1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена радиаторов отопления - кому доверить?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Serg21220, 05.03.10.

  1. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    ну а все таки по поводу биметалла? Royal Thermo Twin (биметалл) - неужели хуже алюминиевых и подвержены коррозии?
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Serg21220, какая разница хуже или нет ) не настолько они дороже стоят чтобы терзаться этим вопросом )

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2011 10:41 ----------

    да может такое дело быть.. но не факт что прорвет.. зависит от давления и как долго эта канитель будет продолжаться..
    грузит
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    все так.

    Мало того, в СНиП есть требование что бы все трубы из пластика прокладывались скрыто.

    ---------- Сообщение добавлено 18.04.2011 11:19 ----------

    взаимоисключающие параграфы детектед.

    Стальные трубы и алюминиевые радиаторы -- вот уже и разные материалы.

    Вообще на эту тему идет давних холивар. Итальяшки вроде как делали биметалл давно, потом решили что он не нужен (а им действительно не нужен), но потом для расеи стали опять делать, мошт сейчас перестали и ТИ просто нечего предложить.

    ДЛя коттеджей, поквартирных систем (как у итальяшек) люминий самое то.

    Для дома с элеватором и гнилым теплоносителем, я бы не рискнул. Нужно ставить либо биметалл, либо стальные, либо чугуниевые. Кста есть весьма симатичные чугуниевые современного дизайна, самое то для замены в хрущобах но их на рынке мало.
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    стояк - одно..
    отоп. прибор - другое..

    имеется в виду, что сам вертикальная трубы должна быть из одного материала, а не так, что в одном этаже ППР, на следующем - сталь, на следующем - медь..

    это вопросы механической прочности и теплового расширения ..

    к примеру поставишь на первом этаже медь или пропилен - а стальная сверху просядет и все сломает - т.к. никто не позаботился сходить в верхнюю квартиру и сталь закрепить от вертикального смещения..

    как-то так..

    это - да..
    грязный теплоноситель постоянно дерет люминь изнутри как абразивом..
    защитная пленка из окислов не успевает образовываться,
    коррозия идет постоянно, в системе постоянно водород, который надо сбрасывать..

    это все конечно лечится регулярной правильной промывкой системы, которая согласно Правил пользования тепловыми установками должна проводиться каждый год..

    но в жилых домах эти очень часто пренебрегают..

    на профильных форумах профессиональный народ систематически жалуется на качество этих красивых чугуняк..
    типа мол литье плохое - бывают и поры. и свищи...
    причем проявляются уже после какого либо срока эксплуатации..
    мож и есть какие правильные - но кто производитель - не знаю..
    а так в основном китайцев вроде продают..
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А кто-нибудь связывался со спецами УК "Кировская жилищная компания", каковы результаты?

    А какой марки секции посоветуете?
     
  6. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А где в Волгограде можно хотя бы мало-варианты посмотреть?
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    arbuzik,

    не знаю.
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну на Тулака посмотрите..
    да и в магазинах бывают..
    внешне вполне похожи на люминевые - так что если навскидку-наощупь не отличаете - надо просто спросить продавца..
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    см.фото.
    Все ли в "планируется" правильно изображено (грубо если).
    Мастера из УК предлагают:
    1. поменять старую чугунку на новую и все (только где ее купить)
    2. сделать стояк в пределах моей квартиры (у меня 3 этаж) из полипропилена и батарею бимет. Хотя читал что по нормам материал стояка должен быть одинаков на всем своем протяжении (ниже и выше этажи - сталь), а вот подводку можно полипроп. Вот и хочу скомбинировать как видел у знакомых. У других видел полипроп-стояки – поведенные от температуры, не понравилось.
     

    Вложения:

  10. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Правильно. Материал стояка - не меняйте.
    Выше обсуждалась замена части стального стояка на 'несталь'.
    имхо, я бы добавил вентиль и в перемычку. Так, на всякий случай))) вдруг будет очень холодно...
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Если будет делать УК у них установка: на перемычку вентиль не ставить.
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Да и запрещено это
     
  13. etc

    etc Участник

    127
    5
    Уважаемые участники, есть вопрос. В маленькой комнатушке площадью 11 квадратных метров стоит два древних радиатора отопления. Возникла необходимость убрать один радиатор. Как ЖЭУ отнесется к такому предложению? Разрешено ли так делать? Заранее спасибо.
     
  14. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Поставили всю конструкцию: перед установкой выяснилось, что выше и ниже соседи уже ставили раньше полипропилен, так что и мне на поли заменили. Кран на перемычку тоже поставили без вопросов - сказали, что может быть зимой прохладно, и перекрыв кран в перемычке, пустив воду только через радиатор, вы увеличите теплоотдачу. Ждем зимы ...
     
  15. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    за счет соседей! Кто вам ЭТО сказал-то? и разрешил?