1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Демонтаж сплит-системы

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Frog-traveller, 14.04.10.

1. Frog-traveller

Frog-traveller Активный участник

2.300
    0
    Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, как демонтировать внутренний блок сплита? Желательно пошагово. Внешний блок трогаться не будет, просто в данный момент идет ремонт и в дальнейшем внутренний блок переедет на противоположную стену. Поиск по гуглу практически ничего не дал, кроме подозрения, что до отсоединения трассы нужно загнать хладагент во внешний блок. Как?

2. Vladish

Vladish Активный участник

966
    0
    Откручиваем крышки запорных вентилей на внешнем блоке, включаем сплит в режим охлаждения, перекрываем сначала запорный вентиль подачи(более толстая трубка), используются шестигранник 4 или 5, в зависимости от модели сплита, через 30-40сек работы, перекрываем вентиль обратки(более тонкая трубка), после чего выключаем.
    Здесь на картинках нарисовано. Единственно, я бы не стал экспериментировать как автор, пока внутренний блок не перестанет давать охлажденный воздух.... Достаточно около 40 сек работы компрессора, чтобы закачать фреон из магистрали. Лучше потом немного дозаправить, т.к. при последующем монтаже, всеравно придется провести определенный регламент работ.

3. muhon

muhon Активный участник

1.374
    2
    Ищите просто демонтаж сплита, т.к. к наружному блоку все равно придется лезть и все от него отключать, т.е. закрыть краны (в рабочем состоянии), отключить электронику, открутить обе трубки и вынуть все это в помещение. Короче не умеете, лучше не беритесь:)

---------- Сообщение добавлено 14.04.2010 09:35 ----------

снимать сразу и никаких проблем

4. Blinoff

Blinoff Активный участник

4.437
    9
    Я делал так. Звоню своему установщику, так и так надо снять (был переезд), без проблем приехали сняли - бесплатно, с условием , что ставить будут они. Через полгода поставили они, взяли за установку меньше чем "в среднем по России" ;), да ещё и обслуживание провели.

5. muhon

muhon Активный участник

1.374
    2
    Blinoff,
    +1

6. Frog-traveller

2.300
    0
    Blinoff,
    Контактами не поделишься?:)

---------- Сообщение добавлено 15.04.2010 08:45 ----------

Vladish,
    Спасибо, все очень доступно и понятно описАл.

7. Vladish

Vladish Активный участник

966
    0
    Frog-traveller,
    Пожалуйста.
    Единственное, я бы с недоверием отнесся к таким монтажникам, которых рекомендовал Blinoff, т.к. собственно демонтаж стОит половину стоимости монтажа....:shuffle: А если учесть что и еще поставили дешевле...:wow: Сомневаюсь, что остались еще альтруисты, готовые работать за пару бутербродов...:hah:

8. Blinoff

Blinoff Активный участник

4.437
    9
    Vladish, если для вас
    , то это не значит, что и для всех. А качество монтажа - беспроблемная работа 2 года на старом месте и три года после перестановки, а так же внешний вид работы очень даже порадовал.
    Frog-traveller, слушай таких как Vladish и буит тебе щастье...;)

9. ТехОтдел

ТехОтдел Новичок

46
    0
    Охохонюшки........... Виртуальные мастера по выводу из строя... Сам то понял, что написал?

10. dr-goblin

dr-goblin Активный участник

540
    0
    Вобщето, ТехОтдел прав! подача - тонкая труба! - вот её и нужно первой закрыть, чтоб скачал компрессор с линии часть фреона (контролирую по манометру), примерно по времени 1,5 минуты для 12-ки и пекрываю всас (толстая труба) с последующим отключением компрессора (сплита).

11. dr-goblin

540
    0
    Всё это я прекрасно знаю и понимаю (не первый год "замужем"). При правильном раскладе, я просто демонтирую старый сплит вместе с магистралью и ставлю новую, если конечно клиент адекватен.

12. Frog-traveller

2.300
    0
    Мнения мастеров разделились, какую трубу первой перекрывать... :)

13. dr-goblin

540
    0
    перекрывают нагнетание - тонкую!

14. P_arala_X

P_arala_X Участник

169
    0
    +1