1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем занять незрячего пожилого человека

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Маришка, 18.02.10.

1. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    У нас дедушка потерял зрение, он каждый день выходит на улицу, гуляет по двору, ходит в свой домик с инструментами, делает там обход, дома приседает, обходит все комнаты...Но понятное дело, что это не занимает весь день и изо дня в день получается монотонность.

Посоветуйте, чем его можно занять, может алфавит для незрячих, может он книги так научится читать, может что-то руками делать/собирать.....

2. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    Аудиокниги?

3. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    Забыла сказать, он плохо слышит, но у него есть слуховой аппарат, по-этому
    как вариант.

добавлено через 2 минуты
    Он по радио новости обязательно слушает, у него их несколько штук))

Телевизор слушает, хотелось бы занять его руки чем-нибудь, вот и думаем.

4. Погибель Фореве

Погибель Фореве Активный участник

7.187
    0
    Маришка,

Наверняка в Мск есть специальные магазины для незрячих. Думаю что там есть что-то для рукоделия. Типа конструкторов. Еще можно узнать чем занимаются на производстве незрячие люди. Я не в курсе, но по-моему они довольно многое изготовляют.
    У моей подруги в школе незрячая бабушка довольно хорошо вязала. Правда она и до потери зрения умела вязать.

Кстати, моя мама как то давно случайно выписала по почте на пол года "Литературные чтения". Это оказались специальные толстые книги для слепых. Может и сейчас выпускают?

5. Митька

Митька Активный участник

830
    0
    +1

6. tauro

tauro Femme, tres femme

15.349
    0
    Маришка, а он будет учиться читать или что собирать? У них часто апатия начинается. Помочь никак нельзя? Операция? У меня дедушка был жив - дважды делали операцию, а то бы не видел совсем.

7. Корица

Корица Активный участник

1.729
    0
    может, собаку ему завести?.. все веселее.. и есть чем заняться :)

8. minitor

minitor Читатель

7.478
    0
    точно

9. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    Ему 73 года, живут с бабушкой (73г.) в деревне, из хозяйства с прошлого года только куры, индюки.

Он наоборот старается что-то делать, только чтобы не лежать целыми днями.

10. Delic

Delic Активный участник

1.194
    0
    кстати есть книги для незрячих, только я хз где их достать....

11. Митька

Митька Активный участник

830
    0
    учить чему-то,настаивать...хм.
    услышать,что он хочет и предлагать варианты...

12. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    Чего настаивать? Тему прочитайте внимательно:znaik:

13. zip-zone

zip-zone Читатель

457
    0
    Может не чем не надо?

14. Погибель Фореве

Погибель Фореве Активный участник

7.187
    0
    Еще незрячие люди плетут разные вещи-корзины, коробки. Слушайте, купите ему музыкальный инструмент, не знаю какой, баян? гитара? Будет подбирать разные мелодии.

О! Есть такая электронная клавиатура-как гибкое пианино.

Сестра моей бабушки почти ослепла лет за пять до смерти-очень грустно было это, так как в остальном она была совершенно энергичная и здоровая старушка, всю жизнь она рукодельничала.
    Вот она тоже вязала крючком салфетки.

15. miss KA

miss KA Активный участник

1.217
    0
    Может быть купить ему портативную радиостанцию. Они как будто сейчас все на кнопках и электронные. Знаю, что много радиолюбителей по всему миру общаются, мониторят пространство:) Вот и не скучно ему будет и с людьми поговорит и жизни порадуется :)
    Тем более для радиоволн нет привязки к инфраструктуре населённого пункта.:writer:

16. Vinda

Vinda Активный участник

8.752
    0
    Маришка, не увидела сразу тему:(

М.б. дедушке освоить массаж? Собственные ступни мона на ощупь массировать, бабушке спину-шею. Те же ступни - там тысячи нервных окончаний, на весь организм благотворное влияние.

Имхо, занятие надо такое придумать, чтобы он видел результат, чувствовал, что у него получается. И подкреплять в нём эту уверенность. Иначе расстройство, нервы - а у больных людей реакции обостряются.

Последнее редактирование: 24.02.10
  17. cole

cole Активный участник

10.240
    17
    Мне кажется радио - хорошая тема!

18. Зуб

Зуб Участник

12.096
    110
    На производстве слепые заняты монотонным примитивным трудом. Учить этому старика наверное врятли будет гуманным.
    Кстати, кто-то мне рассказывал, что пара незрячих на производстве развлекалась тем, что играла в шахматы! просто говоря друг-другу ходы типа "пешка е2-е4" или "ладья а1-а8". Т.е. всю партию и держали в голове. :wow:

19. olegun

olegun Активный участник

7.409
    32
    вот только возможно ли самостоятельное обучение...
    а так в Волгограде например была библиотека.
    Можно обратиться в местное общество слепых,может что подскажут. http://www.vos.org.ru/

20. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    Спасибо всем всем!! Всё читаем и анализируем :)

Да, надо бы подробности узнать))

Погибель Фореве, была такая идея, перебирать/собирать что-то (с завода заказы), но ближайший завод - это спиртовой почти не работающий))

Vinda, идею с массажем обязательно передадим бабушке, пусть дедушка её массирует))

В жизни всё возможно. Я вот вспоминаю себя в школьные годы и удивляюсь как я всё считала в уме по 11ый класс, и умножение, и деление, и корни и т.д.))

olegun, спасибо за ссылку, посмотрю что там есть :)

21. lana

lana Почётная

1.476
    0
    кстати из инстументов, можно не пианино портативное, а баян
    он более к деревне подходит
    пусть на ощупь учиться играть, занятие то увлекательное
    правда если рядом нормально слышащие люди..жаловаться наверное начнут на уроки каждодневные

22. Владимир

Владимир Активный участник

7.453
    4
    Маришка, присоединюсь совету про аудиокниги. Дед последние 5 лет не видел, ими сильно спасались. Ну и радио, но там есть свои ньюансы. Европу плюс ему не поставишь или Русское радио. Из болтологических - Эхо Москвы, которое он на дух не переносил по идейным соображениям. Остаются Маяк, Радио России.... А там, видимо в расчете на таких пенсионеров, примерно по часу в день выносят мозг какими-то чудо лекарствами от всех болезней. На что дед был трезвый и здравомыслящий человек, но даже на него действовало, да и на кого не подействует в таком состоянии...

23. miss KA

1.217
    0
    Не путайте радио, работающее через радиоточку или приёмник и радиостанцию с большим частотным диапазоном и двусторонней связью :writer:

Если хотите об этом больше узнать, то сначала найдите форум радиолюбителей и проконсультируйтесь у них. Плохого они не посоветуют. Всё-таки портативные радиостанции сейчас хоть и похожи на детские игрушки (видом и управлением), но стоимость у них и требования будут намного выше :)

24. Plus

Plus Активный участник

25.585
    409
    Там разрешения нужны на покупку (постройку) радиостанции, регистрация её в связьнадзоре. Получить позывной. Да и протокол переговоров, по крайней мере в советские времена, был строго ограничен. Максимум, что позволялось, помимо сугубо технической инфы об уровне приёма и технических параметров, несколько слов обмолвить о погоде. И всё - Большой Брат не дремал - не знаю, как сейчас. Да и антенну надо правильную и правильно установить/натянуть - это один из самых важных моментов.
    Ну а по сабжу - ну самыми неответственными, пусть и, может, несколько обидными и тупыми для зрячего: месить корм в корыте для скотины из заранее приготовленных ведер, перекидывания кучек картошки/лука/камней с места на место, ошкуривание и шлифовка черенков лопат/граблей. Кстати, сейчас картошка начинает отростки давать. Конечно, слепого человека в погреб не пошлёшь, но перебирать картошку и удалять ростки в доме - справится только так! Ну и, естественно, радио/телеслушательство, прослушивание песен. Тут, как раз, лучше не цифровое управление, а вращением ручек.

Последнее редактирование: 27.02.10
  25. miss KA

1.217
    0
    Разрешение нужно на профессиональную аппаратуру, на любительскую-достаточно регистрации, отправленной по почте с номером прибора и ФИО владельца.
    В этом вы правы. Поэтому, нужно всё у спецов расспросить при желании конечно.
    Не согласна:) У многих пожилых людей нарушена мелкая моторика пальцев и чувствительность. Так что нажимать им всё-таки лече.

Из возможных вариантов ещё купить в деревню тарелку и телек не ламповый. Предложить заняться мемуарами для потомков:)

Только не покупайте баян...он же весит тонну и сил сколько надо, чтобы на нём играть... Тем более у пожилых людей ко всем "радостям жизни" ещё и артрит с радикулитом :(

26. Plus

Plus Активный участник

25.585
    409
    Возможно. Просто раньше, в советские времена всё было строго. Как сейчас, я не знаю.

27. jek

jek Активный участник

5.733
    0
    Чтение для слепых это азбука Брайля. Книги есть, раньше как верно говорили была библиотека, правда туда не наездиешься если не в городе.

ЗЫ: Даже клавиатуры продаются (к ним считывающая полоса вместо монитора), но это я думаю все же экстремальный вариант.
    А так смотря что он любит. В принципе радиолюбительство хорошая идея.