1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Для тех кто верует, что линза влияет на конечный цвет )

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum, 05.03.10.

  1. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    На полноценный тест не претендует, сделанно второпях и угол образца, по которому ББ брал, был очень разный, а переотражений в комнате было много.. Потом, при случае, может сделаю более строгий.. А пока вот так:

    Слева кенон 50/1.4 , справа супер-такумар 50/1.4
    (старинный японский, разработанный для ЧБ плёнки, с характерной и очень сильной желтизной получаемого снимка. Взял его именно потому, что он сильно цвет искажает..)
    на первой картинке ББ в камере "вспышка", в конверторе "As shot"
    на второй в конверторе пипеткой по образцу.
    Совсем идентично не получилось, так как образец под разным углом к свету оказался ( Но суть, думаю, вполне понятна ;о)

    кенон немного контрастнее по цвету, такумар чуть светлее оказался (параметры съёмки одинаковые 1/250, f/5.6).

    P.S. А не одолжит ли кто светофильтр на 58, типа ЖС17, или подобный, на пару дней?
     

    Вложения:

  2. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    цвет совсем разный на этих фото, так что должны увидеть мы?
     
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    понять, что цвет выводится _любой_ в конверторе, вот и всё. ;о)
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не, ну что вот за манеры, а? Спросить нечто этакое, что в ступор вводит. Маркировка ЖС17 уже четверть века как не используется на оправах, равно как и другие - по марке стекла. ;) В общем, ЖС17 - это желтый двукратный фильр, он же - Ж 2*.
    Посомтрю в своих запасах, вроде были какие-то стекляшки на 58.
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Извини, Андрей! :о)
    Ну ты же понял меня.. ;о)
    Просто я не пользуюсь фильтрами давно и не знаю маркировок.
    Буду очень признателен если что ни будь найдёшь, и не обязательно жёлтый. Любой подойдёт.
    Просто хочу всё же корректно этот тестик сделать.. ;о)
     
  6. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215


    это все теория, некоторые ретивые пробовали сделать такую обработку в raw форматах, чтобы скинтона Nikon были как у Canon, и наоборот. Так вот все оказалось не так просто, можно цвет в конвертере крутить туда сюда, но если нужно получить естественность (при съемке людей), то точно смоделировать цветопередачу очень сложно, долго и муторно, на раз не получится. Хотя некоторым удавалось сделать похоже, но как сами говорили очень много уходило времени.

    Влияет ли объектив на цветопередачу, как проверить, очень просто берем Canon 50 1.4 и Canonm 50 1.8, у них разница в цветопередаче видна сразу без всяких манипуляций в редакторах(на кропе точно, проверял много раз, нет очень много раз).
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum,
    Жень, тебе не лень тратить время на это... даже не знаю, как назвать, чтоб прилично было :d Тем, кто немного знаком с фотографией, и так понятно, что все разговоры о цветопередаче кэнон/никон и влиянии на нее объективов - бред. Полным чайникам достаточно написать, что это бред, не вникая в детали. Захотят - поверят. Не поверят - сам виноваты :)

    добавлено через 7 минут
    stuchin,
    Уж сколько раз твердили миру.. а воз и ныне там.. Ты сам хоть на минуту задумайся о том, что написал. Ты представляешь себе фотографа, который может серьезно сказать: "Хочу цвета как с никона/кэнона"? Фотограф делает такой цвет, какой ему нравится. И если фотограф - не полный чайник, то делает он этот цвет очень легко и быстро. Именно такой, какой хочет. Причем ему по барабану, никоновская у него равка или кэноновская (и какой там объектив был). На выходе и с той и с другой будут АБСОЛЮТНО одинаковые цвета - такие, какие ему нравятся. Потрать час на изучаение того же Лайтрума и сам поймешь, какую чушь пишешь. Без обид ;)

    добавлено через 8 минут
    Все разговоры о цветопередаче (кэнон/никон, объективы и пр.) актуальны только в одном случае - если снимать в джепег и печатать напрямую, без обработки. В этом случае настоятельно рекомендую продать зеркалку и перейти на мыльницу.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, не дядьжень, лучше никаких чем такие наколеночные:)
    У тебя даже шарф разного цвета вышел. Сильно разного:)
    Если серьезно, то простым ББ линзу не откорректируешь. Грубо говоря спект пропускания под модель исправления ББ не подойдёт.
    Например сигма "желтит" потому что синего мало пропускает. Исправлением ББ его можно подзадрать но тогда поплывет красный.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum,
    Что интересно, Юля узнаваема даже при таком кадрировании :d
     
  10. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да я же не чайникам что то доказывать пытаюсь.. :о)) мне просто интересно самому проверить этот тезис... ;о)
    Понять насколько ББ можно корректировать спектр пропускания.. ;о) Причём именно на практике ;о)

    Ну это за 2 минутки же... Просто показать, что крутить можно куда угодно и сколько угодно.. ;о)

    добавлено через 2 минуты
    Plus пятьсот!!!!! :p
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это иллюзия. Как достанешь желтый фильтр - поймешь:) У тебя вот белая плоса на шарфе разной степени синевы;)
    Другой разговор что на практике на это можно наплевать.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Именно этого нет, а нашел желто-зеленый ЖЗ-2* и оранжевый О-2,8*. Ну, или если будет угодно - ЖЗС-9 и ОС-12 ;) Есть еще ультрафиолетовый УФ-1* (он же ЖС-10), но я так понимаю, он тебе не актуален.
     
  13. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    ревизировал недавно, вроде бы видел нужный фильтр. посмотрю завтра.

    а если попробовать эти два объектива, но на пленку?
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Когда тебе позвонить? ;о) Они конечно слишком сильные наверное, но попробовать стоит наверное ;о)

    чиркани тогда в личку плз. ;о)

    а какая разница то? Всё равно при оцифровке можно крутить куда угодно.. Да и при аналоговой печати тоже, всё настраивается..
     
  15. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    На полтиннике от Кэнон - жуткие ХА :)
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Если было бы все так просто, то не было ни разделения пленок по типу освещения, ни конверсионных фильтров. И еще кое-каких. Кстати, была универсальная цветная негативная фотопленка - и под дневной свет и под лампы накливания. Или их было даже две - ORWO Color NC 19 и NC 21 - цветовая температура была этих пленок была между "дневной" - 5500 и "искусственной" - 3500.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Тебе показалось:)
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    тока на открытой дыре. С 2.0 их уже точно нет. Хотя по моему и на 1.8 пропадают они
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    очень жёсткий тест )

    Сделал жёсткий тест. Не стал брать разные объективы, а просто накрутил фильтр... ЖЗ-2
    Первая картинка параметры конвертации "as shot"
    Адобовский конвертр не справился, банально не хватило хода регулировки.
    (вторая картинка)
    На помощь пришёл Библ ;о) (конвертер написанный для Линукса)
    (третья картинка)
    Разница конечно есть, но столь малой из таких разных изначально файлов, думаю, можно пренебречь. Особенно когда речь идёт о практическом использовании ;о)
    Можно конечно было и подогнать, воспользовавшись настройками цвета, но я не очень хорошо знаю Библ и не умею им столь тонко пользоваться.
    (в фотошопе цвет не трогал, только ресайз и сохранение.
    при конвертации чуть чуть добавил экспокоррекцию в плюс для файла с фильтром)

    С фильтром О-2,8 не сумел справится даже библ.

    Мои выводы:
    Разница в цветопередаче современных объективов может быть полностью скорректирована инструментом ББ даже в адобовском конверторе.
    Цветные фильтры до 2-кратной плотности можно успешно скорректировать библом.
    Фильтры с плотностью более 2 скорректировать уже не получается.

    В итоге - мифическая "собственная цветопередача объективов" никак не влияет на конечный результат.. !!!
    Ну если конечно не жопегом бомбить.. :о))

    P.S. Специальное спасибо Андрею за фильтры для этого теста! :о)
     

    Вложения:

  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    то есть нафиг можно все Эльки продавать? =) =) =)
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Нууу, если по прочтении мной написанного возник ТАКОЙ вопрос - ты зря их покупал... :p :hah:
     
  22. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    С цветом - да. Сейчас его крути куда хочешь и как хочешь. Жаль вот разрешение, которое выдают объективы так не покрутишь :( А то весело было бы увидеть такой ползунок: Детали: +/- (и я говорю не про поднятие резкости)
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну, строго говоря, есть и такие программы, причём давно :о) Посмотри, например, Фрактал Дизайновские разработки ;о)
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1

    Дык это и так было понятно. Цвет у тебя не сошёлся, синий и красный разные:) Кто-то на это глаза закроет, а кто-то не сможет.
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Дим, при меньшей разнице в исходниках сойдётся практически полностью ;о)
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, в эксперементе, если не ошибаюсь был, зеленый фильтр. С жёлтым было бы по другому.
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    :о)) Был именно желто-зеленый с 2 кратной плотностью - ЖЗ-2* ;о)
    Если дашь мне жёлтый, или любой другой не более чем 2* - готов сделать ещё ;о)
    А лучше подгони мне Сигму 1,4/50.. Я с ней сделаю. Или хотя бы EF 50/1.8.. Там кто-то говорил, что отчётливо видит разницу в цвете между кеноновскими 1.4 и 1.8 :-D Было бы забавно попросить его отличить картинки с корректно сделанного теста... ;о)
     
  28. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    nibumbum,
    в контровом свете сделайте тест, а то уж слишком тепличные условия. ;)
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    orlando, ну тут не контраст линзы в контровом интересен, а принципиальная возможность корректировать цвет линзы на цифре.

    nibumbum, у тебя не мало стекла, просто напяль каждое (в том числе имануальные) и попробуй все привести к одному цвету. Только снимай картинки с участием человека и поцветастей предметы, а то картинки с 3 цветами не интересны.
    Яб и сам снял, но мне лень:) Хотя есть и сигма, и старое мануальное, и полтос, и кит, и сотка.
     
  30. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    чето вы както бессмысленно тест делаете..
    у меня есть 18-55
    50 1.8
    28-80 кеноновские
    ===========
    если вфоткать в рафе и конвертить по умолчанию. ниче не трогая цвета абсолютно разные..
    ====
    18-55 серые фотки..
    28-80 желтит.
    50ик.. контраснее намного. фотки. цвета больше всего нравятся.
    ====
    к общему результату может и можно привести фотки.. но возни скока..
    с полтинника снял чуток подправил и шедевр..
    и как заметили оттенки в зелени и других побочных цветах один фиг несовпадут.
    ==========
    лучшеб попробывали одну и туже фотку сделать через каптуре оне..
    а потом лайтрумом такойже цвет лица дабится. .