1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой кошачий клуб лучше!

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Ёлка))), 25.02.10.

1. Ёлка)))

Ёлка))) Участник

287
    0
    Хотим быть полноправным членом кошачего общества))) Какой кошачий клуб насоветуете?

2. Бабулька

Бабулька Активный участник

533
    0

мы не в клубе, но Зоомир не нравиться, там какие-то непонятки с BRI b SFS

3. ^MISTIKA^

^MISTIKA^ Участник

263
    0

Насколько я поняла, просто в некоторых кошачьих системах запрещены вязки британцев со скоттишами, а в некоторых нет.
    Вот к примеру OFA(Зоомир) и MFA(Менуэт).

А так, не могу сказать, какой из клубов лучше. Т к сама в Зоомире(И ничего плохого не могу сказать), а про Менуэт просто ничего не знаю.:shuffle:

4. caramel

caramel Активный участник

11.768
    7
    Ёлка))),
    Мы в "Зоомире" просто потому, что там и родословную на кота забирали.

5. Itiro

Itiro Новичок

88
    0
    А мы в Менуэте и нам нравится :)

6. VIVA

VIVA Активный участник

3.764
    0
    нет клубов плохих или хороших - они просто разные.
    выбирайте тот, который к дому ближе - потом освоитесь и разберётесь. если не понравится в одном - всегда можно перейти в другой, а их в Волгограде 3 клуба - Менуэт (МФА), Мега-Центр (WCF) и Зоомир (OFA).
    я за демократию ;)

ПыСы: я в Менуэте

7. Ёлка)))

Ёлка))) Участник

287
    0
    А расшифруйте аббревиатурки плиз)))

8. mirsoft

mirsoft Активный участник

851
    1

МФА - Международная Фелинологическая Ассоциация
    WCF - World Cat Federation
    OFA - Open Feline Association

9. Ёлка)))

Ёлка))) Участник

287
    0
    пасиб канеш))) а разница есть?

10. VIVA

VIVA Активный участник

3.764
    0
    Ёлка))),

WCF, OFA и МФА - это организации, вышестоящие над этими клубами. В каждой из них свои правила и тонкости.

разница есть в организации выставок и системе наборов титулов. Немного различаются стандарты на некоторые породы. Вам до этого ещё оооооочень сложно осознать, так что вникать будете уже в процессе.

WCF достаточно консервативная организация, они признают для титулования кошки только оценки со своих выставок и накиких более. А вот МФА и OFA - более демократичные в этом отношении. Как минимум - они признают оценки друг друга и ещё ряда систем, т.е. Вы сможете выставлять кошку в разных системах и титулы Вам все зачтут - это удобно и территориально, и в финансвовом плане. Из практики в Волгограде: вступив в Менуэт или Зоомир, Вы сможете выставлять кошку на выставках всех трёх волгоградских клубов, а заодно и многих иногородних, и в Вашем клубе примут эти её оценки. А вступив в Мега-Центр - Вы сможете зарегистрировать в клубе только оценки этого клуба и оценки с выставок WCF -ных клубов, но в других городах, т.к. кроме Мега-Центра других WCF-ных клубов в Волгограде нет и WCF оценки других систем не признаёт.

так что выбирайте ...;)

в каждом клубе есть свои плюсы и минусы. вот вас какие вопросы более всего интересуют? что бы вы хотели получить в клубе и чем хотите на этом поприще заниматься? если вы как обычный любитель хотите просто кису сводить и вовсе без заморочек на супер-пупер результаты в разведении (читай - нет цели улучшать породу, просто хочется котят от своей кошки, любых но с документами чтоб были) и на выставках - для этого вам подойдёт абсолютно любой клуб. а если есть планы с породой именно поработать и чего-то в этом плане достичь - то это уже более глубокий вопрос и в нём гораздо больше нюансов, например финансовая составляющая (об этом я написала выше), хотя есть ещё куча всяких тонкостей....

Для начала я бы рекомендовала выставить кису на выставках всех трёх клубов, пообщаться на выставках вживую с другими владельцами и заводчиками той же породы, узнать перспективу своей кошки в каждой из систем - и уже потом делать более осознанный вывод. запросто может получиться так, что в одной системе киса будет забракована, а в другой - вполне соответствовать породе. Пока сами не окунётесь в это - так и не поймёте в чём разница между разными системами. титулы животному всё равно нужны, так что вы ничего не потеряете, если сперва их наберёте, а потом уже с оценками и дипломами вступите в выбранный вами клуб. а вот если ваша киса получит титулы на выставках всех трёх клубов, да ещё и с номинацией на финальное шоу или даже победами в нём - вот это будет супер, это показатель качества самой кошки!

11. caramel

11.768
    7
    Ёлка))),
    я на первую выставку шла с кашей в голове..офа, цац, цациб-для меня матерными словами были :d В процессе начинаешь соображать, что к чему

12. Ёлка)))

Ёлка))) Участник

287
    0
    а можно выставляться на выставках без вступления в клуб? если да, то как?

13. VIVA

VIVA Активный участник

3.764
    0
    Ёлка))),
    можно конечно.

просто приходите в клуб, записываетесь на выставку и оплачиваете. и всё. вас конечно спросят, в каком клубе вы состоите. вы можете ответить, что пока ещё выбираете. вот чья выставка больше понравится - типа туда и вступите. это нормально. вам могут предложить вступить сразу и пообещать скидку как для члена клуба. вам решать, нужно на это сразу вестись или нет. ;)

добавлено через 1 минуту
    практически обо всех кошачьих выставках в России вы можете узнать ЗАРАНЕЕ здесь БЛИЖАЙШИЕ ВЫСТАВКИ КОШЕК
    все волгоградские клубы тоже там размещают свои анонсы.

14. caramel

11.768
    7
    VIVA,
    я смотрю, в Волгограде выставок пока не предвидится?

15. VIVA

VIVA Активный участник

3.764
    0
    caramel,
    вроде как предвидится по WCF

добавлено через 1 минуту
    это дальше, на след. стр.

16. Корица

Корица Активный участник

1.729
    0
    caramel, VIVA,
    на выставку 17-18 апреля пойдем?
    мы с марусей собрались уже.. одним как-то боязно :shuffle:

17. caramel

11.768
    7
    Корица,
    Пойдем конечно! ;) Надо палатку заказывать, как раз успеет приехать

18. Бася

Бася Дочь Ра

9.898
    0
    Мы в зоомире.

19. VIVA

VIVA Активный участник

3.764
    0

я пока не решила идти или нет. у меня тут глобальное переселение в другую квартиру намечено...

20. Корица

Корица Активный участник

1.729
    0
    VIVA,
    кошки переезжают?? или все вместе? )))

21. VIVA

VIVA Активный участник

3.764
    0
    Корица,
    все вместе. я ж говорю - ГЛОБАЛЬНОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ. переезжаю я.

22. Корица

Корица Активный участник

1.729
    0
    VIVA,
    ох..ну, удачно вам переехать... главное - кошку в новый дом первой запускать :shuffle:

23. VIVA

VIVA Активный участник

3.764
    0
    Корица,
    я так и сделаю - запущу сперва своё стадо мустангов, а потом уже сама, по протоптанной дорожке... :d