1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноут отрубается при работе LiveCD

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем LoT, 18.02.10.

1. LoT

LoT Активный участник

531
    1
    Вот пишу, хоть и не особо надеюсь на помощь, только если кто-то решал подобную проблему...

Имеется ноут Toshiba Satellite A210-16G (AMD Turion64 x2)
    Решил забэкапить системный раздел
    Взял Acronis TrueImage (2009, потом 2010), создал загрузочный типа-LiveCD...

И вот тут вскрылась проблема.
    Спустя какое-то время после загрузки PE-среды акрониса, ноут тупо отрубается. Сначал грешил на болванку, на акронис, на питание, на винт, на... на все, короче. Потом стал экспериментировать. В итоге выяснилось, что ноут вырубается не только при работе акрониса, но и при работе других "программ". Например, при работе memtest (из-под доса с лайвсд), или при работе загрузочной (установочной) среды ubuntu9.10. Если в качестве установочного носителя использовать флэшку, а не CD, повторяется та же история. При этом винда, например, ставится без проблем. Вот теперь грешу на глючный (ли?) БИОС (родная версия 1.х, но уже давно я обновил его на 2.0).

У кого-то есть какие-то соображения? :shuffle:

2. olegun

olegun Активный участник

7.387
    28
    то же интересны возможные причины,частенько такое встречается,при чем на самом разном железе,лайвсиди отказываются работать.правда по разному,бывает просто бесконечно долгий старт винпе,или уход в перезагруз во время работы,или отказ работать некоторых программ,которые на другом компе с этой же болванки работали как ни в чем не бывало.
    Я вообще грешу на память.

3. academic

academic Активный участник

10.100
    28
    а как там с теплоотводом, нагревом?

добавлено через 3 минуты
    странно. а зачем для работы акрониса грузить ПЕ? :upset:
    в том же хиренбуте есть досовский акронис....

4. LoT

LoT Активный участник

531
    1
    Первое, что приходит в голову. У меня две планки памяти. Вынимал по одной, менял слоты, ничего не помогает. Да и напрягает, что memtest ничего не показывает (или просто не успевает).

Все норм

Ну, я думаю мы говорим об одном и том же. Я вот не слышал о дос-версии акриниса (в отличие от PM). Просто акронис создает загрузочную болванку. Там, конечно, не PE в буквальном смысле (PreinstallationEnvironment), но идея та же, насколько я понимаю.

5. Goospy

Goospy Активный участник

1.155
    0
    А как опрделили? По данным датчика или определялось внешним термодатчиком?
    Если память местами меняли и подключали по отдельности, то врятли это память.
    Проще подкинуть процессор и если это не он, то - материнская плата.

6. LoT

LoT Активный участник

531
    1

Внутренним датчиком. Показывает после дня работы 60гр. Да и вылеты происходят также сразу после включения.

7. academic

academic Активный участник

10.100
    28
    LoT,
    винт проверял? на бэды.

8. Арысь

Арысь Активный участник

973
    0
    у меня такое было, ноут грелся до 93 примерно минут за 30. Приходилось подкладывать подставку под тот бок, где кулер. Потом снесла ХР и поставила Висту - за весь рабочий день нагрев максимум до 51 и больше, есснно, не вырубается. Может, конечно, это было связано с тотальной чисткой файлов, но проблема решена

9. LoT

LoT Активный участник

531
    1

Нет, не проверял, т.к. сомневаюсь в наличии именно этой проблемы.

1) Винда пашет без проблем, никаких нареканий, все отлично, никаких БСОДов или тормозов
    2) Отрубается, даже когда нет обмена данными с винтом. Начальное меню Ubuntu - в этот момент ничего же не читается - тем не менее...

... Именно поэтому я склоняюсь к тому, что даже, если есть проблемы с винтом, то скорее не с магнитными накопителями, а с контроллером, короче, именно с электроникой, а может тупо кривой биос.

P.S. MHDD не работает все по той же причине. Нужно будет как-нибудь запустить VistaPE, и оттуда уже прогнать проверку для успокоения души)