1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Голова ребенка

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Двужилова Кэт, 11.03.10.

1. Двужилова Кэт

Двужилова Кэт Новичок

2
    0
    Ребенку третий месяц.он любит спать на одной стороне и из-за этого череп немного как бы примят.я знаю что роднички срастаются к двум годам.я стараюсь ложить на другую сторону дитя спать.череп выровняется?кто сталкивался подскажите?

2. Залетный гость

Залетный гость Активный

21.574
    6
    Двужилова Кэт, не думаю, что от стороны сна зависит форма черепа - не парьтесь по этому поводу - пусть спит как положили.

3. Тизифона

Тизифона Участник

371
    0
    Двужилова Кэт,
    такая же проблема с младшим была. Врачи сказали ни в коем случае не давать спать ребенку на спине, с головой все время повернутой на одну сторону. Деформация черепа при этом не самое страшное - искривление шеи лечить потом довольно тяжело. Либо кладите ребенка на бочек(чередуя левый/правый), подкладывая под спинку валик из свернутой пеленки (или еще чего-нибудь) чтоб ребенок не переворачивался. Либо купите ортопедическую подушечку. Она похожа на подкову, которая во время сна на спине не дает ребенку сворачивать головку в стороны. Я своему чередовала сон на разных боках и на такой подушке.

4. cole

cole Активный участник

10.240
    17
    Залетный гость,
    Нефига себе... все зависит.
    Я вот спал на одной стороне все время, родители переворачивали, а я все равно как уходили переворачивался. Так вот - у меня если побрить налысо - то видно что с двух сторон разная округлость так сказать. Не сильно конечно. ) так что все зависит....

5. Зуб

Зуб Участник

12.098
    111
    Согласен, зависит.
    Давно в школе на уроке биологии нам показывали научный фильм про таких вот детей, которые спят на одной стороне - ужас просто.
    У некоторых кавказских народов была (или есть) традиция заставлять спать младенцев на спине, из-за чего затылок становился плоским. Зачем - хз, традиция... Точно так же, как и в Древнем Египте головы маленьким представителям верхних слоёв общества туго стягивали так, что постепенно голова становилась продолговатой.

6. Zebra21

Zebra21 Активный участник

16.921
    98
    а разве не в Южной Америке? ;)

А подушка ортопедическая - великолепный выход. Единственный минус - нужно тщательнее носить ребёнка после кормления для отрыгивания, а то не дай бог ночью срыгнёт, голову то не повернуть будет.
    У нас за пару месяцев голова выровнялась. Купили в Слонёнке за 30руб.

7. missouri

missouri Активный участник

7.939
    1
    повесьте яркие игрушки на кровать на другую сторону, чтоб ребенок во время бодрствования был повернут другой стороной. + засыпают они тогда чаще повернутыми к игрухам.

8. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    У моего мелкого затылок плоский, т. к. спал на спине. И подушка была - не помогло, все равно на спине спал. В принципе, не видно под волосами, но пока волос не было, было заметно.

9. Иштар

Иштар Активный участник

7.955
    43

Аналогично.
    Я тоже подкладывала валик под спинку и постоянно чередовала, на какой бочок кладу.

10. Zebra21

Zebra21 Активный участник

16.921
    98
    Иштар, валик подкладывали, но когда она у нас хотела перевернуться на спину (в 2-3 месяца ещё сама не может), то она закатывала такой концерт, что мы научились быстро различать признаки того, что на боку ей надоело. И спасла нас только подушка-бабочка (жаргон массажистки).

11. Двужилова Кэт

Двужилова Кэт Новичок

2
    0
    Я всегда держу пока не срыгнет.ну попробуем сегодня может до слоненка дойдем-посмотрим.а то это не дело,да и муж уже замучил притензиями

добавлено через 6 минут
    А врачи ничего на этот счет не сказали-что приплюснут?

добавлено через 12 минут
    Это да!Если он куксится весь и не лежит на боку(тем более если в ночной сон уходит),то я его не мучаю и даю спать как он хочет,а днем боремся)))

12. ЮлияС

ЮлияС Активный участник

1.068
    0
    У нас у родственника голова примята на одну сторону....когда прическа не совсем короткие волосы,то не заметно.А когда пошел в армию...мдя.Прчем приплюсното бок левый....был бы затылок еще так сяк.

13. Владимир П.

Владимир П. Активный участник

1.715
    0
    Двужилова Кэт,
    я ребенка качал, начиная с рождения только на левой руке, было с подручней как-то. вплоть до 3-х месяцев. соотвественно, голова приобрела видимый невооруженным взглядом уклон в противоложную сторону. сейчас ребенку 6 месяцев. качаю ее, только на правой руке. Форма головы приобрела нормальный вид. Спит ребенок крайне не стабильно, лежит на какой либо стороне меньше 20 минут, потом начинает крутится.