1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Курение как способ пополнения бюджета

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем /////ALPINE, 22.02.10.

  1. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Слушал сегодня передачу по радио России о мерах по снижению курения в стране. В гостях у ведущей был член совета общества потребителей( по моему, не ошибаюсь). Так вот он рассказывал о том, какие планирует гос.дума принять законы якобы на борьбу с курением. Самым важным, по мнению думы, шагом будет повышение стоимости акцизов в 3 раза! Сигареты станут дороже на 15 рублей. В пример он привёл бедные страны с малым количеством населения, которые собирают в бюджет денег с акциз больше, чем РФ с её населением. Так вот, он долго рассказывал, как хорошо будет бюджету, но ни слова не сказал, о том, что эти меры сократят количество курильщиков. Получается между количеством курильщиков и бюджетом прямая связь. Так зачем государство будет бороться с курением, если будет сокращаться бюджет?
    Я уверен, что мало кто бросит курить из-за высокой стоимости сигарет.
    Затем ведущая спросила почему курят врачи, ведь в силу профессии понимают, что влечёт курение. На что последовал ответ, что курить начинают люди в 13-15 лет, когда ещё не знают кем станут в будущем. И вот получаются врачи, которые, видят смерть курильщиков, сами не могут бросить эту пагубную привычку, уж очень сильна зависимость.
    От себя скажу, что курю парламент с 9-го класса. Бросал несколько раз, но не из-за стоимости, хотя прикидывая, что прокуриваю 20 тыс. в год, хочется время вернуть:(
     
  2. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Бред. Промышленность развивать в облом, дык лучше народ оберут в очередной раз.

    Но, все же, курить вредно.:)
     
  3. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Затем,что гос-во обязано,хотя-бы на словах,заботиться о здоровье граждан.
    И сокращения бюджета не должно быть,есть расчеты,что как раз от курильщиков большие траты по линии здравоохранения и т.д.

    Но это для нас идеальная ситуация. На самом деле можно и на здоровье не тратиться и акцизы стричь.
     
  4. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Да посадить бы его.
     
  5. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Зато какая экономия на пенсиях, небось. ))
    Естественно. Прибавьте сюда же акцизы на алкоголь. Это огромные деньги. Много курящих - хорошо. Раньше сдохнут - еще лучше.
    Однако у нас в России низкие акцизы на табак. У нас вообще очень дешевые сигареты. И пойло. Цены повышать на эту дрянь определенно нужно в разы. Хотя бы для поддержания бюджета, а что - цель благая. )
    Именно. Я не знаю никого, кто бы бросил или хотя бы попытался бросить по этой причине.
    Имхо, истинная и главная причина предстоящего повышения акцизов - никак не забота о здравии населении. Хотя и в эту сторону можно кивать. :)
     
  6. хамертайм

    хамертайм Активный участник

    2.063
    531
    Я думаю стоит ввести запрет на продажу сиг лицам не достигшим 21года, и акциз рублей 500 сделать.
    Тогда я бы не смог купить сиги (в идеале;) ), да и 500р за сиги это самоубийство :)
     
  7. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Поэтому Россия занимает первое место по контрабанде сигарет в Европу.

    добавлено через 21 секунду
    Хотя и пиво в Европе от 5 ойро:)
     
  8. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    В идеале нужно сажать.
     
  9. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    За курение?
     
  10. хамертайм

    хамертайм Активный участник

    2.063
    531
    Как в китае за наркоту расстреливать:)
    Если 1 сига значит для себя...в тюрьму, если уже 2 то барыга...смертная казнь :d
     
  11. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Тогда за сладкое по этой же аналогии:d
     
  12. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    да-да )) хотя накопительная часть вроде как наследство идёт.

    Посмотрим - рискнут на самом деле поднять акцизы. Или табачников на новые откаты разводят)
     
  13. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    За курение.
    Перебор.
    Аналогично на столько, что емое.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Смысл повышения акцизов - сделать сигареты недоступными для детей и старших школьников, ибо в это время большинство начинают курить, и если пачка будет стоить 50 руб, то очень многие не станут покупать. Мысль в принципе здравая. Хотя это не мера по борьбе с курением - это полумера. А вообще наши люди всё-равно что-нибудь придумают. Будут выращивать самосад, например, и, как в моём детстве, крутить "козьи ножки".
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ага, ага..
    сидел раз в кафешке рядом с игральным залом и слышал милую беседу "старших школьников" - кто сколько родительских денег в игровых автоматах оставил - может, конечно, по детству и прибавляли, но сумма в 50тыр была совсем не предельной..

    на героин находят - и на курево найдут..

    хотя сам не курю, и все тоже не соыетую, но считаю что муссирование темы о запретах и запредельных ценах - зло..

    сначала героиновых торговцев бы прикрыли эффективно.. а потом уже за безобидные, сравнительно, вещи принимались - а то выйдет просто новая кормушка для всех тех, кто уже получает "свое с того, что "нельзя""
     
  16. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Потрясающе, запрет зло и безобидные вещи.
     
  17. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Государство -- это серьезный бизнес. Никакой речи о здоровье населения не идет.

    Например, иногда выгоднее обменивать часть человеческого ресурса на дензнаки. Вот пример с алкоголем и куревом это наглядно подтверждает.
     
  18. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Вот это я и хотел донести.
    Не люблю создавать темы, но тема об эмиграции натолкнула, в частности участница патриотического нрава.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    все познается в сравнении..
    но искуственно созданные кормушки для определенной группы - зло еще большее - так как развращают не в пример и сигарете и даже алкоголю..

    Сделайте так, что главным итогом производительного труда станет не только бухло, курево, и прожигание жизни - и, уверен, здоровый образ жизни даже рекламировать не придется..

    я, напр., еще прекрасно помню, как после горбачевских запретов на алкоголь начали пить - так как никогда раньше не пили.. и к чему это привело..
     
  20. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    я знаю противоположное.
     
  21. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Бизнес не государство.
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    пожалуйста, почетче сформулируйте фразу - а то не очень понятно
     
  23. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Хотел сказать, что ерунда, то, что вы ранее сказали, что :
    Что типа если запретить, то буду пить еще больше.
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Просто имел возможность наблюдать контраст с разбросом во времени 2 года..
    Уходил в армию - выпивали боле мене в пределах приличий - тут правда еще и горбачевские указа актуальности еще не потеряли - года 2-3 все держалось..
    Пришел из армии - бухают массово, много, начиная с 13-14-летних детишек, несмотря на то, что спиртное продавалось еще по талонам..
    вдобавок в какой двор не зайдешь вечером - кругом сладковатый дымок.., рассказы кто как "кузмича" нажарил..
    А ведь за 2 года до того, пока учился - в округе был только один наркоман - и тот ездил с такими же кк он общаться в центр, где его и задержали и в учебное заведение прислали бумагу - откуда только и узнали..
    в социологии есть такое понятие - реакция общественных групп..
    Кстати экономически достаточно легко просчитывается..
    Я то не спец, но в свое время с грамотными людьми общался..

    Сейчас смотрю - хочется кое-кому повторить тот же сценарий - сначала массовое раздражение общественного сознания, затем повышение цен на , казалось бы, товар не первой необходимости (с абсолютно благими намерениями), затем снятие сливок от нелегальной торговли, затем послабления и снятие сливок уже с устойчивой группы потребления - увеличенной предыдущими этапами численности.
    вдобавок всякие политические варианты ..
    на самом деле все повторяется - и, оказывается, достаточно часто..

    вот, кстати - не совсем по теме - но лыко в ту же строку, если подойти неформально и немного повспоминать действительную историю .. только надо прочитать хотя бы половину..
     
  25. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Ну, что было, то было. Зачем вот только отменили запрет и как посметь могли вот в чем вся проблема.
     
  26. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Хм. Я на 6 курсе начал.
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    имхо проблема в том, что вводили запреты, для выполнения которых не было возможности..
    и самое главное с какой настоящей целью это делалось..
    кстати чуть пораньше, чем в то время, для распространения в не очень широких кругах вышли книжки об , например,
    подробной истории организованых преступных сообществ в америке, с подробными рассказами об основе способов их больших системных заработков, о "сухом законе" , и его последствии в развитии наркоторговли в той же америке,
    способах рекламного манипулирования массами потребителей,
    и о многих других интересных подобных вещах, которые сейчас изучают в подробностях в серьезных экономических школах запада..
    а вы думаете там только макроэкономику и примеры составления бизнес-планов зернового производства преподают?
     
  28. zip-zone

    zip-zone Читатель

    457
    0
    Да мне все равно, что они там делают и изучают, я об это не думаю.
    Возможности всегда были и есть.
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а об чем, если не секрет?
    главный вопрос в этом деле - кому выгодно?

    добавлено через 10 минут
    zip-zone,
    вот вы красноармейский, как посмотрю..
    как считаете - вот если введут такие жесские запредельные акцизы - восстановят ли в Красноармейске недавно все-таки закрытые больницу и две поликлиники, а также профинансируют ли до нормального уровня действующие.. а заодно и детские и спортивные учреждения, у которых на этот год денег на ремонт уже нет, и начальство предлагает им изыскивать средства из "внебюджетных фондов" с прибавлением слов- "зарплату же вам платят?" ?
     
  30. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Слазил по ссылке и чуть не блеванул. До половины дочитать сил не хватило, извини. Ты бы предупреждал, что по ссылкам. Для остальных сообщу: там какой-то п$дор с ФГМ первым делом сообщает, что Сталин спас нашу страну от троцкистов, фашистов и американцев. Потом мягко как бе намекает, что солдаты, офицеры и прочий советский народ в этом деле не особо участвовал, всё сделал Сталин самолично на 95%. Что там пишет это м$дило дальше, и какая тут тонкая связь с акцизами на курево - пардон, выяснять не стал.

    А с акцизами, если кому интересно, надо статистику смотреть. Специально не искал, но вроде как акцизы на процент курильщиков не влияют никак. Они влияют только на процент нелегального товара и всё. Ну и отчасти на бюджет, хотя разговоры о наполняемости нашего бюджета для меня уже лет 8 - полнейшая загадка. Когда одновременно говорится, что хренову тучу денег надо забрать из бюджета, спрятать в кубышку и никому не давать, а другую хренову тучу денег стрясти с граждан, чтоб наполнить бюджет, который без первой кучи стал как-то пустоват... Это для меня как-то слишком сложно. Сам я, кстати, не курю вообще и никакой потребности в борьбе с курением не испытываю. Пусть курят, лишь бы мне не мешали. Вот за это - чтоб не мешали, - я бы с удовольствием поборолся.