1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омыватель заднего стекла

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Alexs, 26.02.10.

1. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Прошу подсказать знающих людей каким образом происходит омывание заднего стекла на ВАЗ-2109. В доступных мануалах так и не нашел, есть ли отдельный бачок для задней двери или по шлангу идет с переднего.

2. lemmus

lemmus Активный участник

5.586
    1
    С переднего через клапан идет. По трубкам от моторчика посмотри. Они идут к клапану (расположен рядом), а оттуда уже две трубки. Вот клапан как раз частенько и выходит из строя. Можно вместо него второй моторчик поставить (правд не помню есть ли на бачке у девятки для него место. на 10 точно было)

3. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    lemmus, насколько я вижу трубка всего одна и идет прямо на капот. Видимо клапана и трубки просто нет. :-(
    Книжку и всякие разные электронные пособия просмотрел, нигде ничего, даже трассы через салон.
    Из вот такого описания толком ничего не понять http://www.vaz.ee/modules.php?name=...5%EC%20%C2%C0%C7%20-%20%C7%F3%E1%E8%EB%E0#785

4. skyx4h4fvd93

skyx4h4fvd93 Активный участник

1.575
    0
    Правильно говорит lemmus, там есть электромагнитный клапан. Трубка входит в салон через технологическое отверстие в моторном щите, в ногах пассажира, оттуда поднимается вверх по стойке справа от лобового стекла и в коробе, под крышей идет до самого жиклера омывателя заднего стекла.

5. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    lemmus, skyx4h4fvd93, спасибо, буду разбираться.

6. ViruZ

ViruZ Участник

109
    0
    а у меня в девятке сразу два моторчика стоят. я думал так у всех :bigeyes:

7. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    ViruZ, у меня бачок и 1 моторчик. И проводов для клапана или второго моторчика нет. Кто-то сделал от души...:tb:

8. old_Nick

old_Nick Активный участник

2.236
    0
    они разные бывают...
    а зачем он вообще нужен =) ?

9. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    old_Nick, лично мне, как начинающему водителю, очень нравится обзор в заднее стекло.

10. skyx4h4fvd93

skyx4h4fvd93 Активный участник

1.575
    0
    Alexs, у меня та же ситуация, тоже один моторчик. Я не стал долго гадать и поставил тройник, теперь, правда, всегда брызгает и спереди и сзади.

11. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    skyx4h4fvd93, наверное так и сделаю. После работы пригляделся в левую часть под капотом, нашел обрезанный шланг и обрезанные провода. Осталось купить тройник и шланг и срастить. Потом проверить. Надеюсь, что дальше шланг не битый в салоне.

12. old_Nick

old_Nick Активный участник

2.236
    0
    в смысле обзор в зеркало салонное заднего вида? ;)))
    да я просто так спросил. у меня не было зеркала на первой машине, и на вторую попросил не ставить, когда стекло менял =)

13. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    old_Nick, и в зеркало и при выезде задом, особенно когда машина припаркована на проезжей части.

14. lemmus

lemmus Активный участник

5.586
    1
    Для девятки самое лучшее это наличие дефлектора для обдува заднего стекла. Думаю видели у многих 08-09 над задней дверью. На 08 не работал омыватель заднего стекла (клапана приказали долго жить), но с этой приблудой он и не был очень необходим. Вот на гетсе сейчас без него никуда - засирается стекло на раз.

Так что может начать с него, если нет? А при тройнике расход омывайки будет не слабым, она зимой денег стоит...

добавлено через 13 минут
    Кстати хорошая штука обратный клапан для омывателя заднего стекла. Ставится в разрез шланга. Трубка длинная, во время движения вода из нее уходит. И пока насос прокачивает всю длину шланга, щетка идет по-сухому. Самое дешевое - поставить аквариумный. Я ставил тойотовский. Стоил что-то порядка 50 р. Партнамбер 85321-26020

15. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    lemmus, спасибо за совет.
    Думал про спойлер для защиты от грязи, надо прицениться.

16. хамертайм

хамертайм Активный участник

1.902
    16
    Купил омывайки летней 5л, сразу почти всё залил в бачёк.
    Стоит 2 моторчика.
    Тяну на себя рычажёк, дворники шкребут на сухую, думаю ток с двигателем заведённым брызкает, завёл... ничего. Думаю потом разберусь, неудержался полез под капот, трубочка отошла и всё под капотом мокрое и пахнел "летний лес" :) и пол бачка нету)
    Сколько не пробовал на заднее стекло не льётся, нужно салон вскрывать или крышу:d

17. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    хамертайм, у меня мотор один и шланг один на лобовое. Взял спойлер, реально грязи стало гораздо меньше. Трассу проверял путем продува ртом с водой, вроде целая, но спойлер вышел дешевле, чем второй мотор и клапан. Хотя рассматривал вариант просто развести от одного моторчика.

18. Serg79h

Serg79h Активный участник

3.795
    1
    Немножечко не в тему, но про заднее стекло....

Подскажите, у меня при включении очистителя заднего стекла, моторчик работает, делает вжик вжик, а дворник не двигается, и рукой спокойно туды-сюды двигается, что там за устройство?, тросик какой-то, или дворник прямо на моторчик "садится", но почему тогда не двигается....
    И еще..... нет ли у кого крышки на бачок омывателя - в магазинах чтото нет, без омывайки хреновато кататься )))))

19. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
  20. WindMan

WindMan Активный участник

12.303
    152
    Serg79h, там моторчик с редуктором. Снимается и разбирается элементарно. Судя по симптомам, там:
    1) не работает шатунный механизм (вылетела ось или слетел с вала зубчатый сектор). При наличии рук в нужном месте, починить это можно очень быстро.
    2) Сломалась пластмассовая шестерня (маловероятно, но тем не менее...).

21. Serg79h

3.795
    1
    спасибки, понял,вечером разберу. я все о нем вспоминал когда дождь, потом забывал, сейчас тему нашел вопросик задал, да и в инете покапался.......
    Да блин, копейки то копейки, но он у меня нормуль, а крышки нет......

22. Alexs

Alexs Активный участник

9.156
    5
    Serg79h, у меня самого с бачком трабл вроде бы, кажется трещина ближе к горловине, надо разбираться...

23. Serg79h

3.795
    1
    купил вчера крышку за 10 руб. :p