1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Некоторые преподаватели берут взятки

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Scromniaga, 02.11.03.

1. Scromniaga

Scromniaga Участник

298
    0
    В какой-то газете я прочитал, что студенты одного университета создали сайт, на котором определялся рейтинг самых "берущих" преподавателей. Рейтинг этот основывался на анонимных, что вполне логично, рассказах студентов о том, кто, когда, за что и сколько брал денег.
    Как-то раз на этот сайт случайно попал преподаватель этого самого университета... И среди списка "берущих" преподавателей он нашел и свою фамилию.
    Несколько дней преподаватель ходил словно сам не свой, а затем умер...
    Отсюда вопросы:
    "Считаете ли вы правильным создание такого рейтинга?
    Нужны ли такие рейтинги в других университетах?
    Как поступать преподавателям :doc: в том случае, если они найдут свои фамилии в рейтинге?"

2. Mishlan

Mishlan Участник

172
    0
    Чего правда умер? А вообще хорошо бы было посмотреть на этот сайт... Если бы такие сайты были то все бы берущие умерли... А вообще по моему все бы преподы сдохли...:)) :)

3. Cray

Cray Активный участник

1.802
    0
    Берущих нет без дающих. Точнее без тех, кто не может сдать, не дав. Сколько раз уже на этом форуме задавался вопрос "Народ, простите, завал, скажите, кому дать, чтобы поставили?" И замечу, что редко со стороны аудитории форума звучал укор в адрес таких вот "товарищей". Вопрос не в преподах, а в студентах. Ведь сколько раз здесь приводились примеры, что студенты доучивались, ни разу не дав на лапу - значит, преподы не требуют, если студент знает что должен знать.

Препода жалко: хотел помочь человеку, а его так... А вот тот идиот, который не смог сдать, и к нему пришел за помощью, а потом разболтал - вот он свинья порядочная. Потому как сперва почти на коленках перед преподом ползал, унижался, давал, а потом вытер об него ноги. Великолепный экземпляр студента. Так для кого он является героем? Mishlan, для тебя?

4. Zazell

Zazell Активная

25.709
    8
    Не брать взятки. Не напишут про того, кто не берет. А раз уж нечист на руку, нечего за сердце хвататься.

Если все студенты будут знать то, что должны знать, преподы уволятся... Им жить на что-то надо. Времена, увы, другие, одними знаниями сыт не будешь.

ЗЫ. Я училась в ВУЗе и НИ РАЗУ НИКОМУ не платила взятки.

5. УКРОП

УКРОП Активный участник

1.951
    0
    Я за все годы учебы в ВолГУ ни разу ни кому не дал ни копейки. Хотя и на комиссии несколько раз висел. Вру, один раз дал 200 рублей преподу по физ-ре :D Фамилию не помню, да он, кажется, вскоре уволился.

6. Rorya

Rorya Активный участник

2.263
    0
    Вопрос еще в том, а что считать ВЗЯТКОЙ? Когда я заканчивал в оборот стали входить давольно законные способы, но по-сути то с "душком": приобретение у этих преподов методичек там всяких разных, брошюрок и других "трудов" и "твАрений". Причем покупающий гарантировал себе сдачу т.и.и. экзамена, зачета и т.д. А услуга за услугу? А взаимозачет самих преподаватлей (ты моему поставь то, а я твоему это) ????

7. Mishlan

Mishlan Участник

172
    0
    Cray, Безусловно нет. Этот студент не является примером для подрожания. Но если не он то кто скажите мне укажет преподавателю на его "вид заработка". Преподу замечательно собирать бабки с ни фига незнающих студентов... Кто же тогда должен спихнуть препода с "удобного" места? Скажите мне?

8. Field

Field Активный участник

2.824
    0
    Не надо ни фига никаких рейтингов. Весь этот ацтой должны знать только те, кому надо. А людям, которые просто хотят учиться, незачем знать, что их препод берёт на лапу. По себе знаю, обидно, когда горбатишься за какой-то зачёт, а потом узнаёшь, что какой-то *** его просто купил. Другое дело обнародовать имена муд***в, которые сами тянут из студентов деньги, и пускай помирают:mad: !

9. faust

faust Участник

497
    0
    Препод преподу рознь, есть такие которые нарочно валят чтоб бабла стрясти...
    Да будь ты хоть трижды отличник препод всегда тебе сможет доказать, что ты не прав, на то он и препод. Были случаи когда чел определенно знает на 5 и хочет красный диплом, а ему скажем препод предлагает 4, ну или за мат вознагр пятёрочку. Хотя я знаю некоторых преподавателей которые категорически не берут взяток, за что я их очень уважаю, они напротив всегда пытаются помочь студенту даже если он не блещет умом...

10. Mishlan

Mishlan Участник

172
    0
    Field , мне твой текст, почти понравился, но если действительно опубликовывать имена:
    Тогда будет справедливость? У них ужу совесть проженная и они вряд ли на это будут смотреть... Так что сдохнуть они не смогут... Не правда ли?:smilewink

11. Mishlan

Mishlan Участник

172
    0
    Уважаю...

12. Field

Field Активный участник

2.824
    0
    Я про таких и говорил. А есть хорошие - хочешь - учи, не хочешь учить - плати!:D :D :D Сам не без грешка, хотя, с другой стороны, какой смысл, нахрен, учиться, если только и думать - кому бы приплатить...

13. Ан@стасия

Ан@стасия Активный участник

3.175
    0
    у нас в Универе вроде как брали говорили, но достоверно неизвестно.. я никада не сталкивалась...

:coquet:

14. Kent

Kent Читатель

1.562
    0
    У нас в ВолГУ для каждого своя цена!!!!!!

15. Poops

Poops Активный участник

2.296
    0
    Мда... Проучился 6 лет, красный диплом... деньги давал только один раз - минералки на стол комиссии поставить на защите магистерского диплома.
    Так что может "в консерватории что-то подправить"? :)
    А на самом деле, основываясь на личных наблюдениях и будучи тесно знаком с преподавателями ряда ВУЗов города, название топика надо переделать. "Некоторые преподаватели НЕ берут взятки" Но таких меньшинство. И судьба их складывается по разному. Одних периодически бъет студенческая братия. Другие слывут "жопой факультета, кафедры, курса". Причем их одинаково ненавидят как студенты, так и коллеги по работе. А третьи... а третьи становятся легендами. Их уважают и вспоминают годами, десятилетиями. У них помимо прекрасных моральных принципов, есть еще одно замечательное свойство: на экзамене задается один единственный вопрос "Почему?" И даже если студент ничего не учил/не сдавал/все прогулял, но показывает принципиальное понимание предмета - его оценивают положительно. Честь таким и хвала!

16. Montana

Montana Активный участник

1.067
    0
    faust
    не всегда....
    и валят не всех подряд, а тех, которые не ходили на пары...например..
    кроме того, всегда есть вариант - комиссия...если ты действительно считаешь, что прпод не прав...
    имхо, если есть спрос, то и предложение будет.

17. faust

faust Участник

497
    0
    Montana
    Вот я и говорю, что препод преподу рознь, есть такие которые валят всегда и всех(ну может кроме очень блотных) для них это способ зароботка, причем не малый...

18. Cray

Cray Активный участник

1.802
    0
    Эх, народ!

А кто (или у кого родители) работают в госсекторе, в ЖКХ, врачами, руководителями - скажите, неужели никогда подарков не принимали, по блату ничего не делали? Поверю, что про родителей вы не все знаете. Да они и не спешат рассказывать.

А на преподавателей насели. Да у них зарплата такая, что если не возьмут - голодать будут (и голодают). Попробуйте, проживите сами на их зарплату.

19. Access denied

Access denied Активный участник

3.708
    0
    Во-первых, начнем с того, что цель образовательного учреждения - дать знания. И каждый студент, поступающий в ВУЗ, знает, что идет туда для получения профессии. Если же цель человека - диплом, то не проще ли таким людям не заморачиваться, а сразу купить его? Зачем отдавать деньги за каждую сессию?
    Я не понимаю студентов, которые платят за то, чтобы сдать экзамен. В первую очередь учишься ведь для себя, а не для синенькой/красненькой книжечки после выпуска.
    Никогда бы не стала отдавать деньги за то, что могу сама выучить и сдать. :delo:

20. faust

faust Участник

497
    0
    Access denied
    Диплом который ты получаешь во время обучения намного вернее чем просто купленный(такой могут проверить и узнать чё к чему, а чел который отучился у него уже всё по закону).
    Cray
    Не знаю про каких преподавателей ты говоришь, в политехе они не плохо получают(по сравнению с зарплатой школьного учителя) и уж точно не голодают....

21. Алешка

Алешка Участник

406
    0
    faust да почти все учителя валят на экзамене и это факт.

22. Cray

Cray Активный участник

1.802
    0
    Не знаю, как в политехе, и на одной ли работе они работают, но без слез не могу вспоминать свою зарплату в бытность преподавателем.

23. Дискретный Конь

Дискретный Конь Парнокопытный

3.827
    0
    Народ, если вы хотите учиться ,никому не давая взяток, поступайте в ВолГУ на радиофизику..

а так фамилия навскидку - Новак..

кто знает скажите

24. romantic

romantic Активный участник

805
    0
    Дискретный Конь
    Хорошо пошутил!Действительно,со взятками на физфаке не прокатишь,потому что здесь преподы - фанатики.Либо учись,либо до свидания!Вот почему до конца пятого курса доучивается в среднем около 10 человек из группы(а иногда меньше).

25. доцент

доцент Новичок

97
    0
    Вот препы плохие потому что берут гады, но еще хуже, ежели не берут - то ваще сволочь.
    Лет 5-7 назад в Горхозе была история. Преподавал информатику некто Пучков, ктн, доцент. Был очень строг, но взяток не брал. Вообще не брал.
    Учи и сдавай.
    Так ворвались к нему в квартиру, но его не было, так избили его жену, после чего она умерла. Так ведь била та сволота, у которой он не брал взяток. Ясен пень, менты никого не нашли.
    Вот такая невеселая история.

И еще нюансик. Больше всего беспредельничают преподаватели молодые - вчерашние студенты, которые год назад возмущались взяточниками преподавателями

26. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Алешка
    А какой им резон? Вы думаете им охота выслушивать вас на пересдачах?

27. RUS

RUS Активный участник

12.661
    0
    А вообще то так и должно быть на самом деле...

28. Angel-19

Angel-19 Участник

407
    0
    А у меня в прошлом году проблемки со ...были-не могла сдать этот предмет, и денег как назло не было-только 800руб. А она (препод ) брала 1500-так и пришлось сдавать самой! Сдала!))
    А вот подружка-деньги в зачетку и через др.кафедру ей -в подарок! Поставила! А сама(препод) по Универу ходит такая бедненькая, скромненькая. Кто бы мог подумать что берет?!
    А за зачет 600 берет, типа группа зачет пишет, а мальчишка, кто ей должен дать, деньги в тетрадку и все... я ему скидывала, мол что там?,как дела?Взяла?, а он мне в ответ:"Взяла! Собрала работы и пошла на кафедру проверять!"
    А иногда даже обидно, что какой-то дебил сдал зачет, а ты нет!...А некоторые преподы,завалив тебя на экзамине, предлагают репетиторство-согласишься-поставлю оценку, не согласишься-комиссия...!
    ВОТ!

29. Cray

Cray Активный участник

1.802
    0
    От блин, гад препод - такие дорогие расценки! Да он на такую сумму 10 кило колбасы сможет купить!!!

30. RUS

RUS Активный участник

12.661
    0
    Angel-19 Не разу не сталкивался с такой ситуацией у нас на факультете. Ни один преподаватель не заваливал специально, да и когда человек не сдавал, просто пересдавал эту дисциплину. Может это только нашему ФЭиВТ так везет?