1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем удобрять фикус Бенджамина

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Ksana, 14.03.10.

  1. Ksana

    Ksana Активный участник

    519
    0
    Вчера приобрела фикус Бенджамина. Подскажите, чем его нужно удобрять, какое удобрение самое лучшее, и как часто.
    Заранее спасибо.
     
  2. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    У меня этот фикус без удобрений растет вот уже 5 лет, брала саженец(веточка) в Метро, сразу пересадила в горшочек с обычной землей. Из года в год пересаживала в больший горшок и всё. Правда он очень любит рассеянный солнечный свет. Да, за 5 лет вырос в куст почти 1 метр высотой, пушистый:d
    Кстати есть у него одна особенность, в зиму, где-то в декабре сбрасывает часть листьев, -это нормально, затем к весне опять становится пушистым:)
     
  3. Ksana

    Ksana Активный участник

    519
    0

    Я купила его в горшочке, саженцы высотой 30-40 см. Когда теперь его можно пересаживать? и какая земля лучше.
     
  4. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Пересадить лучше сразу в горшочек на два сантиметра большего диаметра,чем тот горшок, в котором он сейчас, земля обычная, цветочная, из супермаркета
     
  5. Ksana

    Ksana Активный участник

    519
    0


    уже купила красивый горшок и универсальную землю для него, просто пересадить или сделать дренаж(?), но как и из чего и нужен ли вообще. Еще обнаружила в земле в которой он продовался, маленьких беленьких клещиков:bigeyes: Что это, и не опасны ли они для растения:writer:
    Заранее спасибо за ответ
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Желательно.
    Крупные фракции чего-либо, лишь бы вода хорошо стекала - керамзит, песок, камешки, скорлупа орехов, шарики из фольги, разбитая молотком чашка...
    насыпать слой 0,5-4 см.
     
  7. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Разведите слабый раствор марганца(бледнорозовый), полейте землю, в которую посадите цветок, ну корни соответственно.
     
  8. Ksana

    Ksana Активный участник

    519
    0


    ну вот, у меня нет марганца:( может что то еще подойдет чем обработать.
    P/s кто они такие вообще, эти клещики?
     
  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Может это корневой червец? С ним надо бороться, а то на другие домашние растения переберется. Сильно угнетает многие растения и приводит к гибели.
     
  10. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Ksana,
    купите в любой аптеке марганец, и всё, зачем изобретать велосипед
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    ИМХО марганцовкой быстрее загубите фикус чем червеца. Не занимайтесь самодеятельностью - воспользуйтесь спец. препаратами.
     
  12. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    ОЧумелец,
    я советую только то, что действительно помогает и не наносит вред растению
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    Обоснуйте.
    От чего она помогает? Ссылку на то, что таким образом можно убить червеца, не навредив растению.

    добавлено через 7 минут
    "........В результате избытка марганца в клетках растений уменьшается содержание хлорофилла, поэтому при этом симптомы будут такие же, как и при недостатке магния, т.е. начинается мезжилковый хлороз, в первую очередь со старых листьев, появляются бурые некротичные пятна. Листья сморщиваются и облетают. ..........."
     
  14. Ksana

    Ksana Активный участник

    519
    0

    на червяка не похоже ,больше на паучка, быстро бегает и белого цвета. Может паутиновый?, но паутины на листьях нет, листья зеленые, но, если присмотреться, много очень мелких точечек, я сначала думала, что пыль, помыла листочки, но теперь вижу , что это точечки.Так должно быть? :bigeyes:
    Чем же лучше обработать его. Просто пересадка не поможет? Лечить до пересадки или после? :look:
    А может, это хищный клещ и не вредный, хотя все равно хочется от него избавиться, но чем?

    добавлено через 17 часов 6 минут


    еще вопрос:shuffle: нужно ли пропаривать землю, в которую я собираюсь фикус пересадить? для дизинфекции:)

    добавлено через 17 часов 7 минут


    еще вопрос:shuffle: нужно ли пропаривать землю, в которую я собираюсь фикус пересадить? для дизинфекции:)

    добавлено через 17 часов 13 минут
    ну вот начиталась на свою голову, ни себе ни людям покоя нет :dream: всё смешалось,хочется сделать для фикуса все самое лучшее :p
     
  15. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Ksana,
    если вы меня конкретно спрашиваете, то вместо пропаривания, как я уже писала, надо марганцем дезинфицировать, уж поверьте мне, моему фикусу 5 лет, здоровый кустище, зеленый, пушистый. Наверно, если бы я была не права, то он не вымахал бы такой:writer:
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Li_l,
    Вы сами придумали про марганец? У меня тоже фикус огромный, но без всяких пропарок, марганцовок и песен с бубном. От вредителей лечу соотв. препаратами. Марганец в списке пестицидов у биологов не значится.:wow:
     
  17. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    Ksana,
    Если ваш фикус не "российской фасовки", а какой-нибудь голландский, то грунт с которым вы его купили лучше смыть полностью(в ведре с водой) стараясь не повредить корни.
    Соглашусь с ОЧумелец,
    не один раз натыкалась в нете на фото постадавших от марганца цветов. А вот земельку купленную лучше пропарить. Только не в духовке.
     
  18. Ksana

    Ksana Активный участник

    519
    0
    Соглашусь с ОЧумелец,
    не один раз натыкалась в нете на фото постадавших от марганца цветов. А вот земельку купленную лучше пропарить. Только не в духовке.[/Q]

    Приобрела препарат актелик.Попробую его применить. Пересаживать буду позже.