1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про критику и моду

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 12.02.10.

  1. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ага, тренер по футболу просто чувак, который много футбола по телику смотрел.

    25й раз пишу: высказывайте свое мнение

    P.S.походу мы просто по разному заполняем смысловое поле слова "критика". На сём адьёс.
     
  2. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Точно. Надо договориться о терминах.
    Из википедии:
    Критика это
    - выявление противоречий;
    - разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика);
    - отрицательное суждение о чём-либо (в искусстве, общественной жизни и т. д.), указание недостатков;
    - исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (например, критика текста, критика исторических источников).
     
  3. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    Википедия - многие оттуда узнали больше чем за 10 лет в школе....


    з.ы. одним ложка соли на 1 литр супа нормально, другим много, третьим мало
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Но это не должно быть причиной, что-б не сказать об этом повару. И повар, что б сохранить работу, либо меняет рецепт, либо клиента.
    Я был приглашен в китайский ресторан... Ушел голодный. Даже томатный сок "не правильный". Но интересно не это. Большинство, из сидящих за столом, кривились от вкуса, мучились с палочками, но поглощали. Патамушта эта крута.
    Я уже писал об этом - срез общества в котором работает фотограф определяется развитием, ->запросами, ->модой... этого общества. Кто кого выбирает - это даже не важно.
    А какое общество "правильное"?... Это напоминает спор о "правильности" цвета. Попробуй убеди кого нибуть что (я, ты, он...) *****. Только реакция покажет "ху из ху". И то, только тебе покажет. Тупик.
    Моя реакция на такое - есть варианты:
    1. Мож я ***** действительно... так что ж обижаться.
    2. Мож он ***** - так... тем более.
    PS: ... а сегодня Прощенное Воскресенье :beer:
     
  5. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    С сушами сейчас, та же история наблюдается, сама модна жратва!:sumo: Хоть и не привычна для наших, а поглощать все равно будут и еще чаем Матэ запивать. ПОТОМУ КАК ГЛАМУРНО!
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    нет, конечно. Но ведь тренеры и не Марадонна и Пеле. Ты утрируешь, а реальность она не в крайностях. Есть кучу лудей которые не могут сами, но знают толк в конечном результате. Ты же мнение таких людей просто выбрасываешь из своего поля зрения.

    добавлено через 15 минут
    Срез в котором работает фотографом определяется самим фотографом.
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не скажи... Хоть это и не важно кто кого выбрал, понятие "работа" предплагает, что не всегда делаешь то, что хочешь и тому кому хочешь. Иначе это уже другая ипостась - "свободный художник".
    Если так как ты судить, то и даже в процессе выбранного заказа можно повыкобениваться: "А я вот не хочу фоткать ваших гостей, и жениха не хочу, и невеста пусть платье сменит... иначе вы испортите мне шедевры".
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, снимать под дудку или гнуть свою линию, и насколько её гнуть это всё выбор фотографа. Выбрал он плясать - вот и пляшет. Выбрал продавать то что-то ему приятно делать - будет продавать.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Именно так. Так вот работа фотографа - это в большинстве случаев и есть работа свободного художника. А уж свадебные фотографы - в 99,9999% случаев именно свободные художники, прямо-таки воплощение этого понятия. Многие именно из-за этого и начинают фотографией заниматься.
     
  10. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Юношеский максимализм иногда проходит, а иногда нет, как у Владимира Вольфовича. Меня зацепила другая вещь... Тут, вроде как, все взрослые и адекватные люди, которым еще долго вариться вместе, а Рома в открытую говорит что
    , то это кайф, а на остальных мне плевать с высокой колокольни, нравятся вам мои работы или нет. Я прекрасно понимаю, что абсолютно все разделяют эту точку зрения, в том числе я. Но высказывать это вслух при коллегах (я даже не про себя) - IMHO неприкрытое хамство.
    Я лично знаю тренера волейбольной команды - инвалида детства. Бывшего тренера, ибо сейчас он уже в почтенном возрасте. Видишь-ли... тренер, это человек, который с высоты видит общую картину, который выстраивает стратегию и тактику игры команды (или одного человека), исходя из знания индивидуальных особенностей спортсменов. Тренер должен быть мыслителем и вдохновителем, а также, очень желательно, психологом. А от спортсмена уже надо с помощью своей горы мышц реализовать то, что от него хочет тренер. Про способность профессиональных спортсменов быть тренерами - это отдельная больная тема.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    net_lamer, не думаю что "Эмин Кулиев или Бемби Кантрел" это весь список Романа. И собственно не вижу причин прислушиватся ко всем коллегам по цеху.
     
  12. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    DimaP, так я же не призываю прислушиваться ко всем... Меня покоробила форма выражения... Мне тоже интересны не все подряд, но как-то не принято в открытую ставить такие рамки.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    net_lamer, я не нашёл в его посте ничего похожего на хамство. То что плевать на Петю из соседнего подъезда - ну так никто же не заставляет думать что это про него (читающего) сказано.
    Суть одна - мнение не важно, а как это сказать "плевать" или "я ваше мнение уважаю, но с ним не согласен", не суть.
     
  14. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Не соглашусь.
    Уважение и несогласие- это признак более-менее вменяемого человека, который слушает что ему говорят, обдумывает это, а потом может согласиться или нет. А "плевать" - это совсем другое. Это просто нежелание слушать и слышать.
     
    Последнее редактирование: 14.02.10
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    net_lamer, есть такой анекдот про "пива нет":) Его на письме не передать. Хамство оно не в том что говорить, а больше в том как говорить.
     
  16. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    предлагаю молодым.. отдавать сырые RAWки!!!.. причем все фотки без выкидывания ненужных.. !! пусть сами решают какой им цвет нужен. .и стиль.. нам проще будет
     
  17. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    да кстати это самый лучший вариант + свобода личного творчества
     
  18. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    DimaP,соглашусь, отличный анекдот... , по мотивам "золотого теленка", только там про штаны было.
    Блин.. болею, даже писать неохота.... поэтому пойду лечиться, и предлагаю не углубляться дальше в эту тему. Считаю тему раскрытой :)
     
  19. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Это называтся целевая аудитория. Посмотрите:
    http://www.youtube.com/watch?v=eS8675RXOqE&fmt=18
     
  20. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    О искусстве и о критике в т.ч.

    Написали на 4 страницы кучу измышлений о моде, о критике. Все свое ИМХО, и т.д.
    Наверное полезно было бы почитать кроме всего прочего то, что пишут люди имена которых наверное никто не забудет.
    Вообще каждому фотолюбителю и фотопрофессионалу полезно было бы почититать этот труд Толстого который не теряет актуальности и в наши дни.

    Надеюсь что кто то прочтет может даже целиком. Без этого о тексте приведенном ниже можно составить однобокое мнение.

    Про подмену ускусства и про критику, можно почитать начиная со страницы 127 и ниже.
    http://www.rvb.ru/tolstoy/01text/vol_15/01text/0327.htm
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Все-таки матерый человечище был Л.Н.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А ну ка, у кого хватит внутреннего критерия для оценки искусства самого Л.В. Толстого?:)

    добавлено через 8 минут
    "Наверное полезно было бы почитать кроме всего прочего то, что пишут люди имена которых наверное никто не забудет."
    Я не умоляю величины и прочего Л.В. Толстого, но если посмотреть на реальность, то благодаря чему о нём помнят?
     
  23. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Тут относительно недавно спор был про Поляроиды Тарковского, там прозвучала мысль про то, является ли искусством ситуация если коту отдавить яйца при зрителях. Ведь зрителям передадутся эмоции кота, а следовательно это будет искусством.
    Так вот Толстой на это дает четкий ответ, если вы САМИ пережили эти чувства, и можете раз за разом передать зрителям или слушателям всю гамму чувств испытанных вами, то это будет искусством. А если проделаете это с котом, то это будет подделка.

    добавлено через 2 минуты

    Недопонял.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    DimasShishkin, Толстой то даёт, а вот хватит вам внутреннего критерия согласится с этим или нет?:)
    Без веры нет знаний:)
    Толстой провозглашает аксиому, а затем все начинает мерить этим своим аршином.
    Вот вы верите что его аксиома верна?
     
  25. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Отсюда легко сделать вывод: режиссер человеком искусства не является. Он же не сам гамму чувств передает, а посредством актера-кота.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    "Недопонял."
    Благодаря кому его труды сохранены и его имя не затерялось в истории? Благодаря кому его имя знают и никогда не забудут?:)
     
  27. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    DimaP, да меня на особую полемику трудно вывести. Я никому не верю, и сомневаюсь во всем, что не требует от меня быстрого принятия решения. И в его аксиоме сомневаюсь априори. Он дал свое определение и сделал выводы, вы вольны дать свое и делать выводы.
    Я вам предлагаю написать сюда ваши мысли по сути вопроса. Напишите свое понимание искусства. И на этой основе можно будет попробовать отделить "зерна от плевел".
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    PanProfessor, тема про критику и моду тоже не имела?:) Лучше конечно это туда прилепить, чтобы темы не плодились
     
  29. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Я думаю, что слеплять темы не нужно было. Ссылка на "критику" была просто ссылкой на спор. Но речь о конкретном труде Л.Н. Толстого. И критика там не на первом месте.
     
  30. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    с речью о конкретном труде Толстого в литературный раздел форума пожалуйста, а здесь фото раздел если что.