1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

SATA RAID и резак

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем johnjob, 20.02.10.

  1. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    Вопрос знатокам.
    есть ли варианты совместного использования встроенного интеловского рейда и резака с sata интерфейсом??? до сих пор не получалось - приходилось при сборке компа использовать резак идешный, но сейчас они редкость...
     
  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    ну дык не назначайте в рэйд тот разъем, на который вешаете резак
     
  3. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Так у интела вроде если выбираешь райд, то все разъёмы райдовские становятся.

    Юзал райд одно время, привод работал, правда не помню, писал я им чего или нет...
     
  4. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Ну пусть не выбирает рэйд)))
    Я это к тому, что аффтар, скорее всего, не имеет ни пары винтов, ни, собственно, рэйда, и работать сата-резак будет без проблем:)
     
  5. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2


    вопрос именно в том, что как тут написали - интеловский рейд при разрешении его в биосе забирает все шесть портов satа. в моём случае надо построить зеркало и установить ОС с резака. если тупо подключать резак sata в свободные sata разьемы - он не увидится....
     
  6. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    хм. А что за мать?
    Можно сунуть резак в сата от того контроллера, что ИДЕ обеспечивает.
     
  7. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2


    ASUS P5Q-EM

    и как его на матери распознать??? до этого не встречался с такими делами...

    добавлено через 13 минут
    вобще не понятен замысел производителей. Рейэ - это прогрессивно и круто.. но в то же время - где сейчас идешный привод брать в таком случае???? они-то наверняка эту тему вкурили...но саташный разьем идущий мимо рейда - не сделали
     
  8. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    мда, посмотрел я описание матери. Вот за это я и не люблю Интел))))
     
  9. trible

    trible Активный участник

    2.010
    398
    johnjob,
    У меня рэйд интел, зеркало, сата привод все гут. Ток мать intel 3000ahv, но рэйд там вроде такой же как и на десктопных мамах - ich7r.
    В биосе выбираешь режим работы сата - raid, интел матрикс стораж, после этого остальные порты сата становятся не активны, перегружаешься, идешь в утилиту рэйда, делаешь зеркало, указывая нужные порты сата - ошибиться не реально, перегружаешься, идешь в биос, в меню, где выбираешь откуда грузиться, появляется созданный массив и dvd привод. Т.е. dvd появился только после создания зеркала и перезагрузки.
     
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    У автора 10-ый. Наверное, поэтому так всё плохо.
     
  11. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2


    ....аааа..а вот это попробую...)
     
  12. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    trible,
    можно и другие винты подключать таким же образом :)
     
  13. trible

    trible Активный участник

    2.010
    398
    johnnazren,
    Это вопрос?
     
  14. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    trible,
    нет, у меня 2х500 в рейде 0 и 1 тб и еще сата привод, и всЁ прекрасно работало :)