1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

1C без Microsoft

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Alexx76, 31.03.10.

1. Alexx76

Alexx76 Участник

342
    0
    Господа, товарищи в 1С я не рублю ваще т.ч. чур без глума.
    Нужен дельный совет.
    1С Бухгалтерия 8.1 мне нужна на 10 пользователей, клиент-серверный вариант. Как избавиться от Microsoft Win Server, от MS SQL Server, соответственно от пользовательских лицензий к этим серверам?
    Слышал, что сервер 1С ставят на Linux + PostgreSQL. Нужна ли тогда будет серверная лицензия на 1С? Будет ли работать конфигурация, если сервер раньше был на MS SQL Server?
    Вобщем интересует, как сделать без Microsoft-овского софта и дешевле.
    Что для этого нужно купить?

2. pmb

pmb Активный участник

2.361
    4
    если у вас нет хорошего специалиста по linux, лучше жить с ms - поддержка linux выйдет дороже.

Серверную часть можно поставить на linux, в качестве SQL сервера тогда ставят postgee. Клиенты все равно будут жить под MS.

Покупать вам нужно полный пакет лицензий 1С - сервер + лицензии на платформу, если все официально делать.

3. Alexx76

Alexx76 Участник

342
    0
    На клиентских машинах на всех установлена лицензионная винда.
    Интересует только сервер и СУБД без MS. Т.к. Microsoft, дороговато для конторки из 10 человек выходит.
    Т.е. если сервер на Postgree, то серверная лицензия на 1С все равно нужна? И Будет ли работать конфигурация, если сервер раньше был на MS SQL Server?

4. pmb

pmb Активный участник

2.361
    4
    конфигурация работать будет.
    Вроде до 12 соединений под линуксом могут работать без ключа защиты, только лицензию покупать все равно надо

5. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0
  6. buffoon

buffoon Активный участник

6.379
    0
    да на оба вороса..
    стучте в аську проконсультирую ... правда только вечером

7. Alexx76

Alexx76 Участник

342
    0

Зачем Wine нужен к восьмерке, я не понял......клиенты все на винде.

Buffoon,
    ok

8. academic

academic Активный участник

10.124
    33
    уверены?
    вариант Windows Server Foundation рассматривали?
    стоимость сервера (железного) с таким сервером (ПО) по цене менее 1000$ дорого? :)

9. Alexx76

Alexx76 Участник

342
    0
    Поствка только только OEM (т.е. с железом), в итоге выйдет подороже, чем просто WinServer 2008 купить и десяток лицензий к нему, разводилово вобщем какое-то. Как автономный продукт не продается.
    И что делать с MS SQL Server, самая-то ж... по цене - это как раз он родимый и лицензии к нему.

добавлено через 4 минуты
    Бессмысленно :)
    Win Server 2008 Standart + 10 лицензий к нему 27000 стоит.
    "Железо" у меня есть.

10. Обормотень

Обормотень Активный участник

1.322
    0

посмотрите в сторону бесплатных субд на win-платформе.

11. academic

10.124
    33
    давайте вспомним эти слова ПОСЛЕ внедрения 1с на unix системе, с подсчётом ВСЕХ работ и ПО :)

12. Alexx76

Alexx76 Участник

342
    0

Зачем?
    а 1С-ку кто к ним будет привязывать?
    Ставят же 1С сервер на Linux+PostgreSQL, бесплатная ОС и СУБД.

В принципе, для меня картинка вырисовывается, мне нужна 1С + 10 клиентских лицензий, плюс серверная лицензия. Клиенты на Винде, сервер на Linux.
    Все верно? Или еще, что нужно?
    Самый дешевый вариант или можно еще как-то по другому все построить?

добавлено через 10 минут
    Есть в городе конторы которые работают именно так, разговаривал с ребятами, все ok. Цену за которую это все настраивают (по знакомству естественно :)), озвучивать не буду - поверьте очень немного просят.
    А комплектик только MS SQL Server + лицензии, стоит 67000 , да + 27000 Win Server c лицензиями, вот и считайте, что можно сделать на лишние 100000.

13. hAPPY

hAPPY Активный участник

528
    0
    Самому интересно сколько стоит поставить терминальный сервер на линуксе, могу поставить 1c + wine + freeNX все на убунте, в принципе могу на любом иксе, но на убунте напильник надо поменьше. Причем подключаться можно и с винды и с линукса любого.
    Сколько эта работа в волгограде стоит?
    Думаю, а не пора ли мне свои умения на сторону продавать;)

14. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Название темы звучит, как будто кто-то умер или как минимум супруги с 10ком детей на старости впали в маразм и решили развестись.

добавлено через 2 минуты
    Alexx76,
    А 1С почему об этом напрямую не спросить?

15. Alexx76

Alexx76 Участник

342
    0
    Название темы нужно произносить радостно.
    Напрямую спрашивал, в ответ ни "б", ни "м" ни кукареку. По большей части сами вопросы задают:
    - а что возмете?
    - а сколько?
    -а когда?
    Возьмите побольше и заплатите побыстрее, желательно подсесть на аутсорсинг, приятный и долгий, для нас. Про MS SQL знаем, про Linux ничего не знаем......а еще у нас есть вот это, это и это - купите....

16. Beagle 2

Beagle 2 Активный участник

886
    0
  17. OpenBoy

OpenBoy Активный участник

21.670
    0
    Компания Учтено, директор которой вроде бы заглядывает на это форум порой, специализируеться на предоставлении такого рода услуг - эксплуатацией 1с под линупсами (это помимо прочего). Причем вполне успешно.
    Попробуйте обратится к ним, возможно они еще не забросили это дело.

18. qwertEHOK

qwertEHOK Активный участник

2.391
    1
    проблемы с обновлениями и поддержкой будут

в 1с же есть вроде вариант работать через браузер без привязки к платформе

ЗЫ к тому же это свободное ПО - гарантий что будет работать так как надо никто не даст

19. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0
    Давайте.
    Типовой конфиг, который я несколько раз разворачивал:
    OC Ubuntu Linux на сервере (бесплатно) + RX@Etersoft(бесплатно) + Wine@Etersoft терминальная лиц. на 5 юзеров (~6000) + 1C 7.7
    Вся эта связка разворачивается на сервере за пару часов.
    Итого без стоимости 1с вместе с работами ~10000 руб.

Вариант с виндой серверной:
    Windows Server ~30000 руб.
    Терминальные лицензии 5 штук ~10000 руб
    Итого: 40000 без работ.

20. Alexx76

Alexx76 Участник

342
    0
    Есть. На всех клиентских машинах Винда, зачем мне эта возможность?
    А на "несвободное" кто даст? Если все накроется медным тазом в один прекрасный день, уж Microsoft точно отвечать не будет и компенсацию денежную не выплатит :).....придет айтишник и он вам за деньги будет все востанавливать.

Вопрос о Microsoft уже не стоит т.к. знаю точно, что на Linux все можно сделать и это работает, естественно при условии, что сделано все толково. Для 10 человек разница в затратах с MS или MS в 100000 руб., а теперь представте для 20-30 человек....

Открыте вопросы пока:
    В принципе, для меня картинка вырисовывается, мне нужна 1С + 10 клиентских лицензий, плюс серверная лицензия? Клиенты на Винде, сервер на Linux.
    Все верно? Или еще, что нужно?
    Самый дешевый вариант или можно еще как-то по другому все построить?

21. academic

10.124
    33
    скорее минус, т.к. в данном случае
    +
    не правда ли?

22. Alexx76

Alexx76 Участник

342
    0
    Мне еще тут про терминальный вариант на 10 человек рассказали, говорят тоже будет номально работать. 1С-сервер лицензия тогда не нужна, MS SQL Server не нужен. Или это тормознутая система будет?
    Что скажете?

23. Тариф Экономный

Тариф Экономный Активный участник

6.148
    5

Подписка на диск ИТС нужна! однозначно.

24. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0
    academic,
    C 8.1 еще проще. Для нее свободный Wine подойдет. )

добавлено через 1 минуту
    Нормально все будет работать. FreeNX (RX@Etersoft) очень шустро работает.

25. MenBS

MenBS Активный участник

3.301
    0
    Ну положим есть MS SQL Express Edition - халявный.
    Ну так... для информации.

А то что 1С 8.1 на Линях пашет и сервер приложения есть - таки да...
    Чего обсуждаем так долго непонятно..
    Охота линь - ставь линь.
    Охота вин - ставь вин..

Тока тонкость есть... В связке Постгря + 1Ц, када я последний раз четал про сие, была тока блокировка на уровне таблицы, а не на уровне строк таблицы, как в M$ так что... скорость будет меньше при интенсивной работе - таки похоже либо шашечки, либо ехать. ХЗ - может переделали уже.
    ЗЫ: Аффтар... купи Oracle и 8.2 ))

добавлено через 10 минут
    Зато нужно 8 терминальных лицензий (для файлового варианта) ))
    Это тоже к сведению.

26. johnjob

johnjob Активный участник

1.866
    1
    если я не прав , то пусть меня поправят.

если у вас клинт-серверная 1с, то зачем Вам терминальный режим? SQL для этого и делался, чтобы выполнять запросы на сервере, а не по сетке данные гонять. поэтому с точки зрения быстродействия - не вижу смысла в терминале. Следорвательно он отпадает.
    Идём далее. Если база весит не более 4ГБ, и вы в состоянии организовать обслуживание БД (переиндексация, итд. без участия Агента SQL ) то с ней с удовольствием поработает бесплатная версия Microsoft SQL Express... который без вопросов крутится на Windows XP Professional...
    Соответственно... это мой вариант. И только не говорите, что это будет медленно. Фактически по скорости это то же самое, что работать в терминале. Ничуть не медленнее.
    Возможно тут ещё должны были учитываться особенности лицензирования 1с 8. но там вроде без дозакупки доп лицензий на рабочие места.. - хоть терминал, хоть не терминал....)

27. Тариф Экономный

Тариф Экономный Активный участник

6.148
    5

поправляю. вот ето неправильно.

28. Alexx76

Alexx76 Участник

342
    0
    А что скажете по ограничениям данной редакции, как быть? Оперативки не больше 1Гб (маловато). Точно не знаю, но вроде и ограничение по количеству пользователей есть. Вы 1С восьмерку на MS SQL Express Edition ставили, работает?
    "Что-то я очкую Славик" (c)
    Это да. Только почему именно 8?

29. johnjob

johnjob Активный участник

1.866
    1

ограничения по памяти для SQL express - 4гб. впрочем как и для 32 битной винды. по количеству пользователей у него ограничений нет.

впрочем об этом продукте можно узнать из первых уст на сайте микрософта. там же и скачать.

как показала практика, для sql чаще возникает проблема быстродействия подсистемы ввода-вывода, то есть обмен с винтрами и их быстродействие,чем нехватка памяти и мощности поцессора.

30. Alexx76

Alexx76 Участник

342
    0
    4 Gb - это ограничение на размер базы.
    Ограничение на оперативку 1 Gb (согласитесь ощутимое ограничение). Работает только с одним процом.