1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Процессоры Intel и AMD - объясните "чайнику"...

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Sergey V, 26.04.10.

1. Sergey V

Sergey V Активный участник

1.525
    0
    нет времени искать по просторам интернета, может кто здесь доходчиво расскажет...

Есть два ноута (не нетбуки!). На одном стоит процессор Intel, 2,1ГГц, на другом AMD, 2,2ГГц - оба двухядерники.

Теперь непонятки. Windows XP, "Мой компьютер" - "Свойства системы" - "общие":
    - для Intel показывает 2,1ГГц
    - для AMD - 1,1ГГЦ

2. Checkист

Checkист Активный участник

2.331
    0
    Sergey V,
    Какие именно процессоры - указать никак не возможно ? :look:
    Вообще-то во всех ноутбуках процессор снижает частоту в определённых условиях ...
    Скорее всего на первом ноуте в настройках электропитания на постоянку активирован профиль "высокая производительность" и частота процессора в простое и при работе от батареи не снижается.

3. Doc

Doc Активный участник

4.797
    0
    Да, моделт процессоров в студию, плиз. В случае с АМД работает технология энергосбережения, то есть понижение частоты и напряжения на проце в простое. На практике это означает, что ноут дольше будет работать от батарей. В случае с Интел почему-то не работает эта технология, это возможно либо из-за настроек ( см. пост Чекиста) либо по причине отсутствия технологии в данном проце)

4. Sergey V

1.525
    0
    Уже понял вчера, когда Windows XP, "Мой компьютер" - "Свойства системы" - "общие": выдал таки на AMD 2,2ГГц. Т.е. он просто не задействует одно ядро, если я правильно понял...

Спасибо за участие.

П.С.
    Оба ноута дома, я сейчас на форуме только на работе могу общаться (времени дома не хватает на это), да и что-то показалось, что это не сильно принципиально. У AMD могу сказать - AMD Athlon 64 X2 QL-66 2,2ГГц

Получается, что в случае с AMD я сделал правильный выбор, приобретая его для офиса на случай отключения электроэнергии, сам того и не подозревая... :)

5. Doc

Doc Активный участник

4.797
    0
    неправильно понял, частота ядер не складывается.

6. Sergey V

1.525
    0
    Doc, Тогда еще больше запутался, почему Windows XP, "Мой компьютер" - "Свойства системы" - "общие":
    - для AMD показывает то 1,1ГГц, то 2,2ГГц ?

7. Doc

Doc Активный участник

4.797
    0
    Что именно непонятно?

на обоих ядрах в простое 1.1, а при нагрузке 2.2