1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закрытие р/сч - уведомить ПФ и ФСС

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Starstas, 01.03.10.

  1. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.270
    0
    с 01.01.2010 юрлицам вменена обязанность в течении 7 дней уведомить о закрытии либо закрытии р/счета не только в ИФНС но и в Пенсионный фонд и в Соц страх.
    может это где-то тут упоминалось, но я не знал.
    предупреждаю всех.
    единственное- никак не найду форму бланка уведомления.
     
  2. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    0
    А вот интересно, какой тут будет срок давности? Годичный срок устанавливается для нарушений законодательства о "... налогах и сборах", однако глава 15 называется "...В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ, НАЛОГОВ И СБОРОВ, СТРАХОВАНИЯ, РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ", т.е. не только налоги и сборы, и ст. 15.33, я полагаю, относится именно к страхованию (как видно из ее названия, а налоги и сборы там вообще не упоминаются). Так что срок должен быть два месяца.
     
  3. Lexie

    Lexie Участник

    304
    0
    Интересно, а ИП сюда тоже относятся? ;)
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    да
     
  5. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.270
    0
    что то я не нашел
    или не там искал.
    выложите ссылку, пожалуйста
     
  6. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    ФСС - Письмо ФСС России от 28.12.2009 N 02-10/05-13656 "О форме уведомления об открытии и закрытии счета страхователя в банке"
    ПФР - тоже высылает свою рекомендуемую форму уведомления.
    Если у вас этих форм нет, можете воспользоваться той, которая предназначена для ФНС, отредактировав её в части наименования органа, в который предоставляете это уведомление.
    Все эти три формы кардинально друг от друга не отличаются. Для ФНС даже посодержательней будет.
     
  7. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.270
    0
    Uomo, - спасибо
     
  8. Oka34

    Oka34 Активный участник

    863
    0
    К марту уже формы какие-то появились. Я новый р/с открывала сразу после нового года. Стала уточнять как уведомлять фонды. Так в ФСС вообще пытались убедить меня, что мне этого делать не надо. Я практически со скандалом заставила отметку на моем письме поставить.
    В ПФ просто письмо попросили составить свободного содержания.
     
  9. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.270
    0
    сдал в ПФ такую же как и в налоговую.
    для ФСС сделал в 2-видах - как для ФНС и как предлагал Uomo.
    в итоге в ФСС мне поставили отметку на варианте "ФНС", а забрали форму " Uomo".
    надеюсь я теперь чист перед законом.
     
  10. vitant

    vitant Активный участник

    2.198
    0
    Я тоже сразу после нг открывал - формы уведомлений не нашел, заморачиваться не стал - отправил в произвольной форме письмо со всеми реквизитами счета заказным с уведомлением.
     
  11. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Расскажите особо "понятливой"-вот у меня уже счет открыт до 01.01.10,мне надо подавать сведения?
     
  12. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.270
    0
    Give&take,
    в Вашем случае - нет, если бы Вы в промежутке после 01.01.2010 открывали (закрывали) р/с - тогда - да
     
  13. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0

    Спасибо!
     
  14. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Всем у кого р/с открыт до 01.01.2010 и ПФР и ФСС будут предлагать предоставить сообщение об открытии р/с. Мне , например, ПФР прислал чистый бланк сообщения об открытии/закрытии р/с.Связано с тем, что они теперь сами являются администраторами поступления средств в виде страховых взносов, а банковские реквизиты нужны им для того, чтобы арестовывать счета в случае неуплаты взносов и пени.
     
  15. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0

    Ну мне пока ничего не прислали,буду ждать,а то инициатива у нас, как говорится,наказуема:)
     
  16. vitant

    vitant Активный участник

    2.198
    0
    Мне предлагали, ну и что - основание для данного требования?