1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Древний ноут и операционка

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем maxxximus, 26.02.10.

1. maxxximus

maxxximus Активный участник

998
    0
    Есть древний ноут Фуджик с процом Pentium MMX 150MHz оперативки 32Мб, хочется мне на него линуха накатить. Только не знаю на чем остановиться, кто с линухом работал посоветуйте дистрибутив.

2. SilverClash

SilverClash Активный участник

3.293
    0
    ubuntu

3. qwertEHOK

qwertEHOK Активный участник

2.389
    1
    разве что только без графической оболочки
    но из командной строки можно в инете сидеть и музыку слушать

4. SilverClash

SilverClash Активный участник

3.293
    0
    я думаю этого компа хватит и на графическую оболочку... интересно как сидеть в инете без графической оболочки? в аське? :)

5. Beagle 2

Beagle 2 Активный участник

886
    0
    Ну, например, links -g работает через фреймбуфер, ему X-сервер не обязателен.

Топикстартеру - в указанной конфигурации можно организовать из него torrent-качалку и/или файлопомойку, локальный прокси... Лучше всего поискать вариант с busybox внутре.

6. maxxximus

998
    0
    Задумка в том что батянька хочет на основе того бука читалку для PDF и DJVU. Uduntu, Xubuntu непотянет, граф оболочка много весит, там оперативки всего 32 метра и проц пень1 150МГц, в нынешних налодонниках более мощные процы. Думал оставить вынь95, но чегото не хочется.

7. Beagle 2

Beagle 2 Активный участник

886
    0
    У меня у наладонника пятилетней давности проц 233 МГц. :) IMHO, читалку сделать на нем можно, но форматы PDF и DJVU сами по себе достаточно тяжелые, и это будет мучение, а не чтение.

8. sandbird

sandbird Участник

428
    0
    1. Существуют сверхкомпактные дистрибутивы Linux, специально приспособленные для древних машин, например PuppyRus Linux или Damn Small Linux

2. На 32MB Windows 95 будет просто летать, в свое время он у меня и на 8 работал сносно, для pdf можно поставить Acrobat Reader например 4 или 5 версии, WinDjView вроде ест памяти немного...

9. Alfey

Alfey Активный участник

3.813
    0
    PuppyRus с полной инсталляцией на жесткий диск.

10. maxxximus

998
    0
    Получил некоторые результаты...
    Damn Small Linux запустился достаточно бодро, выдеоподсистема выше 640х480 незавелась.
    PuppyRus понравился больше всего, но на этом железе завелся через 8-10 минут. Очень ему оперативки нехватает, надо увеличивать.