1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дилетантский вопрос про отчисления ИП в ПФР

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Офелия, 12.04.10.

1. Офелия

Офелия Участник

400
    0
    Пришло письмо с требованием оплатить 7 с чем-то тыс до 14 апреля как ИП. В прошлом году когда приходило оплатила сразу и все... сумма была поменьше конечно)))... но в этом году приходила до этого еще и бумажка о каких-то нововведениях типа отчета... сейчас скажу... вернее вот: Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам.

и за его непредоставление штрафы.

так вот... что за расчет... как его делать... он сейчас нужен или со след. года? помогите, владеющие информацией!)

2. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    этот расчет ежегодно надо было сдавать, до 31 марта. только раньше ответственности не было. я писала в простой письменной форме, согласно требованиям закона (берете статью, в которой это написано, и все что надо перечисляете, фио, номер пенс. страхования, суммы, даты платежа, кбк и т. п.).
    слышала от коллег (сама не читала, так что сведения ОБС), что штраф со след. года. Сама в этом году сдать забыла ;). щас надо написать сесть.

3. Офелия

Офелия Участник

400
    0
    василиса, спасибо большое, тогда если можно еще вопрос, может быть у Вас есть ссылочка на эту статью? а то я если честно в вопросах пенсионных отчислений полный профан, о чем не постесняясь скажу...)))

И... если кто-то знает точно нужно ли сдавать в этом году - тоже буду признательна. А то совершенно нет времени туда ехать(((, но в крайнем случае придется конечно).

4. Uomo

Uomo Активный участник

521
    0
    Есть два вида отчетности по взносам на ОПС у ИП:
    1) РСВ-1 (в случае если используете наемный труд). В прошлом году он назывался Расчет по взносам на ОПС. Составляется и представляется ежеквартально (нарастающим итогом) до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) по месту регистрации.
    2)РСВ-2 (раньше это была годовая декларация по ОПС, которую все ИП сдавали в налоговую). Составляется и представляется ежегодно, до 1 марта года, следующего за отчетным.
    По ней вы отчитываетесь "за себя". Сумма платежей, которую необходимо будет уплатить за себя в ПФР в этом году зависит от режима налогооблажения. Если ИП, например, на ЕНВД, то 7490,4. Оплатить необходимо до 31 декабря 2010 года. Хоть в последний день.
    По вопросу непредставления (несвоевременного предоставления) отчетности :

Статья 46. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам

1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
    2. Непредставление плательщиком страховых взносов расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в течение более 180 календарных дней по истечении установленного настоящим Федеральным законом срока представления такого расчета влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и 10 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1 000 рублей.

5. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    Uomo, о спасибо, что подсказали, меня оштрафуют :)

6. Офелия

Офелия Участник

400
    0
    Uomo, спасибо)
    если я правильно поняла, мои действия должны быть следующими:
    1. оплатить за прошлый год 7,5 тыс+пеню (по тому квитку, что пришел). У меня упрощенка 6%.
    2. доехать до пенсионного фонда и предоставить-таки Расчет. Если я приеду в это месяце, то просрочка предоставления составит 2 месяца? (так как надо было сдать до 1 марта)? или просрочка будет с 1 января? или это только со следующего года будет штрафоваться?

7. Uomo

Uomo Активный участник

521
    0
    За 2009 год сдаете ДЕКЛАРАЦИЮ. Сдаете её в налоговую. Копию c отметкой налоговой предоставьте в ПФР. Непредставление этой декларации штрафуется и сейчас. За 2009 и прошлые годы - в соответствии со ст.119 НК РФ. За 2010 год форма называется РСВ-2. Вот её и будете сдавать уже в Пенсионный фонд с 01.01.2011 по 01.03.2011. А платить или нет-Вам решать.

Последнее редактирование: 13.04.10
  8. Give&take

Give&take Участник

445
    0
    За себя ИП на ЕНВД без работников в 2010 году должен будет заплатить в ПФР - МРОТ x 20% x 12,т.е. 10392 руб.
    14 % действует лишь для ИП на ЕНВД "в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности"-ст.57 п.2 ФЗ -N 212 от 24.07.2009
    Причем за себя он заплатит 20 %,а в отношении работников 14%

9. panda-34

panda-34 Активный участник

1.589
    0
    12002.76 если быть точным. Взносы ФОМС платятся также в ПФР.

10. Uomo

Uomo Активный участник

521
    0
    :upset:
    Give&take,
    panda-34,
    спасибо. Развеяли мои сомнения.Наше местное УПФР раздало всем ИП памятку, в которой вот об этом:
    - ни слова:frustrate
    Да, раз тему подняли,
    - это нужно делать только тем ИП, кто использует наемный труд.
    "За себя" в отношении фиксированных платежей в ПФР до 2010 года ИП никаких деклараций сдавать не обязаны, соответственно-не штрафуются. Это я от этого 212-ФЗ до сих пор в ступоре. :shuffle:

11. Give&take

Give&take Участник

445
    0
    Ну нет :),ФОМС ы это само собой,ПФР-отдельно,КБК совершенно разный,платить надо 4 платежками.А в общей сумме-да,12003руб(если округлить)Или Вы имеете ввиду,что все платежи через казначейские счета проходят?