльницу перерастает за полгода, ну за год максимум. А зеркалку перерасти невозможно, хоть всю жизнь снимай. Даже на задохлую зеркалку можно года три снимать и ограничений не испытывать. Это я, конечно, упрощённо рассказываю, а то ща начнут к словам придираться.

Если только пьянки и кошек щёлкать, то, разумеется, зеркалка - деньги на ветер. Мыльницу покупать надо. Причём самую дешёвую, тысячи за 3-4. Если поездки разные и снимать особо учиться неохота, то этот мегазумный никон, пожалуй, будет неплох.

12. Msoul

Msoul Участник

275
    0
    Благодарю всех за комменты.
    Собственно пришел к выводу, что если мультизум - это мылница с большим объективом, то я пожалуй возьму зеркалку. Соответственно полез в раздел барахолка, поищу.