1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аренда жилья в Москве (взаимопомощь).

Тема в разделе "Москва", создана пользователем F1rst, 17.02.10.

  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    я в алтуфьево так два года жил. около метро. и через двор парк с беседками до мкада
     
  2. шустрик34

    шустрик34 Активный участник

    2.463
    502
    Поясните пожалуйста, вдруг пригодится
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Это уже метро и новые электрички. Аббревиатуры легко гуглятся... ;)
     
  4. шустрик34

    шустрик34 Активный участник

    2.463
    502
    ознакомился:)
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Мцк - московское центральное кольцо
    Мцд московские централтные диаметры.
    Сам еще ни разу на этом не ездил... как то не судьба.
    Я или на машине или на метро....
     
    шустрик34 нравится это.
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    юг МЦК приколен в качестве неплохих видов... катишься себе, а из окошка Москва... Север - ни о чем.
    Меня муж специально на "экскурсию" вытаскивал.

    Кстати, об экскурсиях, вдруг кому то из "понаехавших" пригодится - по Москве есть бесплатные экскурсии, говорят неплохие. Портал "я гуляю по Москве". Сама решила в пятницу проэкспериментировать.
     
  7. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Чем дальше от работы, тем выше будет ритм. Так что либо работу искать там же - в Домодедово, либо жить ближе к работе.
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в целом согласна. Но..скажем так, у меня от Царицыно до работы было примерно так же, как сейчас...и вроде до центра так же...но выезды "погулять" стали значительно реже (электрички не каждую минуту, иногда просто лень планировать), ритм спокойнее, т.к. в самой Москве хотелось объять необъятное.. Раньше чуть ли не каждый день куда-то катались - посмотреть, погулять, посидеть и т.п. Сейчас вылезаем из своего леса раз в месяц... зато прогулки по лесу каждый день (хотя с такой погодой в лесу фууу, грязно...)
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
  10. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Это как средняя температура в Антарктиде. Повышается они или понижается, а пуховик всё равно брать придется.

    Во первых, под ростом скорее всего имеют ввиду заявленные арендные ставки в базах. Но они могут отличаться от реальных.
    К примеру осенью освободилось две однушки - студенты съехали. Расстояние между ними - 300 метров, метраж, планировка, ремонт идентичны. Сдавались ранее они по 30. На сиан выставили их по 35. По факту одну сдали за 35, вторую за 30. Просто потому что парень, вселившийся в первую квартиру не торговался. А в том же доме есть еще одна хата, она сдается уже третий год за 28 тыс., и повышаться плата не будет.

    И в том же квартале согласно ЦИАНу сдают однушки по 40-42 тыс. Но весь вопрос сколько по времени они будут искать арендатора. И найдут ли вообще.
    Чаще всего хаты за такую цену покупали и обустраивали для себя. Понятно, что собственник, вложив в ремонт и обустройство большие деньги хочет хоть как-то их отбить. Другое дело что арендаторам, снимающим жилье в спальных районах это нафиг не надо.
     
    Последнее редактирование: 21.01.20
  11. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Что не надо? Хороший ремонт и не убитую мебель?
     
  12. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    При чем тут убитая мебель.
    Вы не видите разницы между ремонтом 'под сдачу' и ремонтом 'по себя'.

    Нормальная квартира под сдачу - это ремонт от застройщика или бюджетный своими силами. В комнатах - устойчивый ламинат, в коридоре - плитка. Стены - краска или жидкие обои. Кухня и мебель берутся в Икеи. Причем мебель зачастую исходя из потребностей первого жильца. Никаких перепланировок прочих изысков.
    В общем - современный минимализм.
    Сантехника - бюджет типа саниты. Необходимый минимум дешевой техники. Такой, которую через три года выкинуть не жалко.

    По себя ремонт люди часто делают иначе. Дорогая сантехника, смесители, материалы отделки более дорогие, но часто менее устойчивые. Ставят кухни по 200-300 тыс. с дорогой встроенной техникой. Устраивают перепланировки, ставят сложный свет. Всё это сильно удорожает себестоимость квартиры.
    И они по наивности считают что это должно увеличить стоимость аренды.

    Но всё что нужно арендатору бюджетных квартир - это свежий ремонт и современная мебель, не более того. За остальное он платить не готов.
    От того, что вы в ремонт квартиры в Бутово вложите 3 млн., она не станет элитной квартирой с видом на Кремль или Патриарши пруды. Она так и останется дешевой квартирой в спальном районе.

    Арендаторы плевать хотели на то что у вас кухня за 200 тыс. и кровать с ортопедическим матрасом на 100 тыс. Студенты на вашей дизайнерской столешнице будут резать колбасу подстелив лист бумаги, проливать на неё кофе и кока-колу, протирая в лучшем случае раз в неделю. Ваш дорогущий немецкий смеситель никто не будет натирать до блеска, и через несколько месяцев он превратиться облезлое заляпанное говно. А кровать за 100 тыс. ломается точно также как и кровать за 20.
     
    Дмитрий Н и out нравится это.
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да не надо даже обсуждать эту "новость". Она под собой ничего не имеет, кроме стандартной рекламной страшилки: быстрее бегите пользуйтесь нашими услугами или покупайте наш товар, а то будет скоро дороже. Такие "новости" постоянно выкладываются рекламой в не зависимости от того, что реально происходит с ценами.
     
  14. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Дизайнерское и "для себя" разные вещи. Не обязательно там все супер дорогое и эксклюзивное, но качественное. Да и хозяева не будут пускать всяких студентов и сомнительных личностей пожить.
    Кстати сама сняла квартиру с ремонтом "для себя" и с перепланировкой. Очень комфортно.
    Хотя в целом согласна, с урезанным бюджетом лучше всего дешевое и относительно новое.
     
  15. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Снять то вы сняли, только сомневаюсь что вы готовы за него переплачивать 10 тыс. в месяц при той же локации.

    В 90% такие хозяева будут мозгоё**ми. И попадаться им будут как раз сомнительные личности. Вы вообще как определите такую личность?
     
    out нравится это.
  16. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Переплачиваю в сравнении с другими вариантами 3-6тр. Это был самый дорогой вариант из тех, что мы смотрели - 48 тысяч. Другие были 42, 45.
    Хозяевам перекидываю ежемесячно на карту деньги. Ни разу за пол года они в квартиру не вошли и нас не беспокоили. При этом нашли время и сделали нам временную регистрацию.

    А как мозгоебов определить хз. Ну может по котикам?) Если на вопрос "можно с котом?" начинает нервничать, то и связываться не стоит) эти адекватно отреагировали, что будет жить кошка и ребенок.
     
    Последнее редактирование: 21.01.20
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у меня своих трое котов... но вот пустила б я с котом в свою квартиру на месте хозяева - не знаю.. коты тоже разные бывают. + я на съеме умудрилась свою кошку повязать, как итог приплод из 4 бешеных котят (правда хозяева не в курсе, но обои в спальне пришлось поменять)
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    У меня так же было.
    Более того, когда сьемную квартиру сдавал, возвращал хозяеаам, договорились встретится х хозяевами в 13.00 у подьезда.
    Я как человек пунктуальный в 12.50 приехал... в 13.05 телефон звонит - "а вы где?"
    - у подьезда вашего вас жду!
    - о.... а где наш подьезд???

    Люди реально забыли де их квартира )))
    За три года ни разу не принзжали. При этом каждый год продляли регистрацию.

    Платил чуть более чем по рынку. Адекватность стоит денех ))
     
  19. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Я вот сдаю квартиру в Москве. Состояние квартиры - очень сурово убитая. Как ремонт, так и мебель.
    И сколько не считал - ремонт и новая мебель никак не окупается. Вообще.
    У меня обычная двушка.

    1) Ремонт займет 1месяц времени и затраты на ремонт (работа + материалы) + купить новую мебель из Икеи и все остальное = где-то 600-700 тыс рублей. Скорее чуть больше.
    2) Аренду можно сделать +10к к текущей. Итого отбиваться затраты на ремонт будут 60-70 месяцев. почти 6 лет. Реально через 6 лет ремонт уже будет немного ушатанный.
    3) Я еще не учитываю, что 700к вместо ремонта можно положить на вклад (пусть и 6%) и они будут давать 3500руб процентов в месяц. Ремонт же даст +10к в месяц. То есть реальная доходность ремонта вообще около 7к, и окупаться он будет 9 лет.
     
    out и volerko нравится это.
  20. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Какие всем попадаются пофигистичные хозяева, даже в квартиру не заходят годами:d Неужели ни разу не зашли проверить? Вдруг вы там костёр жгли в комнате? Или там нечего "убивать"? Про костёр не шутка, на одной из съёмных квартир хозяйка рассказывала. С нормальным ремонтом обычно хозяева делают мозг и с животными не пускают. Или ценник ломят, чтобы все окупить. Ну и депозит тоже для этого - "мы вам его не отдадим, ибо вы все засрали и попортили". Про мебель - я однушку обставлю тыщ примерно на 35 из столплита, икея не нужна. Матрас из ашана, основание металлическое, кровать лишнее. Да и косметический ремонт можно дешевле 700 тыс сделать. И вот уже тыщ за 30 в месяц можно сдавать и не жалко, что ушатают
     
    Dozer нравится это.
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ни разу за три года.
    Я даж сам звал неоднократно....
     
  22. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Я на одной из сдаваемых квартир более двух лет не был. Как подписали договор, так и не ездил больше. Хотел через пару месяцев заехать, но что-то не срослось, а потом на той квартире смеситель вышел из строя, наш мастер ездил менять, с его слов хата в норме.

    Адекватные - пускают.

    Не отдают - в суд сходите, не поленитесь. Таких надо наказывать.

    Ну или накажете вне правого поля, хотя я такое не одобряю.

    Смотря в каком состоянии была квартира при покупке и как за ней следил собственник.

    Мы дешевые квартиры под сдачу брали в новостройках, с ремонтом 'под отделку'. Дома от ПИКа весьма неплохого качества - всё ровное, электрика сделана по уму. В комнаты - ламинат, в коридор плитка. Стены - или покраска или жидкие обои. В общем, в 400-500 тыс. на всё реально уложиться.
    А потом главное не запускать. Лучше частично после каждого жильца устранять мелкие проблемы, чем ждать пока хату убьют в хлам.

    Ну и главное. Этот бизнес эффективен если у вас несколько квартир. Если одна - то скорее будет как @Ярик написал.
     
    romantica нравится это.
  23. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    На одной из своих не был 3 года, уже стал забывать где она находится и как до нее идти :)
    Я вот особо не понимаю, смыл идти.
    Ну вот если вдруг там жгли костер, то что? Он же уже там горел и уже все сгорело. Вот я прихожу и вижу там костер, что мне дальше делать? Выгонять текущего жильца (ок - это сделал), а дальше я кому сдам квартиру с костром в центре комнаты? :)
    Зачем мне выгонять текущего (пусть там и костер) - если текущий продолжаем мне платить мои ХХХ рублей каждый месяц, при том точно в срок и без напоминаний.

    А как зависит одна или нет? Я не одну сдаю если что, и хз как от количества может что-то зависеть то.
     
  24. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    У меня свекровь сдаёт 2ку в Одинцово, называем «пенсия её». Изначально сдали в том ремонте как и получила она её, бабушкин. Долго жила семья, когда съехали, квартира была капец страшная)
    И тут встал вопрос, сдать как есть и не дорого и соответсвующий контингент, либо вложиться всё же в ремонт и сдать дороже и нанимателей получше найти.
    Второй вариант. Но у неё сын строитель, он ей сделал ремонт за 240тр. Не своими руками, бригада делала, за 2 недели. Он считал, курировал, обеспечивал материалом.
    Было, коротко: висели везде провода, ободранные грязные обои, потолки, откосы косяки грязные, батареи и окна наверное вообще никогда не мылись, в ванну и туалет страшно зайти и тд.
    Сделали полностью косметику, стены, потолки, полы, электрика, плитка, сантехника. И Лёша умудрился окно поменять, купил с хорошей скидкой, «брак», окно не та створка открывается.
    Сдалась квартира сразу, девушка с детьми. Живут несколько лет.
     
  25. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    1) Я говорю про ремонт + мебель. Сам ремонт можно сделать и дешевле конечно, я оцениваю стоимость ремонта в х2 квартиру где-то в 500к. И надо не забывать, что квартира убитая все, в том числе Ванная, Туалет и Кухня (это самые дорогие статьи ремонта). То есть надо и ванну менять и кафель в ванной, и туалет и сантехнику. Все это с учетом материалов и работы в х2 квартире в Мск будет стоить 500к (примерно)
    2) После ремонта надо купить свежую мебель. Новая Кухня из Икеи с техникой (плита, холодильник) - будет стоить 50-60 тыс, шкафы в комнату, кровать, диван, матрас, стиралка итд - все в сумме с кухней еще тыс 200.
    3) Не забывае про простой, ремонт займет месяц (это в идеальном прямо варианте) - то есть потери от сдачи месяц.

    И вот после этого ремонта судя по ЦИАН (а цены отслеживаю) квартира мне даст +10 (в топе +15)

    ПС. Вариант херачить по выходным сам в свободное время не особо рассматриваю. Стар я для таких опытов, да и время мое дорогое )

    Сделать просто косметику в комнатах (обои, ламинат, потолок побелить) - это дешево. Легко в 150к все сделать. Это если косметика и мебель не надо.
    Дорого это ванна (кафель, сантехника), туалет (сантехника, кафель) и кухня (кухня дорого за счет свежей мебели на кухню, холодильника, плиты итд).
    Конкретно в моей квартире косметика не поможет вообще, так как с убитой ванной-туалетом и кухней сантехника никаких плюсов к цене вообще не даст.
    И у меня если делать ремонт, то ВСЯ обстановка на выброс, то есть нужно в квартиру покупать все новое (всю мебель, кухню, технику итд)
     
    Последнее редактирование: 23.01.20
  26. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Квартиры в таком виде сдают, что мама-мия. И снимают, за милую душу. И за немалые деньги, что характерно. А насчёт того, зачем приходить - а вдруг у вас там притон организовали? У нас вот наверху хата, там все время пляшут, пьют и мебели там один матрас в комнате. Знаю я об этом ибо ходила усмирять весёлых ребятушек. Причём ребятушки очень часто меняются.
     
  27. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Издержки ниже.

    @Ярик,
    У вас видимо ил изначально квартира была убитой или её убили за годы аренды без должного ухода, и теперь вылезают такие суммы.
    Мы редко связывались со вторичкой в старом фонде именно из-за больших первичных вложений в квартиру и малого выхлопа. Исключение - центр города.

    К примеру. Однушка, метро Проспект Вернадского, вторичка. Её цена - 7-10 млн. Причем за 7 млн. там будет ремонт середины 90-х, а то и хуже. Т.е. чтобы сдать её за 40-45 тыс, надо будет вложить туда еще миллион. За 10 уже будут новостройки с хорошей отделкой, но 10 это лямов. И если вам понадобиться продать квартиру года через два-три, это вы получите примерно ту же сумму. Ну может 500-700К прибавит она в цене. Смотря как быстро продавать надо, как повезет с покупателями и т.д.

    И возьмем новостройки в Саларьево, в Расказовке, в Коммунарке. Однушки на старте продаж стоили от 4 млн. Двушки - чуть дороже. После сдачи они уже прибавляют в цене 1-1.5 млн. а про прошествии 2-4 лет после сдачи цена однушки 6,5-7,5 млн. И она растет по мере развития инфраструктуры. Хаты с хорошей чистовой отделкой, минимальные вложения в ремонт. Первый год после вручения ключей однушка сдается за 25-30, потом плавно повышается. Сейчас 30-35 - норм цена.
    Раз в три года по обстоятельствам освежаешь ремонт. Косяки с мебелью, мелкая косметика при наличии проблем устраняется после каждой смены арендаторов.
    В основном, по своему опыту, это столешница (раскисает ДСП или из чего там она сделана, меняется только столешница), стулья (стулья из Икеи это расходный материал), иногда требуется ламели у кровати заменить, ящик в комоде и т.д. Иногда что-то точечно подкрасить.
    В санузлах как правило достаточно обычного клининга. После хорошей уборки все блестит почти как новое.

    Арендаторы, когда нормальный ремонт чаще всего более адекватны. И тут еще момент. Для меня куда важнее не чистоплотность жильцов, а чтобы они жили долго и стабильно оплачивали. Я предпочту сдать двушку семье с двумя детьми и двумя котами чем одинокой девушке или семейной пары, которых собственники считают самыми безпроблемыми. Семьи с детьми это чаше всего садики-школы, что привязывает их к месту, более ответственны в плане оплаты, и поддерживают квартиру в хорошем состоянии. Я не переживаю, что дети изрисуют стены, а коты будут драть диваны - три года аренды всё это окупят, да устранить всё это стоит недорого.
     
    Сольвейг, romantica и Crazy Fox нравится это.
  28. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Про садик верно написано! До конца года из-за сада даже смотреть что-то нет смысла. , А ещё люди с животными не торгуются и готовы снимать дороже рынка ибо все такие пугливые, что сложно что-то приличное найти.

    Оставляете контакты соседям и все.
    А как вы поймёте, что там притон? Внезапно прийти вы не имеете права. Пока уведомите, к вашему приходу все уберут.
     
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Почему нет? А в том же районе, например? Мне кажется при сдаче семейной паре больше риск, что они просто купят квартиру и съедут.